В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 октября исполняется 85 лет заслуженному профессору ТГУ Фаине Зиновьевне Кануновой Назад
14 октября исполняется 85 лет заслуженному профессору ТГУ Фаине Зиновьевне Кануновой
Выдающийся ученый-литературовед, доктор филологических наук, профессор ТГУ, участница Великой Отечественной войны, Фаина Канунова родилась в Брянске. В 1944 году она с отличием закончила филологический факультет Ленинградского госуниверситета по специальности "русская литература" и поступила в аспирантуру. Защитив диссертацию по теме "Журнал "Московский вестник", в 1949 году была направлена на работу в Томск.

Более 30 лет (с 1959 по 1991 гг.) Ф.З.Канунова была заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ. Ее научные интересы связаны с исследованиями в области истории, эстетики и поэтики русской литературы конца XVIII - первой трети XIX вв. В 1969 году ею была успешно защищена докторская диссертация по теме "Из истории русской повести конца XVIII - первой трети XIX вв. (Карамзин, Марлинский, Гоголь)", в этот же период, в 60-70 е гг., вышло три ее монографии и несколько десятков статей по проблемам философско-эстетической природы русского сентиментализма. Эти работы стали началом особого этапа в изучении русского сентиментализма, романтизма и реализма. Они определили существенные принципы томской литературоведческой школы.

В 1947 году Ф.З.Канунова с группой учеников приступила к изучению личной библиотеки Василия Жуковского, приобретенной для Императорского Томского университета А.М.Сибиряковым и насчитывавшей около 5 тысяч книг. Творческий коллектив во главе с Фаиной Зиновьевной выполнил значительный объем по систематизации архива поэта, его расшифровке и научного исследования. В 1991 году Ф.З.Канунова стала Лауреатом Государственной премии России в области науки и техники, ею подготовлено 8 докторов и несколько десятков кандидатов наук


www.edu.ru

13.10.2007

Док. 592596
Перв. публик.: 13.10.07
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Канунова Фаина Зиновьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``