В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Круглый стол 25 апреля 2006 г. `Профилактика наркомании - современный приоритет воспитательной работы в образовательных учреждениях: опыт, учебные программы, перспективы` Назад
Круглый стол 25 апреля 2006 г. `Профилактика наркомании - современный приоритет воспитательной работы в образовательных учреждениях: опыт, учебные программы, перспективы`
Руководитель круглого стола: депутат Государственной думы РФ, доктор наук, профессор Валентина Николаевна Иванова, Фракция "Единая Россия".


Президиум круглого стола: депутат ГД РФ В.И. Иванова, первый заместитель директора ФСКН России генерал-полковник полиции В.А.Федоров, начальник Департамента по межведомственному взаимодействию и информации ФСКН России генерал-лейтенант А.Г. Михайлов, депутат ГД РФ М.Р.Ракитский и начальник Департамента Министерства образования и науки РФ С.Н. Апатенко.


Для участия в работе круглого стола Комитет ГД по образованию и науке пригласил ведущих специалистов Российской Федерации, успешно работающих совместно с государственными, муниципальными, образовательными, медицинскими учреждениями, органами Госнаркоконтроля и МВД России.

Председатель НСНБР А.Г.Огнивцев получил персональное приглашение для работы в круглом столе.

УФСКН России по г. Москве представлял начальник ОМВП П.Г.Ленков. Русскую Православную Церковь представлял руководитель Душепопечительского центра имени Иоанна Кронштадского иеромонах о. Анатолий (Берестов).

Вступительное слово к участникам круглого стола сделал 1-ый заместитель директора ФСКН России А.В.Федоров, который дал точную информацию о работе органов Госнаркоконтроля за последний год. А.В.Федоров подчеркнул, что за 2005 год органы Госнаркоконтроля России изъяли из наркооборота 138 тонн наркосодержащих веществ, которые наркопреступники планировали продать в России. Наступательная тактика Госнаркоконтроля России смогла уничтожить 1100 притонов и ликвидировать рассадники наркопреступности во многих регионах. Одновременно А.В. Федоров предостерёг всех от возможного успокоения и потому, что наркопреступность быстро меняет тактику своей работы и постоянно атакует наше государство. И работа против наркотиков должна стать ещё более качественной и результативной.

С докладом по основной теме выступила депутат Государственной думы, доктор наук, профессор В.Н.Иванова. В.Н.Иванова подвела итог работы специалистов за 2005 год, сделав с одной стороны акцент на работу национальных проектов в области образования через воспитательную работу, а с другой стороны показала и изменения в качестве самой работы по профилактике наркомании. А это - существенно для каждого, кто выполняет эту работу профессионально, т.е. как сотрудник спецслужб и, кто, такую работу имеет право выполнять. Все эти аспекты будут рассмотрены 7-го мая 2006 года во время первого чтения Закона РФ о профилактике. В.И.Иванова коснулась вопроса распространения наркотиков в ВУЗах России, отметив, что только в одной Москве 70 ВУЗов имели широко распространенную сеть наркоторговли, а к уголовной ответственности привлечено 39 студентов.

Затем последовали выступления С.Н.Апатенко, представителей Тульского госуниверситета, Мосгордумы, Ненецкого автономного округа, общественных организаций, студентов, профилактических работников Екатеринбурга, Подмосковья, Нижнего Новгорода, депутата М.Р.Ракитского, проректора Госуниверситета из Санкт-Петербурга Г.Н.Пивоваровой, проректора "Международного университета в Москве" И.Г.Хангельдиевой и многих других.

Особо можно подчеркнуть доклад начальника Департамента ФСКН России генерал-лейтенанта А.Г.Михайлова, в котором чётко было сказано про то, что органы Госнаркоконтроля России сделали существенный перелом в наркоситуации. В ряде регионов опаснейший наркотик героин стал дефицитом благодаря работе наркоконтролёров, изменено отношение судебной системы к наказаниям за наркоторговлю. Однако, заметил А.Г.Михайлов, в России до сих пор существует и осуществляет свои провокации "Коноплиная партия" и другие маргинальные структуры. Так, намеченный на 7-ое мая "конопляный марш" маргиналов запрещён Правительством Москвы, но провокаторы не успокаиваются и планируют свои провокации не только в Москве, но и в других городах. И это в преддверии Дня победы, что стало постоянной практикой и тактикой провокаторов. Наверное, настало время обрубить руки тем, кто посягает на наши Святыни ещё и потому, что наглая деятельность провокаторов направляется из-за границы.

Ответом ФСКН России таким провокатором является пропагандистский фильм "Спецназ", который продемонстрировали для участников круглого стола и в котором показана работа спецназовцев ФСКН России с беспризорниками. А общее количество брошенных детей приближается к 750000.

И государство будет биться за каждого из них. Таков государственный ответ посягателям, делающих наших детей беспризорниками, а с провокаторами разберёмся всем миром. Так сказал А.Г. Михайлов.

Иеромонах о. Анатолий (Берестов) продолжил тему духовного воспитания российской молодёжи и презентовал участникам книгу РПЦ "Православие против наркотиков". Работа круглого стола существенно отличалась от мероприятий такого направления предыдущих лет.

Теперь собранный коллектив отличался единством в понимании многих вопросов, было заметно то, что депутат ГД РФ В.Н. Иванова, в отличие от многих других специалистов, собрала профессиональную аудиторию, которая умеет слушать, оценивать и давать профессиональную реакцию на процессы, идущие в нашем обществе, и волнующие многих. Сделав акцент на союз образования, воспитания, духовности, сотрудничества с органами Госнаркоконтроля России и МВД России, депутат ГД В.И. Иванова делает результат для нашей Родины.


Веб мастер сайта ognivo56. НСНБР 2009 aognivcev

Док. 592475
Перв. публик.: 22.01.06
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Апатенко Сергей Николаевич
  • Иванова Валентина Николаевна
  • Михайлов Александр Георгиевич
  • Огнивцев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``