В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: Фуражка Жукова (не совсем выдуманная история) Назад
Валерий Иванов: Фуражка Жукова (не совсем выдуманная история)
На строевом смотре командир одной из лучших дальневосточных воинских частей тылового обеспечения полетов проверил внешний вид военнослужащих.
Подполковник Манучар Мачаидзе опытным командирским взглядом сразу обратил внимание на фуражку у молодого лейтенанта. Он снял ее с головы офицера, внимательно осмотрел, помял и бросил на асфальтовое покрытие строевого плаца воинской части.

"А теперь бери и носи,- сказал подполковник Манучар Мачаидзе,- в военном училище тебе не могли выдать такую фуражку с нарушениями в размерах пошива изделия".

Такое решение своего командира молодой лейтенант Георгий Жуков, выпускник военного училища Вооруженных Сил Российской Федерации 2009 года воспринял как оскорбление и унижение не только своего офицерского достоинства.

В пункте 4 приказа Министра обороны Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 395 "Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" есть описание и фуражки шерстяной защитного цвета, которая "состоит из донышка, тульи, околыша, козырька и плетеного шнура...", с указанием допустимых габаритов при пошиве такого изделия.

Ведь это не просто фуражка шерстяная защитного цвета, над козырьком на ней крепится эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации. Совсем еще недавно на этом месте размещался Герб Российской Федерации!

Действие командира воинской части попадает под статью Уголовного Кодекса? На этот вопрос ответ даст только Закон!

Так в Краснознаменном Дальневосточном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, которым командует генерал-лейтенант Валерий Иванов, проходят сборы с командирами воинских частей тылового обеспечения.
На одном из занятий идет обсуждение ситуации, которая уже когда-то была, но может возникнуть в любой воинской части, с учетом всех факторов, включая и национальный.
"Главное, не допустить нарушений законодательства Российской Федерации,- говорит генерал-лейтенант Валерий Иванов,- и обойтись без оскорблений и унижений".

В истории Советского Союза уже имело место унижение другого Георгия Жукова со стороны личности грузинской национальности. Но там были великий полководец Маршал Советского Союза и руководитель государства генералиссимус Иосиф Сталин.

А если не обращать внимания на исторические совпадения по национальному признаку и недавний военный конфликт Грузии и России, то все равно такое действие опытного командира вызывает недоумение.

"В этой истории слишком много совпадений, которые придают ей особый колорит. За мою многолетнюю службу такие случаи были,- говорит участник сборов, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Владимир Ткачев,- и офицеры, командиры взводов и батарей, строго наказывались в рамках дисциплинарного устава и партийного собрания. По факту происшедшего, действия же командира этой воинской части должно быть рассмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации".

По решению руководителя сборов, по этой ситуации к работе приступила специальная комиссия из числа должностных лиц, участников сборов, по проведению административного расследования.

Она и создаст на основе имеющихся фактов полную картину правонарушений, выслушает аргументы в защиту своих действий всех заинтересованных сторон.

На подведении итогов в обязательном порядке будут выслушаны выводы комиссии и принято постановление, а степень вины, если потребуется, определит суд.

Таким образом, впервые, где за основу был взят имевший место случай, в тыловых структурах объединения ВВС и ПВО организованы сборы с командирами воинских частей тылового обеспечения.

Завершатся сборы показательным строевым смотром на плацу авиационной тыловой базы объединения ВВС и ПВО 23 сентября 2009 года.

Док. 592455
Опублик.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Иванов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``