В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
17 декабря сего года в Торгово-промышленной палате Пушкина и Павловска прошла встреча заместителя Генерального прокурора РФ Владимир Зубрин с предпринимателями Назад
17 декабря сего года в Торгово-промышленной палате Пушкина и Павловска прошла встреча заместителя Генерального прокурора РФ Владимир Зубрин с предпринимателями
Во встрече принимал учатие Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв.

На встрече обсуждались вопросы борьбы с коррупцией в прокуратуре и милиции.

Ряд сотрудников правоохранительных органов просто вымогают у предпринимателей взятки, что, как констатировал Владимир Зубрин, определенно не способствует росту малого бизнеса. "Пару дней назад мы задержали четырех офицеров милиции, которые вымогали у бизнесмена деньги, угрожая подбросить пакетик героина и возбудить уголовное дело", - привел пример он. Бизнесмены, которые тем или иным образом пострадали от произвола, по признанию Владимира Зубрина, в прокуратуру и милицию обращаются крайне редко: "Потому что все знают, что защиты они там не найдут".

Главная причина сложившейся ситуации, считает заместитель Генерального прокурора, "всеобъемлющая коррупция в органах власти и правоохранительных структурах. У нас только ряд сотрудников не подвержен коррупции, основная же часть - подвержена".

Президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенёв обратился к Владимиру Зубрину и другим присутствовавшим на встрече представителям прокуратуры, милиции и таможни: "Если вы увидите, что фирма входит в Торгово-промышленную палату, знайте, что это уже, по определению, ,,нормальная" фирма, ее не надо усиленно проверять". А также задал Владимиру Зубрину вопрос: "По вашим ощущениям, когда все это закончится? Вот раньше нам говорили: коммунизм наступит в таком-то году, скажите, когда ситуация в корне изменится к лучшему?" На это Владимир Зубрин ответил, что "только когда общество начнет выздоравливать".

Также на встрече были рассмотрены вопросы и проблемы российкого законодательства, относящегося к области малого бизнеса.

"Все сейчас говорят о либеральных реформах, предлагают бизнесу выйти на свет и платить налоги, но все это - только на словах. Где он, этот свет? - сказал президент ТПП Пушкина и Павловска Борис Блотнер. - Я его не вижу, малый и средний бизнес опять будет вынужден уйти в тень. Кроме того, я вот был в Финляндии недавно, и там мне в понедельник зарегистрировали фирму, нашли помещение, организовали централизованную бухгалтерию, - а в пятницу я уже нанимал рабочих для строительства. А у нас разве возможно это сделать за 5 дней?"

В отношении налогов Владимир Зубрин заявил, что он бы, например, НДС вообще отменил: "НДС приносит стране один вред. Недавно обнаружили банду, состоящую из фирм-однодневок, коммерческих банков, которые этот налог расхищали, и до бюджета деньги не доходили".

Однако более сильную эмоциональную реакцию у собравшихся в зале предпринимателей вызвала тема ЕНВД: многие из них разорятся после уплаты налога.

По материалам газеты "Деловой Петербург"

12.2003
www.spbcci.ru

Док. 592336
Перв. публик.: 21.12.03
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Блотнер Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``