В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Республика Башкортостан`: С Благодатным огнем из Иерусалима в Уфу Назад
`Республика Башкортостан`: С Благодатным огнем из Иерусалима в Уфу
Интервью Галины Карпусь с участником прошлогодней поездки в Иерусалим Дмитрием Ефремовым, опублиованное в газете "Республика Башкортостан" (N 66, 8.04.06 г.) в рубрике "Мы в России, Россия - в нас".




Святыню впервые доставил в республику башкирский журналист Нынешней весной уже в четвертый раз представительная российская делегация побывает накануне Пасхи на Святой земле, в Иерусалиме. В прошлом году свидетелем схождения Благодатного огня стал башкирский журналист Дмитрий Ефремов. Он и доставил частичку чуда в Уфу. Столь важное событие произошло в республике впервые. Оно стало возможным благодаря деятельности московского Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России. Эти общественные организации обеспечивают присутствие нашей страны в главном храме планеты - организованные ими поездка, доставка Благодатного огня, а также телевизионная и радиотрансляция делают доступным происходящее у Гроба Господня для каждого человека. Именно эти организации стали также инициаторами проведения в ответ на захлестнувшее планету насилие Всеправославной молитвы "Просите мира Иерусалиму!". Впрочем, слово участнику событий редактору "Воскресной газеты" Д. ЕФРЕМОВУ.

- Дмитрий Александрович, расскажите об акции - как она появилась на свет?

- Это естественное продолжение линии на вхождение нашей страны после долгого перерыва в семью цивилизованных народов. Развиваются институты гражданского общества как отклик на появляющиеся общественные интересы. Рост национального самосознания, понимание того, что будущее России невозможно без опоры на историческую память народа, без роста духовности людей привели к созданию Фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России. В попечительский совет этих организаций входят политики, чиновники, бизнесмены, близкие к Кремлю. Возглавляет совет президент ОАО "Российские железные дороги" В.Якунин.

Фонд и ЦНСР проводят ежегодно очень много мероприятий как внутри страны, так и за рубежом. В прошлом году, например, по их инициативе в стране широко отпраздновали 150-летие сражения за Севастополь, юбилей Куликовской битвы. Горячий отклик в мире находят идеи Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", проводимого этими общественными организациями. В 2003 году Фонд Андрея Первозванного и ЦНСР впервые отправили в Иерусалим делегацию за Благодатным огнем. Чудо схождения Благодатного огня в Великую субботу перед православной Пасхой тогда наблюдали такие известные люди, как Ю. Лужков, Н. Михалков, деятели Русской Православной церкви, ряд губернаторов. В прошлом году впервые в состав столь же солидной российской делегации включили руководителей региональных СМИ. Повезло тогда попасть в храм Гроба Господня телевизионщикам из Хабаровска и Белгорода, а также представителям газет Кемерово, Самары, Кургана, Оренбурга и Уфы.

- Почему для такой миссии были избраны именно журналисты?

- У них больше возможностей не только доставить частичку Святого огня в свои регионы, но и донести правду об увиденном до десятков тысяч людей, ведь журналист по природе своей профессии - вестник. В ходе этих паломнических поездок родилась и идея Всеправославной молитвы "Просите Мира Иерусалиму!". Непрекращающаяся война на Ближнем Востоке, события в Косово, в других "горячих точках" планеты не могут не волновать. Поэтому с благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II было предложено накануне Пасхи вознести Господу горячие слова молитвы о ниспослании людям любви и мира.

- В программе "Просите мира Иерусалиму!" должна участвовать вся планета. Каким образом можно добиться этого?

- Это не программа, а молитва, обращение к Богу. Она читается во всех православных храмах мира. Есть, как известно, Русская Православная церковь за рубежом, очень влиятельны греческая, армянская, коптская церкви. Православные храмы есть сегодня во многих уголках планеты. Задача и состоит в том, чтобы в один день в них во всех зазвучали слова с просьбой о мире. Это же здорово!

- Чудо схождения Благодатного огня способно перевернуть сознание человека. Расскажите, как все происходило.

- Действительно, это событие стало одним из главных в моей жизни. Невозможно забыть и посещение Кувуклии (мавзолея), где когда-то находилось тело Иисуса Христа, и шестичасовое ожидание чуда в храме Гроба Господня, где собралось до 10 тысяч паломников со всей Земли. И песнопения на разных языках, и белые всполохи на древних стенах, и сам Огонь, буквально за минуты охвативший весь храм. Представьте: одновременно зажглись десятки тысяч свечей! Кто-то молится, кто-то смеется, плачет. Просто фантастическое зрелище! И такое случается ежегодно уже около двух тысяч лет. Ты чувствуешь свою сопричастность чему-то очень великому. Можно сказать, что в это время там только что побывал Бог.

- Доставить Огонь из Иерусалима в Уфу технически возможно только в наши дни...

- Не знаю, случалось ли такое до революции. Ведь в те времена паломники месяцами добирались до Святой земли. Как за столь длительное время можно было сохранить огонь, чтобы не погас?! Важно ведь, чтобы он в храме появился именно в Пасху, а не через неделю или месяц. Понятно, когда в храме горят свечи - это тоже частички того, Главного, огня. Но только в прошлом году, впервые за 2000 лет, в храмах нашей республики свечи и лампады зажглись от самого Благодатного огня из Иерусалима. Уже в 23.30 в субботу огонь был доставлен в храм Христа Спасителя в Москве, а в Пасху в 13.30 состоялись встреча Огня и торжественное богослужение в Кафедральном Сергиевском соборе Уфы. Я тогда не спал сутки, но усталости не чувствовал. Наоборот, огромный прилив сил. И умиление, что Это свершилось. И страх, как бы Огонь не потух. Сейчас сконструированы специальные лампы-лампады по типу олимпийских, которые заправляются бензином для зажигалок. Они не пожароопасны, поэтому авиакомпании не возражают против такого огня на борту самолета. Но постоянно боишься: а вдруг бензин кончится, и Огонь потухнет?

- Что изменилось лично в вашем восприятии от такого важного для каждого человека паломничества?

- У меня стало более обостренным религиозное чувство. Стал строже себя контролировать в поступках, словах. Пришло новое понимание хода общественных процессов. Чудесным образом я приобщился к поиску Табынской иконы Божией Матери, в результате чего даже родился одноименный общественный фонд. Но я думаю, что воздействие такого события на человека не одномоментное. Это просто мощный толчок для дальнейшего развития.

- Станут ли в этом году журналисты из Башкортостана участниками программы?

- Да, по инициативе Фонда Табынской иконы Божией Матери и с благословения архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона Фонд Андрея Первозванного и ЦНСР вновь включили в состав российской паломнической делегации на Святую землю представителя Башкортостана. Благодатный огонь в Уфу на Пасху, даст Бог, возможно, снова доставит журналист.


www.fap.ru
21.09.2004

Док. 592216
Перв. публик.: 21.09.04
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Ефремов Дмитрий Александрович (Е.Пелевин)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``