В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Благодатный огонь в светлый праздник Пасхи впервые появится в православных храмах республики Назад
Благодатный огонь в светлый праздник Пасхи впервые появится в православных храмах республики
Чуть более десяти дней остается до главного православного праздника - Святой Пасхи. Православные всего мира живут ожиданием того момента, когда в Иерусалиме с Гроба Господня сойдет Благодатный огонь. В чем смысл этого этого божественного явления? Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон дает ответ на этот вопрос:
- В Великую субботу накануне светлого праздника Пасхи ежегодно вот уже в течение 2000 лет с Гроба Господня сходит Благодатный огонь, свидетельствующий о чудесном воскрешении Иисуса Христа. В соответствии с традицией, в полдень православный Иерусалимский патриарх в сопровождении священников появляется в храме Гроба Господня. После крестного хода с кувуклии (помещение, где находится Гроб Господень) снимают печать, и патриарх со свечами входит в пещеру. Пока он коленопреклонно молится, прося о ниспослании Благодатного огня в дар и освещение народу Божьему, в храме стоит абсолютная тишина и не горит нигде, даже в алтаре, ни одна лампада. И вот на Гробе начинают играть сполохи, свечи патриарха сами зажигаются и одновременно вспыхивают все лампады и светильники. В первые минуты появившийся таким образом Благодатный огонь даже не обжигает. Верующие развозят его по всей Земле. Возможно, в этом году на Пасху Благодатный огонь впервые появится и в храмах Уфы. В Великую субботу в Иерусалиме будет находиться делегация российских паломников. Фонд Святого апостола Андрея Первозванного включил в нее и главного редактора "Воскресной газеты" Дмитрия Ефремова. Планируется, что россияне примут участие во Всеправославной молитве "Просите мира Иерусалиму", а также в празднике снисхождения Благодатного огня. В Россию огонь доберется в специальных сосудах. Один из них предназначен для православных верующих Башкортостана. Каждый сможет зажечь от святого огня свою свечу.
Как уже было сказано, Фонд Святого апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы России включили главного редактора "Воскресной газеты" Дмитрия Ефремова в состав российской делегации на Святую землю. Этой чести башкирский журналист удостоился за победу "Воскресной газеты" в конкурсе на лучшее освещение пребывания мощей Святой великомученицы Елизаветы в России.
30 апреля, в Великую субботу, паломники из России примут участие во Всеправославной молитве "Просите мира Иерусалиму". По инициативе Русской Православной церкви эта акция проводится третий год подряд. Ее цель - в единении православного мира перед угрозой войн, терроризма и экстремизма, в утверждении идеалов мира и любви между людьми. После молитвы россияне смогут попасть в храм Гроба Господня и посмотреть на чудо схождения Благодатного огня. Благодаря этому впервые Благодатный огонь может официально в светлый праздник Пасхи появиться в церквях Башкирии.


Уфа, 19 апреля, "Башинформ"

Док. 592206
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Ефремов Дмитрий Александрович (Е.Пелевин)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``