В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Органы МВД РФ выявили в 2008 г более 6 тыс человек, причастных к преступлениям в кредитно-финансовой сфере Назад
Органы МВД РФ выявили в 2008 г более 6 тыс человек, причастных к преступлениям в кредитно-финансовой сфере
Органы МВД РФ выявили в 2008 г более 6 тыс человек, причастных к преступлениям в кредитно-финансовой сфере. Об этом сообщил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России генерал-майор милиции Андрей Хорев.

По его словам, подразделениями экономической безопасности было выявлено почти 72 тыс преступлений в этой сфере. Например, по материалам ДЭБ в отношении главного специалиста департамента операций на рынках капитала одного коммерческого банка возбуждено уголовное дело по факту продажи путем обмана принадлежащих банку паев почти на 21 млн руб. А в Сахалинской области, продолжил А.Хорев, возбуждено уголовное дело в отношении директора кипрской компании, который мошенническим путем причинил материальный ущерб госкорпорации на сумму около 13 млн долл.

Кроме того, отметил он, пресечена деятельность руководителей одной организации, которые создали противоправную "вексельную" схему для занижения налогооблагаемой базы предприятия путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Расчеты осуществлялись необеспеченными векселями фирм-"однодневок". По факту уклонения от уплаты налогов на сумму около 118 млн руб возбуждено уголовное дело. Была предотвращена попытка коммерческой фирмы вывести за рубеж 795 млн руб. "Проверка показала, что фирма является фиктивной и специально создана для проведения противоправных финансовых операций и легализации денежных средств за пределами России", - сообщил А.Хорев.

Он отметил, что "также принимаются меры по предотвращению возможного ущерба государству при использовании фиктивных сделок, целью которых является прикрытие операций по выводу денежных средств за рубеж". "В ходе проведения мониторинга финансовых операций установлено, что российская организация представила в один из коммерческих банков контракт по закупке и импорту дизельного топлива российского производства по цене завышенной в два раза у немецкой фирмы IBNTR JOB GMBH, - сказал А.Хорев. - Этот контракт позволил бы незаконно перевести за рубеж 1,35 млрд долларов США".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что генеральный директор этого российского предприятия фактически организацией не руководит и о данной сделке не осведомлен. Принятыми органами внутренних дел мерами реализация противоправной финансовой операции пресечена", - подчеркнул замначальника департамента.


05.02.2009

www.prime-tass.ru

Док. 592201
Перв. публик.: 05.02.09
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Хорев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``