В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России не наблюдается роста экономической преступности - МВД Назад
В России не наблюдается роста экономической преступности - МВД
В России не наблюдается роста экономической преступности, сообщил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Андрей Хорев.

"В прошлом году нашими сотрудниками было выявлено более 234 тысячи преступлений экономической направленности, это не намного больше, чем годом ранее, - отметил он. - Поэтому говорить о каком-то всплеске преступности в сфере экономики на сегодняшний день не приходится". По словам А.Хорева, "более половины зарегистрированных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, к уголовной ответственности уже привлечено более 46 тысяч человек".

"Если говорить об ущербе, то по оконченным уголовным делам он составил 120 млрд рублей Обеспечено возмещение 63 проц всей суммы причиненного ущерба, что больше показателей прошлого года на 14 процентов", - сообщил генерал.

По его словам, больше всего преступлений было выявлено против собственности - более 102 тысяч или 45 проц. На втором месте - преступления, связанные с кредитно-финансовой сферой, на третьем - потребительский рынок. "По-прежнему, остается высокой доля преступлений в сфере экономической деятельности, а если говорить о составах, то лидируют мошенничества - их выявлено около 57 тысяч, присвоение - 41 тысяча и фальшивомонетничество - 29 тысяч", - добавил А.Хорев.

Говоря о задачах службы в новом году, он сообщил, что действия "будут адекватны изменениям криминальной обстановки". "Безусловно, наиболее приоритетными направлениями останутся противодействие проявлениям коррупции и организованной преступности в сфере экономики, выявление и пресечение преступлений, связанных с негативными последствиями мирового финансового кризиса, защита госсобственности и пресечение хищения и нецелевого расходования бюджетных средств, а также противодействие криминальному переделу собственности, преднамеренным и фиктивным банкротствам", - подчеркнул А.Хорев.


05.02.2009

www.prime-tass.ru

Док. 592196
Перв. публик.: 05.02.09
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Хорев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``