В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД обезвредило межрегиональную организованную группировку, которая подозревается в незаконном выводе за рубеж более 7 млрд рублей Назад
МВД обезвредило межрегиональную организованную группировку, которая подозревается в незаконном выводе за рубеж более 7 млрд рублей
МВД обезвредило межрегиональную организованную группировку, возглавляемую руководством КБ "Экспресс кредит", которая подозревается в незаконном выводе за рубеж более 7 млрд рублей, сообщил заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Хореев.

"Сотрудниками ДЭБ МВД России и Следственного комитета (СК) при МВД России пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая осуществляла незаконные банковские операции и вывела за рубеж свыше 7 млрд рублей", - сказал А.Хорев в четверг "Интерфаксу".

По его словам, преступную группу возглавляли руководители коммерческого банка "Экспресс кредит".

"В течение длительного периода времени они по фиктивным основаниям через зарубежные банки перечисляли денежные средства на счета иностранных организаций, после чего деньги обналичивались", - отметил замначальника ДЭБ.

Он отметил, что для конспирации незаконной деятельности злоумышленники арендовали квартиру в Москве и через Интернет контролировали деятельность фиктивных фирм, в том числе зарегистрированных в Республике Кипр.

"В ходе обысков в КБ "Экспресс кредит" (Москва) и "Тула экспресс" (Тула) обнаружены и изъяты финансовые документы более 100 подставных организаций, 60 печатей российских и иностранных компаний", - сказал А.Хорев.

Кроме этого, по его словам, было изъято более 200 отсканированных оттисков печатей подконтрольных юридических лиц, задействованных в схемах незаконной банковской деятельности, 39 компьютеров и 5 серверов, содержащих "ключи" к управлению счетами организаций через систему "Банк- клиент".

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)", - сообщил А.Хорев.

Он добавил, что в настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание остальных членов организованной преступной группы.

Данные о личностях и числе задержанных А.Хорев не привел.


30.04.2009

Interfax-russia.ru

Док. 592189
Перв. публик.: 30.04.09
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Хорев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``