В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД сделает завышение цен особо тяжким преступлением Назад
МВД сделает завышение цен особо тяжким преступлением
МВД России разработало законопроект, согласно которому искусственное завышение цен будет классифицироваться как особо тяжкое преступление. "Мы предложили повысить наказание за недобросовестную конкуренцию до 6 лет лишения свободы, что переведет это преступление в категорию тяжких", - сообщила журналистам первый заместитель начальника правового департамента МВД России Татьяна Москалькова, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Москальковой, одной из главных причин роста цен на продукты могло стать несовершенство действующего антимонопольного законодательства. "В законодательстве отсутствует механизм выявления и пресечения фактов сговора производителей, совокупная доля которых на рынке позволяет путем демпинга удалить конкурентов, а затем необоснованно повысить цены", - подчеркнула Москалькова.

При этом, отметила она, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) самостоятельно довольно трудно предъявить обвинение картели в сговоре, так как эта структура не имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия и документировать противоправную деятельность. В свою очередь МВД, по словам Москальковой, не может проводить соответствующие мероприятия по нетяжким составам преступления, к которым сейчас относится эта статья.

В свою очередь, заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД России Андрей Хорев сообщил, что сейчас милиция проводит проверки крупных поставщиков пищевых продуктов. И уже выявлен ряд фактов использования в их деятельности "фирм-однодневок" для повышения роста цен. В частности, в Москве выявлено несколько компаний, которые с их помощью завышали цены на зерно и пытались продать поставщикам продукцию по завышенной цене, формируя свою ценовую политику. // "Прайм-ТАСС"

www.gazeta.ru

15.11.2007

Док. 592188
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Хорев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``