В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
При рассмотрении исков о возмещении вреда пациентам в 90% выигрывают больницы - эксперт Назад
При рассмотрении исков о возмещении вреда пациентам в 90% выигрывают больницы - эксперт
В судах Новосибирской области в настоящее время рассматривается около 10 исков к лечебным учреждениям от пациентов, имеющих претензии к качеству медицинской помощи, сообщила исполнительный директор Новосибирской областной ассоциации врачей Марина Лесникова.

На пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг она отметила, что на практике подавляющее большинство исков о возмещении вреда пациентам, недовольным качеством или результатами лечения, отклоняются судами.

"Процентов 90 или даже 95 (исков - ИФ) выигрывают больницы", - уточнила М.Лесникова.

При этом она отметила, что и пациенты, и их родственники (в случае смерти больного), как правило, обращаются в прокуратуру и милицию, однако после проведения проверок правоохранительные органы, как правило, в возбуждении уголовных дел отказывают, и после этого до 60% заявителей обращаются в суд с гражданским иском.

"Судебно-медицинская экспертиза показывает, как правило, что осложнения после лечения связаны с течением болезни, а не с действиями медиков", - сказала М.Лесникова.

При этом, по ее словам, в настоящее время законодательно оформлено только два вида медицинских экспертиз - судебно-медицинская и призывная, тогда как статус независимой медицинской экспертизы, результаты которой часто учитываются при рассмотрении гражданских исков, не регламентирован.

"В законе "Основы законодательства об охране здоровья граждан" 1993 года указано, что данный вид экспертизы может быть, но порядок ее проведения должен быть определен постановлением правительства РФ... Данного постановления до сих пор нет", - отметила М.Лесникова.

В свою очередь председатель правления ассоциации, главврач МУЗ "Городская больница N1" Сергей Дорофеев призвал журналистов объективно описывать проблемы взаимоотношений пациентов и врачей, и в целом - качества медицинской помощи.

"Мы всегда готовы комментировать тот или иной факт, который становится известным, чтобы это была не одна сторона", - сказал он.

Он также отметил, что медицинское сообщество внимательно отслеживает все недочеты в работе медиков.

"В каждом лечебном учреждении есть комиссия по клинико-экспертной работе, которую, как правило, возглавляет заместитель главного врача, проверяющая различные стороны нашей работы, и, кроме того, мы как ассоциация, тоже заинтересованы в чистоте наших рядов", - сказал он.

Он отметил, что ассоциация принимает участие в аттестации врачей на квалификационные категории, при этом категория может не только повышаться, но и наоборот.

При этом, по его мнению, в целом качество медицинской помощи в Новосибирской области за последние годы существенно повысилось.

Между тем, главный врач Новосибирской инфекционной больницы N1 Ирина Нагорная отметила, что стремление пациентов доказать неправоту лечащего врача, может привести к серьезным последствиям.

В частности, уточнила она, одной пациентке, отказывавшейся от ампутации пальцев при диагнозе "диабетическая стопа", осложненного рожистым воспалением, впоследствии пришлось ампутировать всю стопу.

16.04.2009
www.interfax-russia.ru

Док. 592127
Перв. публик.: 16.04.09
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Дорофеев Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``