В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Скорая помощь` `Единой России` Назад
`Скорая помощь` `Единой России`
Главный врач Новосибирской муниципальной станции скорой медицинской помощи, депутат облсовета Олег Иванинский подтвердил "КС", что 18 мая его кандидатура будет утверждаться на Генсовете партии "Единая Россия" на пост руководителя исполкома регионального отделения "ЕР". В этом назначении удивляет не столько кандидатура Олега Иванинского, играющего заметную роль в облсовете, сколько его собственная готовность на крутой поворот в карьере - уход из медицины ради партработы. При этом эксперты "КС" отмечают, что будущий карьерный рост Иванинского теперь в любом случае зависит от успеха "Единой России" на выборах в Госдуму.

18 мая президиум Генсовета "ЕР" должен утвердить на пост председателя исполкома НРО "ЕР" кандидатуру главного врача Новосибирской муниципальной станции скорой медицинской помощи, председателя комитета по социальной политике и охране здоровья облсовета, члена президиума политсовета НРО "ЕР" Олега Иванинского. Кандидатура Иванинского была предложена на прошлой неделе президиумом политсовета НРО "ЕР". Напомним, пост оказался вакантным после того, как 13 апреля подал в отставку прежний руководитель исполкома Олег Войтюк.

По информации "КС", почти сразу выбор пал на Олега Иванинского. Только с ним вели переговоры секретарь политсовета НРО "ЕР", спикер облсовета Алексей Беспаликов и губернатор области, член президиума политсовета Виктор Толоконский. Для самого Олега Иванинского переход на партийную работу означает поворот в карьере. Перед отлетом в Москву на утверждение Генсоветом "ЕР" Иванинский подтвердил "КС", что в случае избрания руководителем исполкома он оставит пост главного врача "скорой помощи". "Это же освобожденная должность. Я останусь депутатом и руководителем комитета в облсовете", - сказал "единоросс".

Можно лишь догадываться, что побудило Олега Иванинского принять предложение оставить пост главы крупного учреждения, где в его подчинении находилось около 3 тысяч человек (12 подстанций "cкорой помощи"), и стать партийным функционером. По одной из версий, Олег Иванинский не смог отказать в просьбе губернатору и спикеру облсовета. И в случае успешно проведенных выборов в Госдуму перед председателем исполкома откроются новые возможности карьерного роста. Причем не только по партийной, но и по административной линии - например, пост вице-губернатора.

Впрочем, собеседники "КС" о карьерных перспективах Иванинского говорили с осторожностью. По мнению депутата облсовета, члена политсовета НРО "ЕР" Николая Мамулата, многое будет зависеть от итогов выборов в Госдуму. "Если ему [Иванинскому] удастся успешно провести выборы, то, естественно, он не останется на той же должности главврача больницы. Это будет серьезная новая должность. Тем более что рокировки после выборов в Госдуму будут в любом случае. И в любом случае Олег Иванинский останется на серьезном счету". "Это может быть ступенькой как для карьерного роста, так и для обратного пути, - рассуждает депутат облсовета, главврач МУЗ "Городская поликлиника N 1", "единоросс" Сергей Дорофеев. - Это слишком ответственная работа, чтобы расценивать ее только с позиции карьерного роста. Сейчас это должность пахаря. Как пройдет вспахивание поля, таков будет и урожай".

Депутат облсовета, гендиректор ФОМС, член "ЕР" Олег Агеев считает, что должность руководителя исполкома "ЕР" дает Олегу Иванинскому "определенные шансы в дальнейшем быть приглашенным на более высокие должности", но напоминает, что его предшественники на этом посту - Александр Замиралов, Олег Войтюк - "не могут похвастать тем, что эта должность принесла им особые дивиденды". По мнению Олега Агеева, также рано ожидать вакансий в исполнительной власти. "Насколько я знаю, ему даны гарантии, что он сможет вернуться в "скорую помощь". Никаких должностей не предлагали, разговор не так шел. Просто посчитали, что он способен, он нужен сегодня, что важно провести выборы в Госдуму и президентские", - рассказал гендиректор ФОМСа.

Некоторое время назад в похожей ситуации оказался руководитель МУП "Комплексный центр социального обслуживания населения" Ленинского района Николай Тямин, которого 22 февраля бюро регионального Совета "Справедливой России" избрало руководителем аппарата, и ему также пришлось оставить муниципальную службу. "Ситуация мне понятна, - сказал "КС" Николай Тямин. - На сегодняшний день любой партии нужен человек адекватный, способный организатор, и это должен быть свой человек, предсказуемый". В то же время "справедливоросс" считает, что "карьерного роста как такового эта должность не дает".

18.05.2007
com.sibpress.ru

Док. 592123
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Дорофеев Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``