В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Метро рухнет Назад
Метро рухнет
Как отмечает начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров в письме, направленном в Московскую прокуратору, трещины и деформации на сводах станций и перегонов могут привести "к техногенным авариям на метрополитене, в том числе с большим количеством человеческих жертв".

Список "опасных для жизни" станций

Подозрительными с точки зрения устойчивости ФСБ считает следующие строения:

1. Жилой комплекс рядом со станцией метро Сокольники. Из-за котлована, который вырыли строители, происходит смещение тоннеля метрополитена.

2. Район станции метро Чертановская. Ремонтируется торговый центр, документы у застройщика датированы 1994 годом и явно устарели. Работы продолжаются, пассажиры метрополитена находятся в зоне риска, предупреждает ФСБ.

3. Перегон между "Щелковской" и "Первомайской". Подозрения вызывает строительство торгового центра по адресу 9-я Парковая улица, владение 53. Строители самовольно захватили землю и ведут работы. Участок большой, находится в непосредственной близости от метрополитена.

4. Торговый центр "Европейский" на площади Киевского вокзала. Строительство идет прямо над станцией метро, из-за повышенных нагрузок произошла деформация станции Филевской ветки. Появились трещины свода, со стен отваливается облицовочная плитка.

ТЦ "Европейский" накроет москвичей?

Стоит отметить, что проблемой Киевского вокзала и в частности сооружением ТЦ "Европейский", давно озаботился журналист Александр Хинштейн. По его словам, ситуация не вызывает никаких опасений ни у кого, за исключением органов ФСБ и прокуратуры. "Непонятна позиция Ростехнадзора и Московско-Окского бассейнового водного управления. Складывается впечатление, что эти организации имеют какую-то заинтересованность в строительстве данного объекта", - цитирует слова депутата NEWSRU.com.

Напомним, что Московско-Окское бассейновое управление Росводресурсов Минприроды России приняло решение о том, что строительство торгового центра на Киевской площади "соответствует действующим нормативным документам и природоохранному законодательству". Фактически, это второе разрешение на строительство одного и того же объекта. В январе 2006 оно было также утверждено, но впоследствии якобы отозвано.

По мнению Хинштейна, в случае, если строительство торгового центра не будет приостановлено, может повториться ситуация, когда строители проломили тоннель метро на перегоне между станциями "Войковская" и "Сокол". "И мы увидим, как дамочки, примеряющие купальники в модном салоне, в один прекрасный момент провалятся и окажутся в тоннеле метро прямо на крыше поезда", - заявил журналист.

По информации Хинштейна, при сооружении ТЦ "Европейский" строители нарушают экологическое законодательство, которое определяет режимной зоной любые объекты, которые строятся в пределах 400 метров от водоемов.

10.06.2006
www.stringer.ru

Док. 592117
Перв. публик.: 10.06.06
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Захаров Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``