В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энергомашбанк нашел советника Назад
Энергомашбанк нашел советника
В то время как некоторые российские банки проводят массовые сокращения, петербургский Энергомашбанк принимает на работу новых сотрудников. Как стало известно РБК daily, советником председателя правления банка стал Петр Токарев, до последнего времени управлявший филиалом банка "Петрокоммерц" в Петербурге. В дальнейшем он может занять в банке одну из руководящих отраслей.

ОАО "Энергомашбанк" образовано 20 января 1989 года. Основные акционеры: ЗАО "Ассоциация научно-технического сотрудничества "Тестрон" (8,14%), Наталия Базиль (21,3%), Павел Селезнев (21,3%), Владимир Чернега (20,7%), Аугуст Мейр (19,03%). В настоящее время банк проводит допэмиссию, в ходе которой доля Аугуста Мейра должна возрасти до 40%. В рейтинге РБК на 1 июля Энергомашбанк занимал 315-ю строчку с активами 4 млрд руб.

О переходе г-на Токарева в Энергомашбанк РБК daily рассказал один из петербургских банкиров. По словам генерального директора - председателя правления Энергомашбанка Олега Петрова, сейчас в банке г-н Токарев занимает должность советника председателя правления, но в дальнейшем его кандидатура будет согласовываться на одну из руководящих должностей. "Опыт г-на Токарева как управленца и клиентщика будет полезен банку, бизнес которого увеличивается в два раза в год", - отметил г-н Петров.

До последнего времени г-н Токарев управлял петербургским филиалом банка "Петрокоммерц". В этом банке он работал с 2004 года, в том числе последние несколько лет - в должности управляющего. Но в октябре петербургский филиал Петрокоммерц-банка возглавил Павел Лавров. С 2000 по 2004 год г-н Токарев работал заместителем, а потом первым заместителем управляющего петербургским филиалом МДМ-банка. В 1997-2000 годах был заместителем главного бухгалтера головного расчетно-кассового центра (бывший ЦРКЦ) ГУ ЦБ РФ по Петербургу.

"В последнее время он специализировался на корпоративном кредитовании, работе с физическими лицами, - говорит о г-не Токареве директор северо-западного филиала Росбанка Илья Злуницын. - Энергомашбанку эти направления близки, и конечно, г-н Токарев сможет использовать свой опыт". Управляющий петербургским филиалом Банка Москвы Александр Волков отмечает, что в лице г-на Токарева Энергомашбанк нашел "прекрасного экономиста, который прошел школу ЦБ".

По словам г-на Петрова, в настоящее время Энергомашбанк ищет и других сотрудников. В частности, ему нужны специалисты в кредитный департамент, в департамент по обслуживанию клиентов, казначейство. "Как и другие банки, мы несколько приостановили программы кредитования, но банк не отказывается от своих планов по наращиванию активов и несколько специалистов готов принять на работу", - говорит г-н Петров. "Сегодня банки, напротив, сокращают персонал, хотя у Росбанка такой проблемы нет. Мы, напротив, наблюдаем большее количество заявок и продолжаем обслуживать клиентов", - говорит г-н Злуницын. Не сокращает персонал и петербургский филиал Банка Москвы. По словам г-н Волкова, летом в филиале было сокращено несколько человек, но с тех пор увольнений не было.

"Банк "Санкт-Петербург" не набирает новых сотрудников, но и не проводит никаких сокращений", - сообщила советник президента банка по связям с общественностью Анна Бархатова. "Мы, наоборот, набираем персонал, поскольку банк не отказался от реализации региональной программы и открывает новые филиалы", - отметили в пресс-службе Балтинвестбанка. Не собирается сокращать персонал и банк "Александровский", утверждает председатель правления банка Светлана Кашина.

13.10.2008
www.rbcdaily.ru

Док. 592100
Перв. публик.: 13.10.08
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Петров Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``