В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Межбанк на подходе Назад
Межбанк на подходе
СПВБ завершает подготовку к запуску торгов межбанковскими кредитами

Петербургское банковское сообщество продолжает работать над оживлением межбанков-ского рынка. Как стало известно РБК daily, Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) уже разослала банкам пакет документов, необходимых для начала первых торгов в секции межбанковского кредитного рынка. Предложенные условия участники рынка считают оптимальными для текущей ситуации: торги будут рублевыми, средства предполагается размещать только на один день, а в случае невозврата биржа будет применять безакцептное списание средств с корсчетов нарушителя в ЦБ.

Как сообщала РБК daily, в конце октября участники Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ) приняли решение об организации торгов на СПВБ с целью размещения межбанковских кредитных ресурсов. Тогда предполагалось создать фонд, наполняемый за счет вкладов пула заинтересованных банков, средства которого могли бы размещаться в ходе биржевых торгов. Для определения лимитов на конкретные банки был создан комитет секции межбанковского кредитного рынка СПВБ, в который вошли независимые представители - начальник ГУ ЦБ по Петербургу Надежда Савинская, президент АБСЗ Владимир Джикович, председатель комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, управляющий СПВБ Александр Филаретов.

Согласно документам, размещенным на сайте биржи, специальный фонд, который мог бы гарантировать возврат средств кредиторам, формироваться не будет. Вместо этого возвратность будет обеспечена за счет списания средств с корсчетов банка-заемщика в ГУ ЦБ по Петербургу. В случае дефолта заемщика в силу будет вступать механизм солидарной ответственности банков. Определение лимитов кредитования на банки будет осуществляться индивидуально для каждого банка на основании информации о движении средств по счету в ГУ ЦБ.

По словам г-на Джиковича, первые торги могут состояться уже на следующей неделе. "Сейчас основная задача - как можно быстрее запустить межбанков-ский рынок, чтобы восстановить доверие между банками. Мы начинаем осторожно. На этом этапе будут проводиться только рублевые торги и только овернайты. Лимиты будут небольшими", - сообщил Владимир Джикович. "Если на рынке будут торговать хотя бы десять банков - это уже неплохой результат, хотя потенциально под эту технологию попадает порядка 100 кредитных учреждений, имеющих счета в ГУ ЦБ", - говорит председатель совета директоров банка БФА Евгений Лотвинов. По его словам, банк уже подал заявление на вступление в секцию и подписал генеральное соглашение.

Размещать средства на торгах намерен и Балтинвестбанк. По словам председателя правления банка Игоря Кирилловых, сейчас на рынке ощущается нехватка рублей и средние ставки межбанка находятся на уровне 23%. "Я считаю, когда ситуация с недостатком ликвидности разрешится, рыночной ставкой можно будет считать 14-15%", - полагает г-н Кирилловых. "В ближайшее время пакет документов для уча-стия в аукционе будет передан на СПВБ, - говорит директор департамента развития и банковских услуг банка "Александровский" Лилия Иушина. - Это позволит получить дополнительный доход при размещении средств с более твердыми гарантиями, учитывая, что в организации торгов участие принимает ГУ ЦБ".

"Хотелось бы, чтобы в этом рынке участвовали и крупные банки, такие как Сбербанк и ВТБ", - отмечает председатель правления Энергомашбанка Олег Петров. Он отмечает, что механизм безакцептного списания используется и в обычной банков-ской практике при кредитовании заемщиков. "Идея не лишена смысла, но нужно смотреть конкретный механизм реализации", - считает вице-президент НОМОС-банка Василий Федоров. "Предлагаемая система должна охватить как можно больший объем рынка. Проблема может заключаться в том, сможет ли выбранный комитет справиться с большим объемом работы по оценке контрагентов", - отмечает аналитик компании "Брокеркредитсервис" Денис Мухин.

28.11.2008
www.rbcdaily.ru

Док. 592094
Перв. публик.: 28.11.08
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Петров Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``