В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лыжный спринт на Дворцовой` - до старта 4 дня! Назад
`Лыжный спринт на Дворцовой` - до старта 4 дня!
30 июня в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная "Лыжному спринту на Дворцовой". Напомним, он стартует 5 июля в 14 часов на главной площади северной столицы России.

Вячеслав Чазов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга:
- В нашем пятимиллионном городе крупные спортивные события давно не редкость. Вспомнить, хотя бы, самые последние: финиш кругосветной регаты, одновременно с этим событием - легкоатлетический марафон "Белые ночи", проходящий уже в 20-й раз. Такая динамичная спортивная жизнь стала характерной для Санкт-Петербурга. А в ближайшее воскресенье предстоит соревнование по зимнему виду спорта с летним оттенком. У петербургских лыж большая история и очень большие перспективы развития. К тому же, в связи со сменой руководства Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок у нас появилась возможность возрождения забытых традиций и создания новых. Не за горами Ванкувер и Сочи, поэтому всем нам нужно работать и работать, чтобы был результат.
Главной задачей должна стать популяризация лыжного спорта. И, конечно, я не могу не поблагодарить нашего генерального спонсора - "Энергомашбанк", который взял на себя много моментов по организации "Лыжного спринта-2009".

Михаил Осеевский, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок:
- "Лыжный спринт" становится для Санкт-Петербурга традиционным соревнованием. Мы ожидаем приезд ведущих представителей нашего вида спорта. Существенное отличие спринта этого года в том, что в нем примут участие, помимо профессионалов и любители. Это как молодежь, так и ветераны.
По развитию лыж в Петербурге сформирована целая программа. Во-первых, это развитие детско-юношеского лыжного спорта, во-вторых, проектирование новой трассы рядом с Зеленогорском. Вообщем, наша федерация работает, растет и число спонсоров. И я надеюсь на то, что нынешний забег будет красочным и интересным, и приглашаю всех посмотреть и воочию увидеть столь замечательный вид лыжного спорта.

Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
- К сожалению, в последнее время интерес к лыжным гонкам утерян. И главнейшая наша задача - вернуть его. Проводимый "Лыжный спринт" уникален по составу участников: это не только профессионалы, но и юноши, девушки и ветераны. Этот забег - подготовка к Олимпийским играм-2014 в Сочи, ведь за четыре года можно увидеть и устранить те недоработки, которые существуют, и подготовить будущих победителей. Обязательно приходите поддержать наших будущих чемпионов!

Олег Петров, вице-президент Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок, председатель правления "Энергомашбанка":
- Что такое роллер? Это металлические пластинки с колесиками, на которые ставятся обычные ботинки, а можно использовать и ролики. Палки обычно зимние, но наконечники меняются на более мощные. Не волнуйтесь, покрытию Дворцовой площади ничего не грозит - давление наконечника меньше, чем у шины. Кстати, каждый участник должен быть в защитном шлеме.
Что касается участия "Энергомашбанка" в "Лыжном спринте на Дворцовой", то связь между банком и лыжным спортом - это быстрый расчет. Я сам бегаю на лыжах, и всем желаю того же: это - залог бодрости тела, духа и ясности ума. И я рад, что, несмотря на финансовые затруднения, наш банк находит возможность помогать развитию социальной сферы города.

Александр Кузнецов, главный судья соревнований:
- Раньше по схеме классического спринта отбирались 16 лучших. С прошлого года формат изменился. Теперь - четыре мужских и два женских полуфинала. Женщины бегут три круга по 850 метров, мужчины - пять. Два последних в каждом круге выбывают. Затем отбираются по четыре человека для участия в финальном забеге. Финала два: женский и мужской, а между ними проходят соревнования между любителями. Это придает забегу динамичность, дает азарт участникам и зрителям.

02.07.2009
www.nevasport.ru

Док. 592088
Перв. публик.: 02.07.09
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Петров Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``