В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нападение на кадия Карачаево-Черкесии: подробности ЧП Назад
Нападение на кадия Карачаево-Черкесии: подробности ЧП
Как сообщили сайту "Вести-Северный Кавказ" в духовном управлении мусульман Карачаево-Черкесии, сегодня, 18 декабря, кадий КЧР Исмаил-хаджи Бостанов по-прежнему остается в больнице с ножевыми порезами и пулевым ранением в области живота.

Кадий (судья) духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил Бостанов, 1956 года рождения, занимает этот пост уже 15 лет и является одним из авторитных религиозных лидеров Северного Кавказа. В течение многих лет Бостанов возглавляет также Карачаево-Черкесский исламский институт имени Имама Абу-Ханифа, последовательно выступая против идей ваххабизма.

Как сообщалось ранее, разбойное нападение на дом Бостановых совершено в Черкесске в ночь с 15 на 16 декабря. По словам потерпевшего, перед налетом он услышал во дворе подозрительный шум и вышел осмотреться. Во дворе было темно, поэтому Бостанов увидел грабителей только после того, как включил уличное освещение. Бостанов схватил топор и ударил одного из нападавших. По словам потерпевшего, топор был старый, тупой и с хрупким топорищем, поэтому серьезного ущерба противнику он не нанес. Нападавшие ранили кадия ножом в плечо, сбили с ног, избили и положили на землю лицом вниз. Бостанову удалось вырваться, добежать до летней кухни, где он схватил нож и снова бросился на грабителей. По словам Бостанова, пока в него не выстрелили из пистолета, он успел достать ножом одного из нападавших. Пуля, по счастливой случайности, прошла вскользь, не повредив внутренние органы. Священника вновь избили и положили на землю двое из нападавших. Третий грабитель в это время в доме избивал супругу священника на глазах двух ее детей - учеников младших классов. Грабители вынудили супругу кадия отдать им ценности и скрылись, сообщает агентство "ИА REGNUM".

Как сообщил сайту "Вести-Северный Кавказ" ответственный секретарь духовного управления мусульман Хасанби Хужев, нападавшие требовали у Бостанова доллары: "Они кричали Исмаилу-хаджи "Доллары давай! Доллары!". Видимо, полагали, что у кадия в доме хранились средства, собранные на поездку паломников в Мекку. Исмаил-Хаджи Бостанов является руководителем группы паломников, которая отправится в хадж сегодня, 18 декабря. На хадж собирался и сам Бостанов вместе с сыном. Надеемся, что самочувствие Бостанова улучшится, и он все же совершит хадж в этом году".

www.skavkaz.rfn.ru

Док. 592001
Перв. публик.: 18.12.06
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Бостанов Исмаил Мусаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``