В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент КЧР поздравил выпускников исламского института с получением дипломов Назад
Президент КЧР поздравил выпускников исламского института с получением дипломов
В среду в Карачаево-Черкесском исламском институте имени Имама Абу-Ханифы состоялась торжественная церемония выдачи дипломов. 14 выпускников института, среди которых жители Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Чеченской Республики и других субъектов РФ, получили специальность теологов и преподавателей арабского языка. Поздравить их в университет прибыл президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, сообщает "Ислам в РФ" со ссылкой на Управление пресс-службы и информации главы республики.

Обращаясь к выпускникам, Борис Эбзеев подчеркнул, что они должны стать проводниками высоких нравственных принципов, которые необходимы обществу. "Именно вы, выпускники, являетесь сегодня проводниками нравственных принципов в том единобожии, последователями которого являемся мы с вами. Нельзя ставить под сомнение святость наших книг и великую социальную пользу от деятельности тех людей, которые много лет служат вере, тем самым служат миру, утверждению принципов нравственности и духовности", - заявил президент КЧР.

Он также напомнил присутствующим о временах государственного атеизма, когда общество утратило нравственную основу и духовные традиции, присущие всем народам Карачаево-Черкесии и всей России. Результатом падения нравственности стало распространение алкоголизма: по словам Эбзеева, молодые люди погибают в пьяных драках или в автомобильных авариях, садясь за руль в алкогольном опьянении, не задумываясь о том, что становятся самоубийцами или убийцами, способными обездолить многие семьи.

Еще одним печальным итогом утраты духовности глава республики назвал появление игровых автоматов и казино, которые, по его словам, необходимо полностью ликвидировать. "Поэтому, глубоко убежден, что вера необходима нашему обществу", - резюмировал сказанное глава Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесский исламский институт имени Имама Абу Ханифы открылся в Черкесске в августе 1997 года. Ректор вуза - авторитетный мусульманский богослов, заместитель муфтия республики Исмаил Бостанов. В институте работают преподаватели как из России, так и из арабских стран, в частности, представители знаменитого египетского университета Аль-Азхар.



26-06-2009

www.islam.ru

Док. 591997
Перв. публик.: 26.06.09
Последн. ред.: 21.09.09
Число обращений: 0

  • Бостанов Исмаил Мусаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``