В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мемориальная доска Романа Кузоваткина появилась в Нефтеюганске Назад
Мемориальная доска Романа Кузоваткина появилась в Нефтеюганске
Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ. Торжественное открытие мемориальной доски в честь 75-летия Романа Кузоваткина - первого генерального директора ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ), почетного нефтяника состоялось в Нефтеюганске.

На церемонии присутствовали первые руководители ОАО "ЮНГ", представители городской администрации, председатель думы Нефтеюганска Рашид Тагиров, ветераны нефтяной отрасли и другие официальные лица. После выступления почетных гостей и возложения цветов к подножию мемориальной доски, для всех приглашенных состоялся торжественный обед.

Справка. Роман Кузоваткин родился 14 октября 1930 в селе Ново-Алексеевка Николаевского района Ульяновской области. Является лауреатом Государственной премии СССР (1977). В нефтяной промышленности с 1951: оператор, мастер, начальник участка по добыче нефти, заведующий нефтепромыслом в Куйбышевской области.

В 1968-1983 гг. Роман Кузоваткин возглавлял ряд крупных производственных нефтегазодобывающих предприятий системы Главтюменнефтегаза. Под его руководством проделана огромная работа по наращиванию объемов добычи нефти, решению практических и теоретических работ по разработке и эксплуатации месторождений.

В разные годы возглавлял Главтюменьнефтегаз, Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности, работал советником Министерства топливо-энергетической промышленности Алжира, являлся представителем "Роснефти" по Тюменской области.

Награжден орденами: "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, значком "Отличник нефтяной промышленности СССР", медалями. В последние годы работал и проживал в Тюмени. Скончался в 2000 году.


Юлия Чашникова     

14.10.2005

www.t-l.ru

Док. 591966
Перв. публик.: 14.10.05
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Кузоваткин Роман Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``