В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ноябре впервые за несколько лет объем кредитов населению в РФ уменьшился - на 2,1% Назад
В ноябре впервые за несколько лет объем кредитов населению в РФ уменьшился - на 2,1%
Впервые за несколько лет объем кредитов населению в российской банковской системе в ноябре уменьшился - на 2,1% до 3,98 трлн рублей, свидетельствуют данные "Навигатора банковского сектора", подготовленного банком "Траст" (основан на анализе 101-й формы отчетности). Об этом пишет в четверг газета "Ведомости".

Снижение зафиксировано даже у госбанков - 0,1%. Но сильнее всего похудели портфели коммерческих банков (первые 200 банков без учета нерезидентов: Альфа-Банк, "Уралсиб", МДМ-Банк, "Русский Стандарт") - на 3,9%. У "дочек" иностранных банков объем кредитов физлицам сократился на 3,7%.

Для Промсвязьбанка (-6,6%) теперь главное - не экспансия, а качество заемщиков, объясняет вице-президент Алексей Михайлик: банк сосредоточился на выдаче потребкредитов постоянным клиентам и клиентам с хорошей кредитной историей, а также на выпуске кредитных карт, приостановив автокредитование из-за дефицита длинных ресурсов и невозможности секьюритизировать портфель автокредитов.

Портфель "Русского Стандарта" похудел на 4%. Данные 101-й формы не отражают реальный размер портфеля, заверил представитель банка, но назвать его категорически отказался.

Люди стали аккуратнее брать кредиты - этим объяснила сокращение розничного портфеля Сбербанка (-0,2%) его представитель Ирина Кибина.

С ужесточением требований к заемщикам связывает снижение объема розничных кредитов (-0,1%) представитель "Уралсиба" Альберт Аветиков. По его словам, банк стал больше внимания уделять качеству и коротким кредитам: потребительским и кредитным картам. В целом розничный портфель уменьшился в основном из-за сокращения выдачи ипотечных кредитов, считает финансовый директор "Уралсиба" Константин Вайсман. По его наблюдениям, практически все банки снизили лимиты на выдачу займов как гражданам, так и компаниям: "Из-за уменьшения притока новых денег нет возможности наращивать активы - в основном банки работают со старым кредитным портфелем". Если раньше банки могли одобрять кредиты трем из 10 заемщиков, то теперь - только одному, говорит Вайсман.

"Пока мы в самом начале падения розничного кредитования, - предупреждает главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. - Вряд ли банкам за год удастся решить все проблемы с ликвидностью". В 2007 году розничные кредиты, по ее оценке, выросли на 40-50% в номинальном выражении, в 2009 году рост может быть нулевым.

www.banki.ru

25.12.2008

Док. 591953
Перв. публик.: 25.12.08
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Вайсман Константин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``