В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Альфа-групп` рассталась с фрахтовщиком утонувшего танкера Рrеstigе Назад
`Альфа-групп` рассталась с фрахтовщиком утонувшего танкера Рrеstigе
Компания Crown Resources, зафрахтовавшая затонувший танкер Prestige, рассталась со своими хозяевами и пустилась в самостоятельное плавание, сообщают "Ведомости".

Как известно, Crown Resources AG принадлежала консорциуму "Альфа-групп". После произошедших скандальных событий руководство компании приняло решение отмежеваться от "Альфы" и выкупить у нее все свои акции.

Новыми владельцами компании, переименованной в ERC (Energy, Resourсes and Commodities) Trading Company, стали шесть ее менеджеров. Примечательно, что председатель совета директоров Алексей Кузьмичев не вошел в их число.

Crown Resources AG существовала с 1992 года и долго была эксклюзивным экспортером нефти, добываемой Тюменской нефтяной компанией (ТНК). 97 процентов акций ТНК принадлежат альянсу "Альфа-групп" и Access/Renova.

Сделка, похоже, устраивает обе стороны. Источник "Ведомостей" в "Альфа-групп" сообщил, что вообще не видит перспектив у трейдерского бизнеса. Во времена, когда торговля биржевыми товарами все больше перемещается в Интернет, нет смысла платить комиссию трейдерам. Проще и дешевле обзавестись собственными специалистами по продажам.

Один из сотрудников "Альфа-групп" сообщил, что на решение о продаже Crown Resources повлияла ее репутация."Их постоянно преследовали неудачи, что в итоге сказывалось на имидже всего консорциума", - сказал он.

По словам бывшего вице-президента Crown Resourses Андрея Варганова, их компания c 2000 года постепенно отходит от рынка российской нефти в сторону сырья из Ирака и Венесуэлы.


pda.lenta.ru
2002/12/25

Док. 591821
Перв. публик.: 25.12.02
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Кузьмичев Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``