В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Альфа-групп` продала компанию Сrоwn Rеsоurсеs из-за крушения `Рrеstigе` Назад
`Альфа-групп` продала компанию Сrоwn Rеsоurсеs из-за крушения `Рrеstigе`
Менеджеры компании Crown Resources выкупили 100% ее акций у консорциума "Альфа-групп" и переименовали компанию в ERC Trading Company. Компания Crown Resources получила скандальную известность по всему миру после катастрофы танкера "Prestige", перевозившего ее мазут. Владельцами компании стали шесть ее менеджеров.

"Это абсолютно правильный шаг, который позволит компании упрочить позиции на рынке", - заявил председатель совета директоров Crown Resources Алексей Кузьмичев. Сумму сделки представитель Crown Resources назвать отказался.

Высокопоставленный источник в "Альфа-групп" сказал "Ведомостям", что консорциум решил продать Crown Resources, так как не видит перспектив у трейдерского бизнеса в целом. Он отметил, что сырьевые компании давно обзавелись собственными квалифицированными специалистами по продажам, а торговля биржевыми товарами все больше перемещается в Интернет. Поэтому необходимость платить комиссию трейдерам, имеющим офисы в мировых центрах торговли, отпала, а Crown Resources больше не играет большой роли для бизнеса "Альфа-групп".

Однако независимые источники считают, что на решение о продаже Crown Resources повлияла ее репутация. Основной проблемой стала роль компании в истории с крушением танкера "Prestige". Из-за скандала с Prestige консорциум "Альфа-групп" не смог заключить соглашение о сотрудничестве с испанской энергетической компанией Union Fenosa.

Напомним, что созданная в 1992 году Crown Resources AG когда-то была основой бизнеса "Альфа-групп" и одним из крупнейших экспортеров российской нефти. Компания являлась эксклюзивным продавцом нефти и нефтепродуктов Тюменской нефтяной компании (ТНК), 97% акций которой принадлежат альянсу "Альфа-групп" и Access/Renova. Расцвет Crown Resources пришелся на 2000 г., когда через компанию было продано 21.5 млн. т нефти и 9 млн. т нефтепродуктов, а ее оборот составил $6 млрд.

www.finiz.ru
25.12.2002

Док. 591820
Перв. публик.: 25.12.02
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Кузьмичев Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``