В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Без погребения нет покаяния Назад
Без погребения нет покаяния
Разные ветви семьи Романовых сходятся на том, что останки последней царской семьи должны наконец быть преданы земле. Госкомиссия рекомендовала время и место погребения. Но кости принявших мученическую смерть хранятся в прокурорских шкафах на Урале. И, значит, посмертная казнь продолжается?..

Потомки российских императоров все чаще навещают город предков, северную столицу. На днях в Петербурге побывал праправнук Николая I, троюродный племянник Николая II князь Николай Романович Романов. Не просто титулованный отпрыск - глава объединения рода Романовых. В июле, на первом в постреволюционной России семейном сборе Романовых от его имени распространялось заявление: ни один из ныне живущих членов династии не вправе претендовать на титул Великого Князя и воображаемый российский престол. Никто, а тем более сын княгини Марии Владимировны и прусского принца 16-летний Георгий Гогенцоллерн...

Теперь прибыл сам автор. Но если тот его манифест носил, скорее, внутрисемейный характер, то общественную значимость сказанного им на берегах Невы в сентябре поистине трудно переоценить.

Князь Николай Романович родился 75 лет назад во Франции. Учила его бывшая "смолянка", в семье говорили по-русски: "У нас даже собаки не понимали французских команд". Долгие годы жил в Италии, но лишь недавно принял гражданство этой страны. Женат на итальянской графине Свете делла Герадеска, у них трое дочерей. Ведет обширную переписку с родственниками, обладает огромным архивом, являясь по существу историком семьи Романовых. Возглавляемое князем последние 12 лет сообщество объединяет, по его словам, 27 -- 28 Романовых, всего же в разных странах их около 40.
Итак, Романов считает абсолютно убедительными результаты генетической экспертизы останков, найденных под Екатеринбургом. Ведь лучшие научные и судебно-медицинские центры России, Англии, США, Германии дали идентичные заключения.

- В опознании, по-моему, нельзя сомневаться - столь много тому доказательств. Генетический код последнего царя имеет редчайшую, одну на 10 миллионов случаев, особенность. (Она есть в коде английской королевской семьи.) Она выявлена у мужчины из захоронения под Екатеринбургом. И та же особенность обнаружена при генетической экспертизе останков брата царя, Георгия Александровича, погребенного в Петропавловском соборе Петербурга. Далее, моя двоюродная сестра Ксения Шереметева происходит от сестры царя Ксении Александровны по прямой женской линии. И у нее код тот же самый.

Николай Романович делает вывод: в прокуратуре Екатеринбурга лежат останки, безусловно, последнего царя, его супруги, дочерей и четырех верных им слуг. Можно добавить, что и компьютерная экспертиза, позволяющая восстановить черты лица по черепу, привела к тому же выводу, и другие исследования.

- Теперь мы, Романовы, и, я думаю, подавляющее большинство русских ожидаем, что эти останки будут погребены достойно и как можно раньше. Где именно - не нам решать, на то есть российские власти. Одно мы осмеливаемся требовать: чтобы все они были похоронены вместе, в тот же день, в рамках одной церемонии.

Сами Романовы делят выбор между Екатеринбургом (дабы после объявления мучеников святыми почитать их на месте мучений) и Петербургом (следуя традиции и законам российской империи). С точки зрения Николая Романовича, захоронение в Петропавловском соборе - совершенно верное деяние, впрочем, с одним минусом. Тем самым будет подведена черта под исторической эпохой (так и есть!), перевернута последняя страница некоей книги: "Кажется, что-то закончилось, а я привык смотреть вперед!" Поделившись искренними и очень личными сомнениями на этот счет, он заключил:

- И все-таки самым правильным будет хоронить их в Петропавловском соборе, но, повторяю, в одной могиле, не разделяя тех, кто вместе умерли и рядом лежали 80 лет...

Эта явно выраженная воля заставляет вспомнить, что в свое время Госкомиссия (о которой давно ничего не слышно) рекомендовала место и время захоронения останков царской семьи: Санкт-Петербург, Петропавловский собор, 25 февраля 1996 года (по православному календарю - Прощеное воскресение). Понятно, что обряд погребения монарха, даже с учетом смены эпох и исключительности обстоятельств его гибели, должен отвечать установлениям российской империи. Осмыслить тонкости процедур попыталась тогда группа экспертов: историки, архивисты, реставраторы.

Во-первых, констатировали они (заметим, в полном соответствии с настоянием ныне живущих Романовых), не следует раздельно хоронить людей, сообща принявших мученическую смерть. Значит, 9 ковчегов с останками должны опуститься в землю рядом. Подходящим помещением эксперты сочли Екатерининский придел собора - справа от входа, выгороженный из основного объема в 1773 году. Там предполагалось воздвигнуть саркофаг, по стенам разместить 9 надгробных досок (их может быть меньше, если родственники кого-либо из покойных, как сделали потомки д-ра Боткина, обратятся с просьбой о выдаче его останков). И, не дожидаясь окончания реставрации собора, поставить иконы, возжечь лампаду и совершить чин прощения...

Именно в этом приделе находится первое захоронение собора: надгробие умершей в 1715 году царицы Марфы Матвеевны. И еще: единый пантеон под сенью Святой Великомученицы Екатерины приемлем для православных и католиков (лакей А.Е. Трупп был римско-католического вероисповедания). Сюда могли быть подзахоронены останки одной из царевен и цесаревича, которые пока найти не удалось (судя по архивным материалам, тела двух младших Романовых были сожжены убийцами).

Намеченное не состоялось, как говорят, из-за выжидательной позиции Русской Православной Церкви. А в последнее время возникли слухи о том, что княгиня Мария Владимировна (чей отец Владимир Кириллович был погребен в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора в 1992 году) согласна на захоронение останков царской семьи в Москве, в новом храме Христа Спасителя. Однако заместитель председателя госкомиссии (пост ее председателя перешел по наследству от Юрия Ярова к Борису Немцову) Анатолий Собчак опроверг эти слухи. Напротив, Мария Владимировна, с которой он недавно встречался в Париже, сказала ему, что напишет специальное письмо, в котором вновь однозначно выскажется от себя и от членов семьи, с которыми поддерживает отношения, - за скорейшее погребение останков в Петропавловском соборе. Вот один из немногих вопросов, по которому позиции разных Романовых близки или совпадают!

Собчак напомнил и о другом важном обстоятельстве. Вдова Владимира Кирилловича Леонида Георгиевна получила в Генпрокуратуре России, признавшей результаты экспертизы, свидетельство о смерти Романовых - как близкий родственник погибших. И теперь юридически может истребовать их останки и захоронить в частном порядке, с помощью общественных организаций, например, Мариинского фонда, что совпадает с его уставной задачей.

До сих пор, учитывая щекотливость ситуации, Леонида Георгиевна медлит. Хотя она склоняется к тому, что многострадальные останки должны быть погребены в Петропавловском соборе (так!), рядом - но не вместе, императорская чета - в саркофагах в центре собора. Без дочерей и - без свиты, что в данном случае естественно.

Но нельзя не видеть: долгожданная развязка проблемы "царских останков" тормозится вопреки морали и здравому смыслу, но в угоду политической конъюнктуре. Говорят, нельзя хоронить без церкви, а у нее остаются сомнения. Романов как мирянин и православный крещеный, правда, за рубежом на это отвечает так:

- Мы не просим Русскую Православную Церковь торопиться с канонизацией. Мы уважаем ее процедуры и просим, чтобы по-христиански проводили в последний путь царя, его семью и приближенных и молились за Романовых. И я не вижу, почему церковь должна отказать, если это наша ответственность. А канонизировать - дело церкви, и когда она решит, что момент настал, тогда и будут надлежащие церемонии на месте погребения.

Между тем кончается объявленный президентом Год согласия и примирения, близится Прощеное воскресение 1998-го, день, словно бы предназначенный для воплощения идеи Эдварда Радзинского: предать земле несчастные косточки двух заклятых при жизни врагов - Николая Александровича Романова и Владимира Ильича Ленина - и всем просить прощения друг у друга.

Аркадий СОСНОВ

"ОГОНЕК", N 41, 13.10.1997

pressa.rus.net

Док. 591760
Перв. публик.: 13.10.97
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Соснов Аркадий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``