В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А также в области фуршеты... Назад
А также в области фуршеты...
Инвестиционный климат вокруг Санкт-Петербурга смягчается быстрее, чем в городе.

Минувшая неделя была беспокойной для наших губернаторов. Но если городской голова Владимир Яковлев хлопотал о приеме сенаторов и проведении исторического выездного заседания Совета Федерации, то его областной коллега Вадим Густов явно преуспел в обустройстве вверенной ему территории. Сначала он в присутствии Егора Строева заложил химический терминал порта в Усть-Луге, затем вместе с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном участвовал в церемонии открытия завода гофрокартонных упаковок компании "АссиДомэн" во Всеволожске. А в промежутке, на совещании по транспортно-технологическим комплексам в Финском заливе, объявил о планах на текущий год: начало строительства завода дорожного машиностроения под Тосно, табачной фабрики в Ломоносовском районе; первые "форды" сойдут с конвейера опять же под Всеволожском...Похоже, этот городок в двух шагах от Питера становится точкой инвестиционного бума!

Появление всего за год современного упаковочного производства на месте торфяного поля - логичный результат вливания в него 200 млн шведских крон. Но денежки не пришли самотеком. Роль магнита мог сыграть закон "Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области", который определяет комплекс мер государственной поддержки и защиты инвесторов. Как заметил Густов, именно на основании этого закона подписаны договоры с компаниями "АссиДомэн", "Катерпиллер", "Филип Моррис", готовятся соглашения о налоговых льготах с другими мировыми лидерами. На вопрос о сумме этих льгот президент "АссиДомэн" Ульф Киландер ответил уклончиво-оптимистично, что они максимально возможны в данных условиях. Уже в ходе фуршета - этого неизбежного спутника инвестиций - не составило труда узнать, что инвестор полностью освобождается от налогов на прибыль, имущество, на пользователя автодорог, идущих в областной бюджет, на срок окупаемости проекта. Что позволит этот самый срок ощутимо сократить.

Существенным представляется и другое высказывание шведского гостя: выяснилось, что первоначально фирма хотела строиться в административной черте Петербурга, но затем решила эту черту переступить. Вспоминается аналогичная история с фирмой "Стиморол", которая предпочла нашему городу новгородские земли...Вряд ли случайно, что инвестиционная ситуация в Санкт-Петербурге вызывает озабоченность специалистов - как в смысле законодательного обеспечения, так и выбора приоритетных объектов. Есть надежда, что кардинальные перемены в этой сфере вскоре произойдут и будут направлены на то, чтобы инвестор в городе чувствовал себя лучше, чем в области. А это, в свою очередь подвигнет ее на ответные меры - состязание, которое всем на пользу.


Аркадий СОСНОВ

Р.S. По данным пресс-центра правительства Ленинградской области, по капитальным вложениям на душу населения (17,9 млн долларов) за счет привлеченных в первом полугодии минувшего года иностранных инвестиций она вышла на червертое место в России после Ненецкого округа, Орловской области и Москвы.

pressa.rus.net

1998 г.

Док. 591716
Перв. публик.: 18.09.98
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Соснов Аркадий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``