В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алгоритмы для собеса Назад
Алгоритмы для собеса
Богоугодный пост питерского экономиста.

Большинство комментариев в связи с назначением Оксаны Дмитриевой министром труда и социального развития РФ посвящены обстоятельствам ее несанкционированного партийным руководством перехода из вечно оппозиционного "Яблока" в правительство. Между тем более занимательна другая коллизия: ученый, доктор экономических наук погружается в пучину насущных забот социальной сферы. Один из экспертов комитета по труду питерской администрации приватно высказался в том смысле, что не профессорское это дело - разбираться с пенсиями, пособиями по безработице, "детскими" деньгами, которых всегда не хватает. Отвечая за столь незавидный участок, да еще при отсутствии поддержки вчерашних коллег по Госдуме, она обречена в новом кабинете министров на роль аутсайдера.

Однако наши скептики, ориентированные на стереотип "слабой женщины" (или "синего чулка"?) явно недооценивают присущего Дмитриевой сочетания компетентности и здравого смысла. Набор этих качеств она проявляла не раз. Например, еще на рубеже 90-х - принципиально оппонируя модной идее создания в городе на Неве свободной экономической зоны, горячим сторонником которой выступал уже вошедший во власть Анатолий Чубайс. Кстати, их профессиональный диалог продолжался и позже, в бытность Чубайса вице-премьером, а Дмитриевой - председателем бюджетного подкомитета Госдумы.

Сегодня она вступает на новую для себя стезю именно как специалист по бюджету, главный разработчик Бюджетного кодекса, уже прошедшего в Госдуме два чтения (это к вопросу о якобы напряженных отношениях с депутатским корпусом). Прекрасно понимая, что ресурсов бюджета - кот наплакал, Дмитриева будет стремиться к оптимизации затрат на социальные нужды. С одной стороны, она оговорила с премьером Кириенко сохранение этих затрат в прежнем объеме (хотя гарантировать что-либо в нынешних условиях невозможно), с другой, - намерена как следует покопаться в "закромах" внебюджетных фондов. Уместно напомнить: не кто иной как Дмитриева в свое время добилась представления их бюджетов Думе и преуспела в поиске сокрытых в них резервов.

Поистине, когда нет денег, надо ставить на проницательность и здравый смысл. Первые сто дней обещают стать для министра едва ли не определяющими. Параллельно с текущими задачами (летняя оздоровительная кампания, стабилизация выплаты пособий и пенсий) предстоит провести инвентаризацию по всем направлениям социальной политики и начать ее реформирование. Речь идет о постепенной замене натуральных льгот денежными компенсациями, об адресной поддержке малоимущих. Дмитриева уже убедила правительство поднять планку при выплате детских пособий с 1 до 1,5-2 прожиточных минимумов на каждого члена семьи, - кажется, и Дума вновь готова ее поддержать.

Что касается богоугодных заведений (домов престарелых, психоневрологических интернатов, приютов), они, по мнению министра, могли бы в большей мере рассчитывать на благотворительность. Щедрые люди у нас не перевелись, просто разуверились в том, что их дары дойдут по назначению, сирым и убогим. И тут административные меры она предпочитает экономическим. Верит, что контрольные органы и попечительские советы выведут на чистую воду современного Артемия Филипповича Землянику...

"Социалка" всегда была пятым колесом в телеге российской экономики. Чтобы повысить вес своего ведомства, новый министр надеется укрепить его связи с Думой, с профильными структурами в субъектах Федерации, с профсоюзами - во всем, что касается трудовых отношений... Ни профессионализм, ни общественный темперамент Дмитриевой, считающей себя (вопреки приклеенному к правительству ярлыку "технократов") публичным политиком, призванным чувствовать беды и заботы граждан, сомнению не подлежат. И все же возможности маневра для нее весьма ограничены: очень уж трудно в нынешнем экономическом контексте найти ноу хау, не ухудшающие ситуацию в социальной сфере.


pressa.rus.net

1998 г.

Док. 591712
Перв. публик.: 18.09.98
Последн. ред.: 18.09.09
Число обращений: 0

  • Соснов Аркадий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``