В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сараев: `Реорганизация концерна `Росэнергоатом` позволит использовать преимущества централизации ресурсов компании` Назад
Олег Сараев: `Реорганизация концерна `Росэнергоатом` позволит использовать преимущества централизации ресурсов компании`
19 февраля в Центральном Доме журналиста в Москве состоялась пресс-конференция президента концерна "Росэнергоатом" Олега Сараева.
Как сообщили в пресс центре концерна "Росэнергоатом", в своем вступительном слове Олег Сараев подчеркнул, что на должность президента "Росэнергоатома" он назначен в период подъема атомной энергетики в России, однако, поскольку завершается процесс создания Единой генерирующей компании (ЕГК) на базе концерна, есть и определенные проблемы, характерные для этапа реформирования.
По словам Олега Сараева, реорганизация концерна "Росэнергоатом" позволит использовать преимущества централизации ресурсов компании получать средства на развитие отрасли за счет единого тарифа, обеспечивать приемлемые условия по сбыту электроэнергии, получать соответствующую прибыль и концентрировать инвестиции для развития атомных электростанций в России в соответствии с одобренной Правительством РФ Стратегией развития атомной энергетики России.
Президент концерна также заметил, что не менее важным является сокращение издержек на производство электроэнергии на АЭС, главным образом за счет повышения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ).
Олег Сараев, занимавший должность директора Белоярской атомной станции в течение последних 15 лет, не мог не сказать и о реакторе на быстрых нейтронах (БН-800) для четвертого энергоблока станции. Реакторы этого типа гордость российских атомщиков.
В заключение Олег Сараев еще раз подчеркнул, что основной задачей концерна "Росэнергоатом", а в дальнейшем и ЕГК, остается безопасное производство электроэнергии на атомных станциях России.


20.02.2002

www.regions.ru

Док. 591664
Перв. публик.: 20.02.02
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Сараев Олег Макарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``