В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ядерный ренессанс`: международный конгресс по перспективным проектам АЭС состоялся в Ницце Назад
`Ядерный ренессанс`: международный конгресс по перспективным проектам АЭС состоялся в Ницце
13-18 мая 2007 года в Ницце (Франция) состоялся очередной международный конгресс по перспективным проектам АЭС, сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом". Тема конгресса в сочетании с расширением "Ядерный ренессанс в действии" является весьма актуальной после заявлений в последние два года Президентов США, Франции и России о необходимости развития атомной энергетики, в том числе и на новой технологической платформе.

Его устроителем стало Ядерно-энергетическое общество Франции (SFEN), при поддержке Комиссариата по атомной энергии (СЕА) и других организаций. Со стороны России в работе конгресса принял участие заместитель Генерального директора "Росэнергоатома", директор по новой технологической платформе Олег Макарович Сараев.

Среди других участников конгресса были руководители и наиболее известные научные сотрудники государственных учреждений и научных центров, а также частных компаний и международных организаций, занимающих ведущие позиции в мировом ядерно-энергетическом секторе.

На конгрессе обсуждались темы, связанные с так называемыми "продвинутыми" типами реакторов, предшественники которых неплохо зарекомендовали себя многолетней практикой эксплуатации. Немалое внимание было уделено высокотемпературным реакторным технологиям и перспективам их использования для производства водорода.

Основной акцент на конгрессе был сделан на развитие реакторов на быстрых нейтронах. На сегодняшний день наибольший опыт эксплуатации накоплен у реакторов с натриевым теплоносителем. В выступлениях отмечалось, что хорошим примером этого является российский реактор БН-600, более 27 лет успешно работающий на Белоярской АЭС.

Участники конгресса, кроме того, обсуждали вопросы, связанные с новыми материалами и топливом для перспективных проектов, систем контроля, диагностики и управления, а так же вопросы, связанные с замкнутым топливным циклом.

На пленарном заседании О.Сараев сделал сообщение о развитии инновационных технологий в России в составе Федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

Всего в работе международного конгресса приняли участие около 400 человек из 36 стран. Наибольшее количество представителей было из США, Южной Кореи, Китая, Японии, Индии и Франции. Эти страны входят в группу лидеров, развивающих передовые технологии в атомной энергетике, в связи с чем Сараев отметил: "Для России, имеющей обширные планы развития атомной энергетики, было бы чрезвычайно полезно расширить свое присутствие на подобных международных мероприятиях, для чего следует укрепить подход к формированию целей участия и повысить уровень его организации".


Opec.ru

24.05.2007

Док. 591662
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Сараев Олег Макарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``