В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности АЭС Назад
Россия предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности АЭС
В связи с новыми угрозами терроризма Россия предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности атомных электростанций, заявил радиостанции `Эхо Москвы` генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев.По его словам, данный вопрос "является областью очень большой озабоченности всех, в том числе и руководителей страны".
"Раньше предполагалось, что серьезный ущерб атомным электростанциям может быть нанесен лишь силами, свойственными мощи какого-либо государства, а не террористам, - отметил Сараев. - Сейчас мы убеждаемся, что это возможно, причем со стороны единиц людей".
"Нельзя сказать, что атомные станции в полной мере приспособлены, чтобы противостоять этому, - подчеркнул он. - Технически они приспособлены противостоять только падению военного самолета, достаточно мощного с приличной скоростью".
В связи с этим, сейчас остро стоит вопрос, "как компенсировать эту угрозу", сказал Сараев. Обезопасить АЭС от угрозы, по его словам, нельзя за короткое время, однако предпринимаемые "организационные меры и меры со стороны силовых структур позволяют чрезвычайно затруднить такие действия"."В настоящее время мы полагаемся на это, но предусматриваются и действия, связанные с применением защитных средств пассивного типа, которые могли бы этому противостоять", - добавил Сараев.
Как передает NEWSru.com, говоря в целом о безопасности атомных станций, гендиректор концерна отметил, что "атомная энергетика постоянно совершенствуется" в плане безопасности: "После аварий, которые произошли в Америке и Чернобыле, она изменилась до неузнаваемости. Многое изменилось в системах защиты. Может быть не заменен металл - он хорош в своей прочности и надежности, но существенно заменилась "нервная система" станций: датчики, чувствительные системы, которые позволяют предвидеть и предотвратить некоторые события".
Безусловно, добавил он, важную роль в вопросе обеспечения безопасности АЭС играет и человеческий фактор. В связи с этим, подчеркнул Сараев, баланс так называемого распределения ответственности между человеком и техникой позволит предотвратить аварии, а пренебрежение этим балансом может привести к трагедиям, подобным Чернобылю.


www.regions.ru

09.12.2002

Док. 591660
Перв. публик.: 09.12.02
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Сараев Олег Макарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``