В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На БАЭС началась госприемка пускового комплекса теплоснабжения энергоблока БН-800 Назад
На БАЭС началась госприемка пускового комплекса теплоснабжения энергоблока БН-800
На Белоярской АЭС началась государственная приемка пускового комплекса теплоснабжения энергоблока N 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800.
Ранее на комплексе были проведены испытания, прошло опробование технологических систем и оборудования. Комплекс включает 22 объекта. Госкомиссию возглавляет заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", директор БАЭС Николай Ошканов. Всоставе комиссии также генеральный директор ООО "Уралэнергострой" Виктор Суруда, заместитель гендиректора по капстроительству БАЭС Юрий Носков, главный инженерБАЭС Михаил Баканов, мэр Заречного Андрей Кислицын, представители "Росэнергоатома".
Стоимость комплекса теплоснабжения составляет 1,6 млрд. рублей. Как сообщили наБАЭС, пуск нового объекта позволит при своевременном финансировании ускорить темпы возведения БН-800. Отметим, что в настоящий момент вопрос о выделении средств на строительство четвертого энергоблока из госказны не решен. Финансирование энергоблока не включено в федеральный бюджет на 2005 год, несмотря на активное лоббирование этого вопроса депутатами Госдумы от Свердловской области и региональным отделением партии "Единая Россия". В 2005 году "Росэнергоатом" планирует направить на строительство реактора на быстрых нейтронах около 900 млн. рублей. При этом в год требуется около 2 млрд. рублей. В концерне считают, что запланированный на 2010 год пуск БН-800 возможен только при целевом государственном финансировании.
Стоимость БН-800 оценивается в 1 млрд. 180 млн. долларов. Однако недавно генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев заявил, что существует вероятность увеличения стоимости энергоблока из-за усовершенствований, внесенных в проект за последние несколько лет.
Впрочем, на станции полагают, что правительство РФ изыщет средства на сооружение энергоблока. Выступая накануне на заседании Госсовета в Тверской области, президент РФ Владимир Путин заявил, что до 2010 года будут запущены два новых энергоблока на атомных электростанциях. На БАЭС полагают, что президент говорил, в томчисле, о БН-800.
Стоимость возведения строительства реактора БН-800 на 20-30% дороже стоимости блоков с водо-водяными реакторами, однако производство электроэнергии на четвертом энергоблоке БАСЭ на 15-20% дешевле.

www.regions.ru

17.12.2004

Док. 591659
Перв. публик.: 17.12.04
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Сараев Олег Макарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``