В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутские священники совершили крестный ход к истокам реки Лены и освятили ее воды Назад
Иркутские священники совершили крестный ход к истокам реки Лены и освятили ее воды
По благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, священнослужители Иркутской епархии совершили крестный ход к истокам реки Лены и освятили ее воды, передает "Интерфакс".

"Дорога была достаточно трудной. До истока Лены в Байкало-Ленском заповеднике наша группа из шести человек добиралась четыре дня. 150 километров вверх по течению плыли на моторной лодке, более 100 километров шли пешком по бурелому и скалам", - рассказал участник крестного хода диакон иркутского храма Ксении Петербургской Игорь Бакшеев.

В проводники участники крестного хода взяли жителя деревни Чангур Владимира Трапезникова, который построил у истока Лены часовню. По этой сложной даже для бывалых туристов тропе он носил все стройматериалы, вплоть до гвоздей, и в будущем намерен обустроить этот путь, сделать его доступным для всех.
"Кто знает, что будет через столетия на этом месте? Освятив часовню и исток великой сибирской реки, мы надеемся, что жизнь людей, живущих на ее берегах, изменится к лучшему", - говорит отец Игорь.

Он также рассказал, что крестный ход в суровых условиях вдохновил участников похода новому миссионерскому путешествию.

Священнослужители собираются пройти вниз по Лене от Качуга до Иркутска. В деревнях, расположенных на берегах реки, они будут совершать крещения, венчания, другие таинства и обряды, а также распространять православную литературу.


www.patriarchia.ru

11.08.2006

Док. 591617
Перв. публик.: 11.08.06
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Вадим (Лазебный Владимир Анатольевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``