В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Надеждин: О плесени Назад
Борис Надеждин: О плесени
Указ "О представлении лицами, замещающими государственные должности РФ, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" был подписан президентом Борисом Ельциным еще 15 мая 1997 года. Он никогда не отменялся, но о существовании его широкой публике ничто не напоминало. Сейчас вокруг чиновничьих деклараций поднялся непривычный шум. Своими соображениями о том, почему это произошло, с TheNewTimes поделился один из авторов того указа Борис Надеждин, в конце 90-х работавший в правительстве РФ


-Об указе 1997 года 12 лет не вспоминали. Кто-то об этом позаботился?
-Этот указ мы писали вдвоем с Русланом Ореховым, он тогда был начальником Главного государственного правового управления. К Ельцину его подписывать шел Немцов. Он поставил политическую задачу, а мы с Ореховым ее исполнили: очень быстро, в обстановке глубокой тайны, в выходной день - и подписали, и выпустили. Дальше было показательное представление деклараций Немцовым и компанией, а потом - все стихло. Отчего это произошло... Ну, политическая воля исчезла, другие проблемы стали решать.
-А из тех цифр, которые были опубликованы сейчас, можно извлечь какую-то реальную информацию?
-Только по части годового дохода и денег на счетах. Чиновник вообще-то должен объявлять о всех своих акциях, долях в капитале... Но эта информация не публикуется. Со мной была смешная история, когда я впервые пришел на государственную должность из бизнеса в 1997 году. Я пришел к руководителю кадрового агентства правительства - отдавать свои активы. Он только рассмеялся. Я спросил: "А что, вице-премьер Потанин не отдавал? " Он наорал на меня и выгнал из кабинета.
-Почему теперь поднялся такой ажиотаж?
-Каждый раз перед новым политическим руководством страны - раньше это был генсек и политбюро, а теперь президент и его администрация - встает чисто бюрократическая задача поставить своих людей и убрать старых. И только в этот момент затеваются всякие реформы под лозунгами: "сократим", "выведем на чистую воду"... Вся эта борьба с коррупцией оборачивается конкретным выдавливанием "чужих" и продвижением "своих". Как только новая команда укореняется, реформы забывают. Кампания обнародования деклараций, начатая Медведевым, по всей видимости, связана с необходимостью смены конкретных людей - губернаторов, министров. Ему нужно укоренившуюся силовую, фээсбэшную группировку слегка проредить. Эта фракция административного аппарата, как плесень, размножается в отсутствие света. То есть когда все секрет и "кругом враги". Как только начинается гласность, политическая конкуренция - они начинают дохнуть. Их место занимают другие бактерии - либеральные, например. В принципе, любая демократия держится на том, что разные виды "
плесени" друг с другом борются и вынуждены учитывать мнение "питательной среды", то есть народа. Они между собой конкурируют. Одним больше нравится свет, другим - сырость. А президент - это такой бог, который то свету добавит, то сырости, то дустом прыснет.

Максим КАРАСЕВ, The New Times

21.04.2009

www.sps.ru

Док. 591556
Перв. публик.: 21.04.09
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Надеждин Борис Борисович
  • Орехов Руслан Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``