В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камские Поляны станут центром туристско-оздоровительного парка Назад
Камские Поляны станут центром туристско-оздоровительного парка
Сегодня Камские Поляны посетил первый заместитель Премьер-министра республики Равиль Муратов.

Свой визит он начал с осмотра строящихся объектов индустриального парка. В частности первый вице-премьер побывал в будущих цехах по производству стретчпленки и полимерной нити, которые возводит ОАО "Нижнекамскнефтехим".

"Нужно отметить, что здесь выдержаны все параметры, которые были оговорены нами заранее, и уже в августе в поселке будут запущены первые производственные мощности. Делается все неплохо, правда есть кое-какие вопросы, но я думаю, что мы их решим без особых сложностей. Несмотря ни на что, должен отметить хорошую работу нижнекамских химиков", - сказал после визита на стройплощадку Равиль Муратов.

Затем гость из Казани в сопровождении мэра Нижнекамска Айдара Метшина и главы Камских Полян Игоря Привалова посетил будущий многофункциональный центр поселка (МФЦ). Он объединит в себе регистрационную палату, БТИ, налоговую службу, отделения социальной защиты и Пенсионного фонда, а также коммерческий банк. Там первый заместитель Премьер-министра и руководители поселка договорились о том, что открытие МФЦ состоится 1 августа. На торжественной церемонии Равиль Муратов пообещал присутствовать лично.

"Это будет первый подобный многофункциональный центр в Татарстане, оснащенный на самом высоком уровне", - отметил он.

Также сегодня в поселковой администрации прошло заседание рабочей группы по разработке краткосрочных и среднесрочных предложений по развитию Камских Полян. Его первой темой стало выполнение Указа Президента Татарстана Минтимера Шаймиева "О создании туристско-оздоровительного парка "Камские Поляны". О том, что уже сделано в этом направлении, собравшимся рассказал заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму республики Анатолий Березинский.

Из его доклада следует, что на данный момент уже сформирован план развития туристско-оздоровительного парка. Он займет площадь более чем 100 тыс. гектаров и будет располагаться на территории 5 муниципальных образований республики с центром в Камских Полянах. Планируется, что здесь будет развиваться сразу несколько туристических направлений, среди основных - охотничий, лечебно-оздоровительный, приключенческий, молодежный и зоотуризм. Кроме того, вполне возможно, что в Камских Полянах появится собственный яхт-клуб.

"Главное, чтобы в развитии турзоны были учтены традиции тех регионов, по которым она пролегает. И я прошу внести это в проект", - отметил Равиль Муратов.

По словам Анатолия Березинского, при возведении турпарка будет перенят опыт крупнейших российских регионов, к примеру, таких как Камчатка и Байкал. И уже этим летом в Камских Полянах планируется провести соревнования среди рыболовов, туристско-спортивный фестиваль и соревнования по авто-, мото- и велотриалу. А в июле к берегам Камских Полян причалит Волжско-Камская регата.

Более подробно тему развития туристско-оздоровительной зоны Равиль Муратов предложил рассмотреть в ближайшее время в Казани вместе с главами тех районов, где она будет пролегать.

Также сегодня первый заместитель Премьер-министра выслушал доклады об антикризисных мерах, предпринимаемых руководством поселка. С начала текущего года к общественным работам было привлечено более 160 жителей Камских Полян, еще 240 человек, находящихся в вынужденных отпусках, также получили временную работу. В поселке состоялось 16 ярмарок вакансий, благодаря которым 327 человек получили направления на трудоустройство.

Также из Камских Полян в Нижнекамск продолжают курсировать льготные автобусы, проезд в которых для жителей поселка, работающих в городе, составляет всего 12 рублей. Работает социальная столовая для малоимущих, успешно развивается филиал Чистопольской швейной фабрики.

Сразу же после заседания рабочей группы Равиль Муратов отправился в местный культурный центр "Чулман су" на встречу с населением, где выслушал проблемы и пожелания камполянцев.

Следующий визит первого вице-премьера в поселок состоится уже 1 августа нынешнего года.


4 Июня 2009 г., "Татар-информ"

Док. 591388
Перв. публик.: 04.06.09
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Березинский Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``