В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг публичной активности VIP-персон Единого Алтая. Первое полугодие 2009 года Назад
Рейтинг публичной активности VIP-персон Единого Алтая. Первое полугодие 2009 года
10 Июля 2009 (пятница)

Появление Владимира Путина чудесным образом увеличивает рейтинги оказавшихся рядом с ним людей
Появление Владимира Путина чудесным образом увеличивает рейтинги оказавшихся рядом с ним людей

Итоги публичной активности самых известных деятелей Алтайского края и Республики Алтай в июне 2009 года

Хотя июнь традиционно воспринимается как начало сезона отпусков и летнего затишья, почти все участники алтайской верхней `десятки` рейтинга активности в СМИ увеличили свои показатели упоминаемости. Весь месяц Алтай жил ожиданием визита председателя правительства РФ Владимира Путина, а затем – обсуждением его итогов. Любопытно, что, хотя председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников и остался единственным представителем РА в рейтинге, показатели не вошедших в него VIP-персон республики увеличились, сохранение динамики роста позволит им побороться за место в `десятке` в следующем месяце.

Рейтинг за июнь 2009 года

Позиция в июне 2009 годаФамилия, должностьРейтинг в июне 2009 годаРейтинг в мае 2009 годаПозиция в мае 2009 года
1Александр Карлин, губернатор Алтайского края2132011
2Александр Бердников, председатель правительства Республики Алтай52384
3Владимир Колганов, мэр Барнаула46423
4Алексей Багаряков, депутат Государственной думы РФ от Алтайского края39375
5Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания37266–8
6Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края33266–8
7Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главэкономики Алтайского края29239–10
8Алексей Смертин, известный футболист, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания26472
9Владимир Рыжков, независимый политик, бывший председатель Республиканской партии России, ведущий радиостанции `Эхо Москвы`25239–10
10Яков Ишутин, вице-губернатор Алтайского края2014

Итоговый рейтинг за первое полугодие 2009 года (нарастающий итог)

Текущая позиция в рейтингеФамилия, должностьЗначение текущего годового рейтингаПозиция в рейтинге в прошлом месяце
1Александр Карлин, губернатор Алтайского края13181
2Александр Бердников, председатель правительства Республики Алтай3092
3Анатолий Банных, глава финансово-промышленной группы `Сибма`, бывший вице-премьер правительства Республики Алтай2283
4Алексей Смертин, известный футболист, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания2234
5Владимир Колганов, мэр Барнаула2015
6Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания1687
7Владимир Рыжков, независимый политик, бывший председатель Республиканской партии России, ведущий радиостанции `Эхо Москвы`1636
8Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края1578
9Алексей Багаряков, депутат Государственной думы РФ от Алтайского края1559
10Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главэкономики Алтайского края128

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

1-е место за июнь 2009 года

1-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Нетрудно догадаться, что `основную кассу` упоминаний в СМИ губернатор Алтайского края Александр Карлин собрал благодаря визиту Владимира Путина. Всю первую половину июня Александр Карлин лихорадочно улаживал конфликт на заводе `Алттрак`, добившись погашения долга по зарплате (правда, полностью задолженность была выплачена только в июле). При этом часть региональных медиаресурсов открыто использовали традиционно критическую ситуацию в Рубцовске как повод для атаки на губернатора. Отсутствие `показательной порки` в `пикалевском` стиле и рутинные обсуждения перспектив нацпроекта `Здоровье` позволили говорить о грядущем переназначении регионального лидера как о свершившемся факте.

Александр Бердников, председатель правительства Республики Алтай

2-е место за июнь 2009 года

2-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников вернул себе в июне `законное` второе место. Конечно, частично росту его рейтинга помог визит премьер-министра, посетившего Горный Алтай, отдохнувшего на одной из турбаз и даже пообещавшего профинансировать окончание строительства школы в поселке Акташ в Улаганском районе вместо разрушенной землетрясением. Александру Бердникову пришлось бороться и с оппозицией, создавшей очередную общественную организацию, Вече – Курултай народов Республики Алтай. Глава РА обвинил ее организаторов в желании пустить развитие ситуации в регионе по `северокавказскому сценарию`. Те в свою очередь пообещали добиваться досрочной отставки председателя республиканского правительства.

Владимир Колганов, мэр Барнаула

3-е место за июнь 2009 года

5-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Как ни странно, но рост рейтинга мэра Барнаула Владимира Колганова и его закрепление на третьем месте также оказались связанными с визитом Владимира Путина. Именно Владимира Колганова и близкую к нему `барнаульскую группу` предпринимателей во главе с Анатолием Банных алтайские эксперты назвали инициаторами антигубернаторской PR-кампании. Кроме этого, мэр занимался рутинной работой вроде отключения горячей воды, ремонта теплосетей и участия в протокольных мероприятиях.

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края

4-е место за июнь 2009 года

9-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков, входящий во фракцию КПРФ, прочно закрепился в нашем рейтинге, как и его новосибирский коллега Анатолий Локоть, во многом за счет своей парламентской деятельности. Так, Алексей Багаряков обличил странную `санацию` ряда банков, включая `КИТ Финанс`, возглавил подкомитет по госкорпорациям в комитете по финансовым рынкам, критиковал проект закона о торговле с его явной игрой не в пользу розничных сетей и объявил, что российские золотовалютные резервы были использованы для обогащения американцев. Депутат-коммунист, несмотря на свою официальную `левизну`, также выступил с неожиданными либеральными заявлениями, высказавшись против повышения налогов (замены 26-процентного ЕСН 34-процентными страховыми выплатами), мотивировав это необходимостью защиты малого и среднего бизнеса. Главное высказывание Алексея Багарякова по поводу ситуации в Алтайском крае, впрочем, тоже касалось ситуации на `Алттраке`: по мнению депутата, действия по разрешению ситуации на предприятии всего лишь временно нейтрализовали ее, поскольку деньги на зарплату фактически выдал принадлежащий краевым властям Сибсоцбанк.

Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания

5-е место за июнь 2009 года

6-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Председатель АКЗС Иван Лоор в основном отметился в СМИ своим участием в мероприятиях вроде бала для `золотых` медалистов или Координационного совета руководителей аппаратов региональных парламентов, хотя он также комментировал ситуацию в Рубцовске. В июне главным свершением Ивана Лоора в рамках региона стало решение о штрафах депутатам, покидающим заседания Заксобрания.

Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края

6-е место за июнь 2009 года

8-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов, курирующий социальную сферу, занимался мониторингом ситуации по задолженности по зарплате, называл `крайне скромными` результаты работы антинаркотической комиссии и требовал активнее организовывать общественные работы. Конечно же, `социальный вице-губернатор` не остался в стороне ни от визита правительственной делегации, поработав с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой, ни от ситуации в Рубцовске, где он обсуждал перспективы трудоустройства рабочих.

Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края

7-е место за июнь 2009 года

10-е место по итогам первого полугодия 2009 года

В июне вице-губернатор, начальник Главэкономики Алтайского края Михаил Щетинин объявил о готовности проекта планировки игорной зоны `Сибирская монета`. Правда, произошло это за несколько дней до начала действия запрета игорного бизнеса по всей стране, кроме четырех так и не созданных `резерваций`. Именно Михаил Щетинин комментировал оптимистичное соглашение с компанией `РОСТ-Ритейл` о строительстве на правом берегу Оби новых кварталов Барнаула общей площадью около 2,2 млн кв. м и стоимостью более 50 млрд рублей. `Задача инвестора и состоит в том, чтобы привлечь необходимое количество ресурсов для функционирования строительной отрасли. Все сибирские города, как правило, расположены на двух берегах рек, имеют красивые набережные, которые являются лицом и своеобразной визитной карточкой этих городов. Барнаул этого тоже достоин`, – исчерпывающе прокомментировал вице-губернатор ситуацию с перспективами проекта в условиях кризиса корреспонденту `ФедералПресс`.

Алексей Смертин, депутат АКЗС, известный футболист

8-е место за июнь 2009 года

4-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Депутат АКЗС, известный футболист Алексей Смертин по сравнению с маем опустился со второй сразу на восьмую строчку рейтинга. В прошедшем месяце он практически ничего комментировал, только несколько раз упоминался в ретроспективных статьях о футболе. Главным его достижением в июне стали съемки в рекламном ролике алтайского медово-облепихового сока.

Владимир Рыжков, независимый политик, бывший председатель Республиканской партии России, ведущий радиостанции `Эхо Москвы`

9-е место за июнь 2009 года

7-е место по итогам первого полугодия 2009 года

Не помогает независимому политику Владимиру Рыжкову в последние месяцы его `личный` информационный ресурс в виде должности на радиостанции `Эхо Москвы`. Владимир Рыжков традиционно критиковал власти, рассуждал в радиоэфире о хождении по граблям в русской истории, а также комментировал судьбу уволенного с поста посла на Украине Виктора Черномырдина, основателя `Нашего дома России`, чью фракцию в Госдуме во второй половине 90-х возглавлял алтайский политик.

Яков Ишутин, вице-губернатор Алтайского края

10-е место за июнь 2009 года

В июне вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин принял участие в создании сборочного производства белорусских тракторов в Рубцовске, косвенно поучаствовав в проблемах `Алттрака`. Он также возглавил визит региональной делегации в Белоруссию, пообещав покупать тамошние лифты.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал `ФедералПресс` готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Алтайского края и Республики Алтай прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных `Яндекс. Новости`, в которую входит более 1 000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с `Яндексом`.

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, заключивших соглашения с `Яндекс. Новости`, а также блоги и форумы, где можно `накрутить` цитируемость тому или иному деятелю. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе `Яндекса` сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий около 100 алтайских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Алтая в сознании федерального центра.


 



Док. 591240
Перв. публик.: 17.07.09
Последн. ред.: 17.09.09
Число обращений: 0

  • Карлин Александр Богданович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Бердников Александр Васильевич
  • Смертин Алексей Геннадьевич
  • Щетинин Михаил Павлович
  • Черепанов Николай Петрович
  • Ишутин Яков Николаевич
  • Лоор Иван Иванович
  • Колганов Владимир Николаевич
  • Багаряков Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``