В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Маргарита Криницына: После окончания в 1955 году ВГИКа неопытная, но амбициозная актриса получила распределение в Московский театр киноактера Назад
Маргарита Криницына: После окончания в 1955 году ВГИКа неопытная, но амбициозная актриса получила распределение в Московский театр киноактера
В воскресенье на канале ТВЦ в 10.40 смотрите советскую комедию "За двумя зайцами"

После окончания в 1955 году ВГИКа неопытная, но амбициозная актриса получила распределение в Московский театр киноактера. Удачная карьера для провинциалки. И в 1959 году Маргарита Криницына, уезжая за мужем из Москвы в Киев, была уверена, что вскорости они обязательно вернутся обратно. А как же! Ее супруг - бывший фронтовик, востребованный и талантливый сценарист Евгений Оноприенко (между прочим, автор сценария "В бой идут одни "старики") - сможет легко реализовать себя и на столичных киностудиях. Мегаполис - всегда шанс для актера изменить судьбу. Но опытные говорят: если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Судьба народной артистки Украины Маргариты Криницыной - тому подтверждение.

В Киеве молодые кинематографисты получили тринадцатиметровую комнату в коммуналке. Это был дом киношников, многие из них тоже учились во ВГИКе. Соседями Криницыной и Оноприенко были Вадим Ильенко, Анатолий Буковский, Сурен Шахназян, Сергей Параджанов.

И там же одна из любимых советских комедий "За двумя зайцами" обернулась роковым фактом в судьбе исполнительницы центральной роли. Единственная главная роль Прони Прокоповны не только прославила, но и, как считала актриса, погубила ее. Кинорежиссеры видели в Криницыной исключительно комедийную актрису с уродливой гримасой, курносым носом и нескладной фигурой.

Черт возьми, как живуч штамп мещанки Прони Прокоповны!

В воспоминаниях Маргариты Васильевны нашла строки: "Знаменитая я не проснулась, наоборот, удрученная. Дочка сказала: "Мам, ты такая страшная!" Муж возмущался: "Это надо было себя так изуродовать!" - и старался больше этот фильм не смотреть".

Говорят, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. В 1961 году на площадку киевской студии актрису привел случай. "На украинской студии подошел ко мне в коридоре Виктор Михайлович Иванов (режиссер картины. - Прим. автора) и попросил меня подыграть батькам - Сиркам и самому Яковченку в украинской комедии "За двома зайцями". Собрала я все свои возможности и пошла шпарить "суржиком" народным".

Снимали ту самую сцену, в которой героиня переодевает родителей перед приходом Голохвастова: "Папа, одягнить галстука! А вы, мама, снимайте этот мещанский платок и одягайте чепчика!" Криницына почти не волновалась, знала, что ей - русской по национальности - не дадут сыграть украинку. Поэтому в кадре смотрелась органично и естественно, а главное - безумно смешно. Особенно "смачно смотрелся" сломанный передний зуб: накануне актриса неудачно грызла орехи. Фильм и правда лучший пример экранизации классического литературного произведения Михаила Старицкого. Картина стала не просто культовой - она оказалась поистине бессмертной.

На пробах актриса познакомилась с Олегом Борисовым - в фильме он сыграл Свирида Петровича Голохвастова, они подружились надолго. Кто-то даже подметил, что актеры часто общались на людях на "суржике". Однажды Борисов составил ей протеже в театр имени Л.Украинки, когда Криницына маялась в Киеве без работы. Но тогда актрису не взяли в труппу, сказав: "Мы вгиковцев не берем". Было время, когда остро ощущалось деление актеров на театральных и киношных. Почему? А в некоторых московских театрах было даже нормой не отпускать актеров на съемки...

Родилась актриса в небольшом городке Свердловской области в 1932 году. По отцу - русская. А мама - то ли мадьярка, то ли арийка. Неизвестно. Детство Маргариты Васильевны прошло под жутким психологическим прессингом. Когда родители актрисы развелись, трое детей остались жить с отцом. Ее мать в порыве сразу же уехала на Урал, к своим родителям. Рите было 12 лет, когда она бежала за поездом, в котором навсегда уезжала ее мать. Бежала и кричала до тех пор, пока не потеряла сознание...

Инициатором развода был отец Риты - военный человек, капитан. История банальна: он встретил молодую интересную женщину, у которой по определению врачей не могло быть детей. Влюбился. Детей забрал в свою новую семью. Наверное, бывшие супруги имели тайный уговор и некие устные обязательства друг перед другом, поскольку советского офицера за "аморалку", к счастью, не посадили и не разжаловали.

Жизнь с мачехой у детей складывалась по-разному, чаще худо. "Она никогда нас не любила. К тому же по натуре оказалась страшной истеричкой. Сколько лет я на свете прожила, сколько всего повидала, но более сумасшедшей особы не встречала", - вспоминала Криницына. Правда, со временем Маргарита Васильевна узнала историю мачехи: женщина была "из очень богатой семьи, которая сдавала в аренду целый жилой квартал. Революция отобрала у них все, а семью расстреляли под корень". Отмечу, что, став взрослой, актриса встречалась с отцом и навещала мать.

Пишут, что комедийный талант достался Маргарите в наследство от бабушки. Необразованная женщина из небольшого уральского поселка берегла семейный очаг и ласкала внуков. Дети почитали ее и считали настоящей "комедианткой", она умела находить что-то веселое в их тяжелой жизни.

Рите с детства нравилось копировать взрослых, устраивать веселые розыгрыши. Во ВГИК она приехала из Молдавии, отца перевели на службу в город Бельцы. В институте рассмешила всю приемную комиссию: петь не умела, но пела, танцевать не умела - танцевала. Живых классиков советского кинематографа ее непосредственность, конечно же, сразила.

Впрочем, Криницыну зачислили не только во Всесоюзный институт кинематографии, но и в Вахтанговское училище, замечу, одно из прославленных театральных училищ СССР. Но, как мы уже знаем, Маргарита Васильевна предпочла кино. И на протяжении всей жизни она сожалела о неиспользованной возможности стать театральной актрисой. О своих студенческих годах актриса вспоминала: "Я жила в общежитии на Яузе, под Москвой. На занятия мы ездили электричкой. Правда, на первом курсе во ВГИКе еще не было своего общежития, поэтому нам снимали хаты в пригороде. В малюсенькой комнатке нас жило шесть девушек! Мебели - почти никакой. Железные кровати да тумбочки".

По большому счету, ярко ворвавшись на большой экран, Криницына осталась заложницей одной роли. Одного образа. "Приклеив ярлык "комедийной актрисы", мне будто вынесли приговор", - вспоминала Криницына. Больших ролей у нее, увы, не случилось. Все дальнейшие роли у Маргариты Васильевны были хоть и в очень популярных фильмах, но все как одна эпизодическими: "Рожденная революцией", "Будни уголовного розыска", "Зеленый фургон"...

В 1999 году на Андреевском спуске в Киеве торжественно был открыт памятник. Героев фильма "За двумя зайцами" Проню и Свирида Голохвастова увенчали в бронзе на месте основного события - напротив известной Андреевской церкви. На торжественном открытии актриса выступила с короткой речью на своем любимом "суржике". Она пожелала, чтобы все молодые пары обязательно приходили к памятнику и клялись: "И жених громко скаже невесте и усим присутним: "Хай мене болячка скрутит, якщо брешу", а потом хай молодая скаже: "Иду я за вас не за ваши магазины и мерседесы, а по любови". Пишут, что у подножия памятника всегда лежат живые цветы.

В последние 10 лет актриса долго болела: сахарный диабет, отказали ноги, случилось два инсульта. Почти семь лет за ней ухаживала младшая родная сестра, которая специально приехала в Киев. Умерла 10 октября 2005 года в больнице.

Подробности

Ставка у Криницыной была 13 рублей 50 копеек за съемочный день. Потом директор повысил ставку до 18 рублей. А после окончания съемок она получила премию - 400 рублей. "Для меня это были огромные деньги, - вспоминала Маргарита Васильевна. - Накупила дочке немецких мягких игрушек".

Цитаты из фильма

Умный! Aж страшно.

А, вот де я вас надыбала!

- Химеон, проси.

- Шо просить?

- Паныча зови, гадюка!

- Тю, так бы сразу и сказали.

Химка! Бегить до конкурентив!

Мы это что-то одно, а вы что-то совсем другое.

Такой бриллиант - в таком навозе...

Бонжур вам в вашей хате.

Барышня лягли и просют!

Мой нижайший поклон тому... Кто в этом дому...
Дата публикации: 14.03.2008

www.sb.by

Док. 591156
Перв. публик.: 14.03.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Криницына Маргарита Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``