В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Саввиди укрепил тылы Назад
Иван Саввиди укрепил тылы
Как вчера стало известно ,,Ъ", совет директоров ОАО "Донской табак" утвердил кандидатуру нового генерального директора предприятия. Вместо Ивана Саввиди, ушедшего в отставку в связи с его избранием в Государственную Думу РФ, компанию возглавит бывший председатель профсоюзного комитета предприятия, член совета директоров Галина Островерхова.

Ъ ОАО "Донской табак" - крупнейшее предприятие отрасли на юге России. Объем продаж продукции в первом полугодии 2003 года составил 2,9 млрд рублей. Доля компании на российском табачном рынке составляет 9%. Акционерами предприятия являются ООО "Праймери-Дон" (29,9% акций) и Иван Саввиди - 20% акций. Остальной пакет распределен между работниками предприятия.

О том, что генеральный директор ОАО "Донской табак" Иван Саввиди уйдет в отставку, стало ясно уже после подведения предварительных итогов выборов в Госдуму РФ (согласно действующему законодательству, он не может совмещать работу в парламенте с коммерческой деятельностью. - ,,Ъ"). Однако своего преемника Иван Саввиди называть не стал, хотя, по данным ,,Ъ", уже тогда им было принято решение о выдвижении на эту должность председателя профсоюзного комитета предприятия Галины Островерховой. 22 декабря совет директоров единогласно утвердил ее на новой должности.

Ъ Галина Островерхова родилась 7 октября 1955 года в поселке Большая Мартыновка (Ростовская область). В 1978 году закончила Краснодарский техникум сахарной промышленности по специальности техник-технолог. С 1974 по 1988 гг. работала на Донской государственной табачной фабрике машинистом папиросно-набивного цеха, технологом табачного цеха, мастером участка, инженером-технологом. В период с 1988 года вплоть до назначения генеральным директором являлась председателем профсоюзного комитета ОАО "Донской табак". С 1993 года - член совета директоров компании "Донской табак".

Комментируя назначение, господин Саввиди заявил, что для него важно было назначить на свое место человека, который "так же ответственно и с такой же любовью относился бы к работникам предприятия". Однако, по данным близкого к совету директоров "Донского табака" источника ,,Ъ", главными аргументами в пользу госпожи Островерховой выступили "достаточный профессионализм, лояльность и управляемость". Косвенно это подтвердила и сама Галина Островерхова, заявив ,,Ъ", что "сделает все, чтобы Иван Игнатьевич спокойно работал в Государственной Думе и знал, что у него надежный тыл".

При этом Иван Саввиди, владеющий 20% акций компании, не намерен отказываться от общего руководства предприятиями, входящими в холдинг "Донской табак". Он возглавит попечительский совет, в который войдут все генеральные директора подконтрольных "Донскому табаку" предприятий и который будет определять стратегию развития группы компаний. По его словам, скорее всего, она не претерпит существенных изменений: в 2003-2007 годы "Донтабак" намерен инвестировать в собственные производства около $500 млн. Большая часть средств должна быть направлена на развитие табачного бизнеса и в принадлежащие ему ООО "Аква-Дон" (производство минеральной воды), ООО "Мясокомбинат Ростовский", ООО "Ростовский колбасный завод - Тавр" и Багаевский консервный завод.

Газета "КОММЕРСАНТЪ - ЮГ РОССИИ", СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ
2003

Док. 591145
Перв. публик.: 16.09.03
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Саввиди Иван Игнатьевич
  • Островерхова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``