В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Либерал - демократы Зауралья поставили точки в конфликте старого и нового актива Назад
Либерал - демократы Зауралья поставили точки в конфликте старого и нового актива
Зауральские либерал-демократы исключили из партии депутатов парламента Емелина и ПальшинуДепутаты остались без партбилета, а Михаил Александров готовится к выборам

Вчера, 20 июля, как сообщает корреспондент экспертного канала "УралПолит.Ru" с места событий, депутаты от ЛДПР Курганской областной Думы Наталья Пальшина и Александр Емелин провели в Кургане пресс-конференцию, где объявили, что ушли из ЛДПР по собственной воле, а информация, что их исключили, "выгнали за то, что опорочили и дискредитировали партию, - ложь и мерзкая клевета".

Напомним, 30 июня координационный совет КРО ЛДПР исключил из партии депутатов Курганской областной Думы Александра Емелина и Наталью Пальшину "за действия, порочащие партию". Об этом сообщал координатор КРО Михаил Александров. 29 июня Емелин и Пальшина подали заявления руководителю думской фракции Юрию Ярушину о выходе из состава фракции. А позже принесли в штаб-квартиру КРО заявления о выходе из партии.

На экстренном заседании совета его члены - Ефимов, Николаев, Ярушин и Александров - объявили, что во время предвыборной кампании такие действия являются грубым нарушением устава ЛДПР и партийной дисциплины, а также направлены на подрыв авторитета партии в регионе.

На расширенном заседании координационного совета КРО ЛДПР 27 июня московский десант из депутатов Госдумы РФ Владимира Таскаева, Елены Афанасьевой и Юрия Когана, а также координаторы местных организаций признали работу этих депутатов в думе неудовлетворительной. В то же время подавляющее большинство участников заседания поддержали работу Михаила Александрова на посту координатора. Таким образом, в КРО произошла самоликвидация внутренней оппозиции Михаилу Александрову. Кроме него самого теперь в составе фракции в думе остаются работать Юрий Ярушин и Валерий Веревкин.

Как считают наблюдатели, выход Емелина и Пальшиной из фракции и из партии - резкая реакция на дискуссию на совете 27 июня и его решения. Фактически они подтвердили это на пресс-конференции, отметив, что не хотят участвовать в работе КРО, где, по их словам, "царит бездействие и вытеснение их как конкурентов на будущий партсписок и работа для личной выгоды". Они также сообщили, что депутаты Госдумы - Афанасьева и Коган - якобы заявили им, что "их патриотизм ушел в прошлое, кандидатами в партсписок они не рассматриваются, он будет состоять из людей богатых".

Они резко критиковали работу Михаила Александрова, обвинив его в расколе фракции в думе, приеме в нее Валерия Веревкина, превращении организации в коммерческое предприятие и предрекли КРО ЛДПР поражение на предстоящих выборах. Наталья Пальшина дала понять, что имеет опыт и знания, "готова принять предложения по сотрудничеству с любыми политическими силами на благо области", намерена до конца депутатского срока исполнять депутатские обязанности. Александр Емелин заявил, что будет "баллотироваться в Курганскую городскую Думу самостоятельно и побеждать", а до марта 2010 года продолжит работу как депутат.

Сам Михаил Александров, появившийся на пресс-конференции, в полемике не участвовал, но после того как депутаты ушли из зала, затем в комментарии отметил, что обвинения совершенно не соответствуют действительности.
Он заявил, что исключил депутатов из партии по прямому поручению центральных органов ЛДПР: в организации идет чистка. Приезд команды из трех депутатов - это его просьба, и он удовлетворен, что объективное расследование и разговор на координационном совете убедил Елену Афанасьеву и Юрия Когана в том, что организация живет и развивается.

Он сообщил, что вопреки утверждению депутатов 16 июля утвержден избирательный штаб КРО, подготовлены списки кандидатов, в Курганской городской Думе жириновцы намерены получить как минимум три мандата и организовать фракцию, КРК продолжает работу, хотя ее председатель Павел Подберезных вышел из партии. Так же продолжит работу в оставшееся время и фракция в облдуме в составе Александрова, Ярушина и Веревкина.

Обвинения в "разбазаривании" оборудования и техники он опроверг, сославшись на акты проверок, привел и другие доводы, из которых следовало, что попытки наладить отношения с оппозиционерами не привели к успеху. "На конференции в начале августа мы решим все оргвопросы, доизберем членов корсовета, КРК, утвердим списки кандидатов на муниципальных выборах. Всем желающим можно будет убедиться, что основная подготовительная работа сделана. У нас с активом есть полное понимание поставленных задач", - отметил он. Он же сообщил, что новым куратором КРО вместо Владимира Таскаева назначен Юрий Коган.

Как считают наблюдатели, таким образом, громко хлопнув дверью, Александр Емелин и Наталья Пальшина окончательно поставили точку в затянувшемся конфликте старого и нового поколения активистов областной парторганизации. Они недвусмысленно дали понять, что им не по пути с новой командой Александрова. Но, как выяснилось, Александров только выиграл от визита депутатского десанта, а ветераны-депутаты в Москве не получили поддержки. Однако желание продолжить карьеру политиков у них осталось. И это явный сигнал тем, кто захочет и сможет с пользой употребить их опыт, ум и другие полезные качества. Александр Емелин уже признался, что "получил немало интересных предложений". Но почему-то не сказал от кого и о чем.

УралПолит.Ru"

Док. 591105
Перв. публик.: 02.07.09
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Коган Юрий Владимирович
  • Таскаев Владимир Павлович
  • Емелин Александр Сергеевич
  • Афанасьев Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``