В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зуев: `Вердикт о судейском эксперименте УЕФА будет вынесен в конце декабря` Назад
Сергей Зуев: `Вердикт о судейском эксперименте УЕФА будет вынесен в конце декабря`
Глава КФА Сергей Зуев рассказал об эксперименте УЕФА с двумя дополнительными судьями, поделился мнением о системе оценок работы рефери и сообщил о приглашении для консультаций швейцарского психолога.

"Недавний семинар судей в УЕФА в основном был посвящен эксперименту, который состоится в 144 матчах группового этапа Лиги Европы. На этих встречах будут работать не четыре, а шесть арбитров, двое из которых будут располагаться за воротами и будут иметь возможность входить в поле и помогать главному судье принимать решения в сложных ситуациях: назначение пенальти или взятие ворот.

На этих матчах будут работать обозреватели, и по итогам их заключений будет решено, принимать ли новую систему судейства. Вердикт будет вынесен в конце декабря. Пока же могу сказать, что официальный цвет эксперимента - голубой. Всем судьям выданы комплекты формы соответствующего цвета. От России в эксперименте будут работать две бригады - Николая Иванова и Алексея Николаева.

Я считаю, та система оценок, которая у нас существует, сбалансированная и взвешенная. Поверьте мне, в премьер-лиге работают профессионалы. И нет необходимости пугать их ужесточением наказания. Неразумно вносить в их работу лишнюю нервозность. Предвзятости я в их решениях не вижу.

Мы попросили известного швейцарского психолога Маттиа Пиффаретти - лидера группы психологов УЕФА по работе с судьями - исследовать наших арбитров. Во-первых, он изучит психологические аспекты, по которым наши судьи выносят те или иные решения. А во-вторых, Россия стала одной из 10 стран УЕФА, которые попали под исследование мотивов, по которым молодые арбитры приходят в судейство. Мы хотим понять, что побуждает российских арбитров идти в КФА", - цитирует Зуева "Советский спорт".


www.sports.ru

28.08.2009

Док. 591080
Перв. публик.: 28.08.09
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Зуев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``