В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потребкооперация может и должна стать надежным партнером государства Назад
Потребкооперация может и должна стать надежным партнером государства

Потребкооперация может и должна стать надежным партнером государстваСостоялся деловой визит председателя Совета Центросоюза РФ Евгения Кузнецова в Республику Башкортостан. Приезд его в Башкирию пришёлся на дни празднования 450-летия добровольного присоединения Башкирии к Российскому государству.
Встреча с президентом
В первый же день в Доме республики состоялась рабочая встреча Евгения Кузнецова с президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития потребительской кооперации.
Была подчёркнута значимость кооперативной отрасли в обеспечении сельского населения доступными товарами и услугами, развитии социальной инфраструктуры села. Президент Рахимов рассказал, что в связи с ростом объёмов продукции, производимой на селе в личных подсобных и фермерских хозяйствах, в республике проводится активная работа по формированию системы закупок и первичной переработки в сети потребительской кооперации. Президент республики отметил, что Башпотребсоюз является не только крупной многоотраслевой структурой, решающей экономические и социальные задачи сельчан, но и одним из крупнейших работодателей. Во время беседы стороны подчеркнули необходимость более активного привлечения предприятий кооперативной отрасли к реализации программ развития агропромышленного комплекса.
Как сообщила президентская пресс-служба, председатель Совета Центросоюза России Евгений Кузнецов отметил вклад республиканского потребсоюза в расширение сети мелкооптовой и розничной торговли, общественного питания и приёмозаготовительных пунктов, а также в развитие потребительского рынка страны в целом.
- В работе Башпотребсоюза есть много того, что можно было бы распространить на всю потребкооперацию. Во многом это благодаря вниманию руководства республики к нашей отрасли, - сказал Евгений Кузнецов.
В обсуждении вопросов развития потребительской кооперации принимали участие министр внешнеэкономических связей, торговли и развития предпринимательства Башкортостана Борис Колбин, председатель совета Башпотребсоюза Мансур Абдуллин.
После протокольных мероприятий Евгений Кузнецов отправился знакомиться с работой потребительских обществ.
"Покровская" сила
Иглинское райпо успешно справилось с возрождением сельхозпредприятия, которое не вынесло многочисленных реформ. Как сказал глава районной администрации Ришат Исхаков, подсобное хозяйство "Покровское" является здесь одним из лучших. И действительно: закрома в "Покровском" полны зерна нового урожая, в достатке заготовлено сена, сенажа. Ежедневно подсобное хозяйство отправляет на переработку по три и больше тонн молока. Экономика, как объяснил председатель совета райпо Рустем Имамутдинов, проста:
- Себестоимость литра молока у нас 4 рубля 20 копеек, реализуем мы его по 8 рублей. Мы поняли также, что нам необходимо обзаводиться собственным мини-молокозаводом. Думаем, зимой оборудование купим и установим.
А ещё райпо заготавливает сено, выращивает горох, гречиху, овёс, пшеницу и продаёт их. С начала года здесь выручено от этой продажи более 3,5 миллиона рублей. Уже напрашивается вопрос о крупорушке, выпечке овсяного печенья из собственной муки. Одним словом, "аграрный цех" райпо стремительно развивается. Да так, что, по мнению Ришата Исхакова, таким хозяевам, как это райпо, надо безвозмездно отдавать и землю, и сельхозтехнику.
- Сегодня наша райпотребкооперация решает задачу огромной социальной важности. Около 100 человек из бывшего колхоза имени Свердлова имеют работу и стабильный заработок. Недавно узнал, например, что месячный фонд заработной платы в "Покровском" составляет почти 500 тысяч рублей. Это живые деньги, которые выдаются на руки людям, уже почувствовавшим, что они нужны району, республике, стране. Разве не так?
Евгений Кузнецов, заметил, что творческое партнёрство Иглинского райпо и местной власти позволяет решать сразу цепочку задач. Возрождается сельхозпредприятие, люди зарабатывают деньги, потребительское общество становится предприятием не только торгующим, но и производящим и перерабатывающим сельхозпродукцию. Всё это помогает развиваться экономике района. К тому же, работая без посредников, потребительская кооперация увеличивает свои доходы. Конечно, справиться с такой задачей, которую смогли решить иглинцы, непросто, но за это надо браться смелее.
Какой магазин в Кармаскале главный?
Следующий район на маршруте - Кармаскалинский. Председатель совета здешнего райпо Равис Хазиев сразу же предложил Евгению Кузнецову познакомиться с работой магазина самообслуживания, что открылся в прошлом году в райцентре. Интерьер обычный, таких в стране - тысячи. Однако отличия есть: райпо, в основном, предлагает сельчанам продукцию собственного производства. Одних полуфабрикатов - более ста видов. Причём, всё свежайшее, экологически чистое, без добавок. "Такую бы продукцию на прилавки Москвы!", - не удержался Евгений Кузнецов. На что последовал ответ: "А потребительская кооперация к этому всегда готова!" Этот магазин самообслуживания жители села Кармаскалы предпочитают всем другим, называя между собой "главным".
Кстати, руководитель Кармаскалинского района Ирек Сафин, сказал, что было бы справедливо отдавать все тендеры на обеспечение продовольствием бюджетных организаций именно потребительской кооперации. Потому что там работают надёжно, качественно, ответственно.
Не мог председатель совета райпо Равис Хазиев не показать руководителю Центросоюза РФ и свою старенькую, но очень известную в республике пекарню. Кармаскалинский хлеб без всяких преувеличений прекрасен. Описать его словами невозможно. Его надо пробовать.
Всего у Кармаскалинского райпо - три пекарни, которые каждые сутки 11 тонн отменных булок, буханок реализуют не только в районе. Хлеб этот полюбили и ждут в магазинах столицы Башкортостана. Какие там конкуренты!
На страже экологии
Любопытный диалог произошёл у председателя Совета Центросоюза с главой районной администрации на приёмозаготовительной базе райпо. Евгений Кузнецов обратил внимание, что здесь, отгружая в другие регионы закупленный картофель, плоды рябины, калины, шкуры крупного рогатого скота и т. д., не чураются и так называемой "мелочёвки", заготавливая в больших количествах макулатуру, пластиковые бутылки, жестяные банки из-под напитков.
- И сколько же райпо на этом зарабатывает? - заинтересовался Евгений Кузнецов.
- Больших денег тут не заработаешь, - сказал глава администрации, - но зато уважение земляков - обязательно. У нас все теперь знают: потребительская кооперация - на страже экологии.
Оказалось, что из того, что люди выбрасывают, можно всё-таки и деньги извлекать. Только в этом году тут за макулатуру выручили 180 тысяч рублей, за стеклобой - 100 тысяч рублей.
Русские тяжеловозы и башкирский мёд
Таких красавцев-тяжеловозов, что на конеферме подсобного хозяйства Стерлитамакского райпо, не везде увидишь. Председатель совета райпо Николай Миронов - человек, влюблённый в лошадей. Потому он и избрал свой путь вхождения в аграрное производство. Получили от местной власти заброшенную ферму, вначале одну, потом вторую, и начали заниматься племенной работой: разводить и выращивать самых рослых и могучих лошадей: русских тяжеловозов. Эти лошади-трудяги теперь востребованы не только в Башкортостане, но и в других регионах. Само собой возникло в подсобном хозяйстве и производство из кобыльего молока кумыса, который признан одним из лучших в республике.
По крайней мере, глава района Хайдар Шагиев, хотя и знает немало хозяйств, занимающихся кумысом, но тем не менее предпочитает "райповский напиток".
- Мне нравится крестьянская хватка Николая Александровича Миронова. Мы в прошлом году выделили райпо земельные угодья, и они сумели мудро распорядиться полями, получив в достатке овса, сена для табуна, в котором уже более 70 лошадей. Я теперь думаю предложить Николаю Александровичу взять в управление целиком колхоз "Труд".
Обстоятельным и откровенным получился разговор председателя Совета Центросоюза с руководителем ПО "Стерлитамакское заготовительно-сбытовое объединение" Маратом Бикмухаметовым. Умудрённый опытом ветеран откровенно заявил Евгению Кузнецову, что Центросоюз в последние годы практически отошёл от организации внешнеэкономической деятельности, да и между потребительскими союзами регионов России торговые связи ослабли, если не сказать, что совсем свернулись.
- Мы можем поставлять в другие регионы страны и за рубеж много знаменитого башкирского мёда, но нам должен помочь Центросоюз, - сказал Марат Бикмухаметов.
Евгений Кузнецов согласился, что проблему надо решать, и тут же дал поручение проработать вопрос Александру Куксенко, заместителю начальника Управления экономического развития и торговли Центросоюза, который сопровождал его в поездке.
Затем состоялась встреча Евгения Кузнецова с председателями советов потребительских обществ республики. Говорили о проблемах с банковскими кредитами, о недооценке роли потребительской кооперации в федеральном центре, о подготовке кадров, о необходимости интеграции с другими потребительскими союзами страны.
Участники "круглого стола" поддержали идеи новой концепции развития потребительской кооперации и дали своеобразный "наказ" председателю Совета: активнее защищать интересы потребкооперации страны в коридорах власти.

Подводя итоги своей поездки, председатель Совета Центросоюза РФ Евгений Кузнецов сказал:
- Я убедился, что потребительская кооперации республики динамично развивается. У Башпотребсоюза - сильный руководитель, хорошие специалисты, да и председатели советов наших обществ в районах - люди мудрые, искренне болеющие за дело. Сложностей, конечно, у них хватает, но настрой оптимистический и деловой. И это видно по результатам.
Поездка была полезной, а разговоры с людьми дали пищу для размышлений. Но нам немало предстоит сделать, чтобы вернуть утраченные позиции. А для этого надо работать и работать. И не только на местах, но и нам в Москве, чтобы там был настоящий штаб потребительской кооперации страны, который оперативно реагируют на все события, происходящие в политике, в экономике, в обществе. Такие поездки только прибавляют мне уверенности, что потребительская кооперация страны может и должна стать надёжным партнёром государства.
Владимир МАЗИН,
соб. корр. "Российской кооперации"
Республика Башкортостан.

www.rkoop.ru
16.09.2000

Док. 591065
Перв. публик.: 16.09.00
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Имамутдинов Рустем Ахтямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``