В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Президента РБ М.Г.Рахимова на собрании, посвященном 135-летию кооперативного движения на территории Башкортостана и 90-летию Башпотребсоюза Назад
Выступление Президента РБ М.Г.Рахимова на собрании, посвященном 135-летию кооперативного движения на территории Башкортостана и 90-летию Башпотребсоюза
Приветственное слово Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова на торжественном собрании, посвященном 135-летию кооперативного движения на территории Республики Башкортостан и 90-летия Башпотребсоюза 14 июля 2006 года

Уважаемые работники, пайщики и ветераны потребительской кооперации!

Уважаемые гости и приглашенные!

Я искренне рад присутствовать сегодня на торжествах по случаю 135-летия кооперативного движения на территории Башкортостана и 90-летия Башпотребсоюза!

Приятно, что в юбилейных торжествах кооператоров Башкортостана принимает участие председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Валентин Филиппович Ермаков.

Мы приветствуем также гостей из регионов России, ветеранов и всех работников потребительской кооперации республики, отдавших десятки лет своему любимому делу.

Башкортостан - один из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов России, при этом отличающийся высокой общественно-политической стабильностью и гражданским согласием.

Разумное сочетание сильной государственной власти с инициативой и активностью граждан помогли нам успешно пройти переломный период экономических реформ, обеспечить социальную защиту населения, сохранить управляемость общественными процессами, создать благоприятную среду для подъема производства, роста благосостояния людей.

В современных условиях перехода России к приоритетной поддержке опорных регионов страны у Башкортостана есть весомые конкурентные преимущества. По объему промышленного производства республика в числе первых десяти регионов России, по продукции сельского хозяйства - в первой пятерке субъектов Российской Федерации. У республики высокий инвестиционный рейтинг. По абсолютному показателю оборота розничной торговли Республика Башкортостан входит также в первую десятку регионов России. Рост реальных доходов населения более чем на 16 процентов и в текущем году способствовал устойчивому увеличению объема оборота розничной торговли. За истекший период 2006 года он возрос более чем на 21 процент по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Развитие рынка услуг в республике сопровождается увеличением числа сети соответствующих предприятий, внедрением новых форм обслуживания и технологий, совершенствованием управления отраслью. На потребительском рынке республики сегодня функционируют более 50 республиканских и российских сетевых компаний. При этом достигнута достаточно высокая насыщенность торговой сети основными продовольственными и непродовольственными товарами. Отрадно, что основная доля реализуемых продовольственных товаров производства отечественных, в том числе республиканских товаропроизводителей.

Дорогие друзья!

В успешном развитии нашего потребительского рынка немалый вклад Башпотребсоюза, который в последние годы значительно расширил сеть мелкооптовой и розничной торговли, общественного питания и приемозаготовительных пунктов.

Потребкооперация Республики Башкортостан прошла большой путь и продолжает успешно развиваться. Созданная 135 лет назад малообеспеченными гражданами в целях противостояния диктату богатых купцов, потребительская кооперация республики в настоящее время работает прежде всего в интересах сельчан, удовлетворяя их самые насущные запросы в необходимых товарах и услугах. То, что она всегда служила и продолжает служить именно сельскому населению, свидетельствует о жизнеспособности и востребованности этой системы.

Сегодня Башкирский респотребсоюз - крупная многоотраслевая структура с многотысячной армией пайщиков. В новых условиях хозяйствования, выполняя свою социальную миссию на селе, потребительская кооперация, наряду с развитием таких традиционных отраслей, как торговля, общественное питание, производство потребительских товаров и заготовка сельскохозяйственной продукции, одновременно расширяет сферу бытовых услуг, а также аптечную сеть.

Во многих населенных пунктах республики, где насчитывается не более 20-50 дворов, работают кооперативные магазины. Они торгуют самыми необходимыми товарами. Несмотря на убыточность этих магазинов, Башпотребсоюз продолжает их содержать в интересах сельчан. И это - правильная, социально значимая позиция. Кроме того система потребительской кооперации является и крупнейшим работодателем на селе. В ее организациях работают свыше 12 тыс. человек.

Потребительские общества республики обладают мощным потенциалом производственных и иных ресурсов. Не случайно на протяжении многих лет Башпотребсоюз по объемам своей деятельности входит в первую десятку потребсоюзов России.

Надо и впредь продолжать работу по расширению объемов хозяйственной деятельности, открывать новые виды малых производств, востребованных рынком.

В настоящее время потребительская кооперация является надежным партнером государственных и муниципальных органов власти в социальном переустройстве села. Ее важной задачей остается снабжение товарами и услугами жителей самых отдаленных сел, а также стимулирование развития личных подсобных хозяйств через закупки сельскохозяйственной продукции. От оперативности действий и профессионального мастерства кооператоров во многом зависит качество жизни населения республики.

Кооператорами уже сделано многое, но им, опираясь на накопленный опыт и имеющийся кадровый потенциал, необходимо обеспечить дальнейшее повышение эффективности своей работы.

На выездном заседании Совета Республики 23 октября 2004 года была специально рассмотрена деятельность организаций потребительской кооперации. Тогда были поставлены и конкретные задачи в этой сфере, как перед Советом Башпотребсоюза, так и перед министерствами и ведомствами республи-ки. Сегодня они, в основном, выполнены. За 2005 год совокупный объем деятельности достиг 3 миллиардов 800 миллионов рублей. По итогам первого полугодия 2006 года оборот розницы возрос на 11, общественного питания на 18, заготовительной деятельности на 15 процентов.

В то же время министерствам и ведомствам республики, руководителям муниципальных образований следует и дальше принимать конкретные меры по выполнению отдельных, нереализованных до сих пор, решений Совета. Правительству республики необходимо взять под жесткий контроль решение данных вопросов.

Потребительская кооперация, безусловно, должна принять самое активное участие и в реализации объявленного Президентом страны, Владимиром Владимировичем Путиным, приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Ведь его главная цель - повышение уровня и качества жизни сельчан, а это полностью соответствует социальной миссии потребительской кооперации.

Система потребкооперации должна и дальше быть надежной опорой государственной и муниципальной власти в решении социальных вопросов села. Здесь еще много проблем. Но для их решения сегодня есть все условия: и экономические, и организационные, а также значительный кадровый потенциал.

Органы государственной власти и местного самоуправления заинтересованы в стабильном развитии потребкооперации. Оказываемая ей поддержка способствует росту товарооборота, совершенствованию заготовительной и других видов деятельности, увеличению дополнительных доходов местных бюджетов, а это значит - помощь детям, старикам и малоимущим.

В Башкортостане и впредь такой социально ориентированной организации, как Башпотребсоюз, будет оказываться всестороннее содействие в выполнении экономических программ, реализации ее социальной миссии.

Уверен, что кооператоры республики будут и дальше совершенствовать качество и культуру обслуживания сельского населения, развивая достойные традиции своей деятельности.

А сейчас, с большим удовольствием, хочу вручить заслуженные государственные награды передовикам нашей системы потребительской кооперации.

Почетной Грамотой Республики Башкортостан награждается Шитлина Валентина Павловна - главный бухгалтер Дуванского райпо. За время работы Шитлина показала себя ответственным, добросовестным работником. Ведет огромную работу по сокращению издержек обращения, изысканию резервов по увеличению прибыли. Поздравляю Вас, Валентина Павловна, с высокой наградой.

Председатель Совета Иглинского районного потребительского общества Имамутдинов Рустем Ахтямович награждается Почетной Грамотой Республики Башкортостан. Имамутдинов всегда в поиске путей решения вопросов организации и совершенствования торговой деятельности, заготовок, производства. Поздравляю Вас!

Почетное звание "Заслуженный работник пищевой индустрии Республики Башкортостан" присвоено Дудник Наиле Минибаевне - председателю совета потребительского общества "Пищекомбинат" муниципального района Стерлитамакский район. Свою трудовую деятельность Наиля Минибаевна начала в 1988 году рабочей кондитерского цеха, затем стала мастером цеха. С 1996 года она руководит пищекомбинатом. За последние годы здесь расширился ассортимент выпускаемой продукции, развивается подсобное хозяйство. Продукция комбината отмечена в 2005 году в номинации "Сто лучших товаров Республики Башкортостан". Поздравляю Вас, Наиля Минибаевна, с высокой государственной наградой.

Почетное звание "Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан" присуждается Богдановой Альфире Идрисовне - председателю Правления потребительского общества "Кармаскалы". Коллектив, возглавляемой Богдановой, успешно справляется доведенными заданиями и в этой связи по итогам работы за I квартал 2005 года коллективу было присуждено призовое место в номинации "За эффективное ведение хозяйства". Примите заслуженную награду.

Персидская Галина Федоровна - председатель Совета Сибайского городского потребительского общества Башпотребсоюза удостоена высокого звания "Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан". Галина Федоровна активно занимается еще и общественной работой, являясь председателем Госкомиссии, руководителем производственной практики Сибайского торгово-экономического колледжа, она умела передает свой накопленный опыт и знания молодому поколению. Поздравляю Вас.

Почетным званием "Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан" отмечена Ахметзянова Мавзина Нагимовна - начальник отдела общественного питания Благовещенского потребительского общества "Общепит". Особое внимание она уделяет вопросу подготовки кадров, повышению их квалификации и профессионализма. По итогам республиканского фестиваля "Национальным кухням народов Башкортостана новый импульс к развитию" ее коллектив удостоен диплома в номинации "За ярко выраженный национальный колорит". Поздравляю Вас!

Почетное звание "Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан" присвоено Шайхлисламову Фирдаису Фахрисламовичу - заготовителю общества с ограниченной ответственностью "Коопзаготторг" потребительского общества муниципального района Татышлинский район. Его отличает стремление к передовому опыту работы и умение принимать правильные решения. Одним из первых он освоил новые виды заготовок вторичного сырья - стеклобой, жестяные банки и полиэтилен. Поздравляю Вас с высокой наградой!

Почетного звания "Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан" удостоена Ямасипова Гульсина Анваровна - заведующая складом потребительского общества "Стерлитамакская межрайонная торговая база Башпотребсоюза" муниципального района Стерлитамакский район. В системе потребкооперации она трудится с 1989 года. За время работы на должности материально-ответственного лица, Гульсина Анваровна показала себя честным, добросовестным работником, не допускающим порчи и недостачи кооперативной собственности, переданной ей под ответственность. Поздравляю Вас с заслуженной наградой!

Дорогие друзья!

Разрешите мне еще раз поздравить вас с праздником и пожелать плодотворного труда, новых творческих поисков, крепкого здоровья, благополучия и счастья! От души желаю вам успехов в ваших делах на благо родного Башкортостана и всей великой России!

Благодарю за внимание.


14.07.2006
www.bashkortostan.ru

Док. 591062
Перв. публик.: 14.07.06
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович
  • Имамутдинов Рустем Ахтямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``