В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Изучение опыта работы органов местного самоуправления Иглинского района Республики Башкортостан Назад
Изучение опыта работы органов местного самоуправления Иглинского района Республики Башкортостан
(Выступления председателя Совета и главы Администрации

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан на выездном семинаре секретарей Советов муниципальных районов и городских округов - слушателей курсов повышения квалификации Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан)



    



Выступление председателя Совета

муниципального района

Иглинский район Старухиной

Веры Георгиевны

15 апреля 2009 г.

Уважаемые участники семинара!

От имени всего депутатского корпуса Иглинского районного Совета я рада приветствовать вас в нашем районе.

Свои характерные особенности нашему району придаёт близость столицы, наличие на территории развитой дорожной и железнодорожной инфраструктуры. Наличие этих путей сообщения играет большую роль - дороги - это одновременно и наши возможности, и наши проблемы. Прекрасная природа, множество достопримечательностей привлекает в район горожан, поэтому в летние месяцы численность населения увеличивается практически втрое. В то же время от 30 до 40 % трудоспособного населения трудится на предприятиях г. Уфы.

В состав муниципального района Иглинский район входит 19 сельских поселений, объединяющих 128 населенных пунктов. Численность населения превышает 47 800 человек.

Вам хорошо известна деятельность представительного органа, у вас есть собственный опыт работы с депутатами, свои проблемы и достижения. Но вы все согласитесь с тем, что в результате муниципальной реформы роль представительного органа местного самоуправления возросла. Если раньше депутат был в большей степени связующим звеном между народом и властью, его основная работа заключалась в исполнении наказов избирателей, то сейчас депутаты реально участвуют в управлении делами в муниципальном образовании, в решении вопросов местного значения. И если можно так сказать, именно с работы Совета и начинается решение вопросов местного значения.

Вы слышали в докладе главы администрации района Р. С. Исхакова о реформировании экономики, побывали на предприятиях, которые родились в результате этих преобразований. А начиналось все с решения Совета, с утверждения программы реформирования сельского хозяйства. Это один из примеров, когда депутаты берут на себя ответственность за дела в районе наравне с исполнительной властью, главой администрации. И здесь важно взаимное доверие, тесное взаимодействие органов исполнительной и представительной власти. К счастью, мы так и работаем: дружно, с полным пониманием общей ответственности и общим стремлением направить свои усилия для процветания района.

В связи с реформой местного самоуправления нагрузка на депутатов возросла. Круг полномочий местной власти растет, а значит - появляется необходимость регулировать отношения практически во всех сферах жизни муниципального образования. В короткие сроки мы создали нормативно-правовую базу муниципалитета.

Так, за прошлый год состоялось 15 заседаний Совета, на которых было принято 413 решений. Были проведены публичные слушания в связи с внесением изменений в Устав муниципального района; по проекту бюджета на 2009 год. Также на публичных слушаниях обсужден отчет об исполнении консолидированного бюджета Иглинского района за 2007 год.

Хочется отметить, что основная масса проектов решений - 333 - была внесена главой администрации района, который активно использует свое право нормотворческой инициативы.

Советом нового созыва, который приступил к работе после выборов 5 октября 2008 года, уже проведено 9 заседаний, на которых принято 147 решений.

Исключительными полномочиями Совета является утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении, принятие планов и программ развития муниципального образования, установление местных налогов и других платежей; установления порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью и другие. Принятие решений по этим вопросам требует от депутатов особого внимания и ответственности.

У нас сложилась определенная система разработки нормативных актов с активным участием администрации района. Над проектами работают специалисты администрации, они проходят правовую экспертизу. На заседаниях постоянных комиссий идет доработка проектов. Накануне заседания Совета проводится президиум, где формируется повестка дня очередного заседания, решения рекомендуются для принятия.

В работе заседаний Совета обычно принимает участие глава администрации района или его постоянный полномочный представитель в Совете Ильгиз Салихянович Юсупов - управляющий делами и кадрами района.

При подготовке заседаний постоянных комиссий, президиума, Совета большую работу проводит аппарат Совета. Хочется отметить, что и наш секретарь (к сожалению, бывший, т. к. он перешел на работу в республиканские органы), и специалисты всегда готовы проконсультировать депутатов, помочь им в нормотворческой и другой работе.

Органы местного самоуправления призваны решать вопросы местного значения таким образом, чтобы благодаря этому повышались качество и уровень жизни всех граждан. А это означает, что должны развиваться экономика, социальная сфера.

В районе принята программа развития животноводства, традиционной для нашей местности отрасли. Насколько успешно выполняется эта программа, скажут такие цифры: в 2000 году (это год начала реформирования сельского хозяйства) средний надой на корову составлял 1801 кг. В 2004 году он достиг 2302 кг. А в прошлом году от коровы надоено 3669 кг молока.

Ежегодно Совет принимает программы поддержки и развития малого предпринимательства. Надо отметить, что предпринимательство в районе развивается быстрыми темпами. Так, в прошлом году количество субъектов малого бизнеса увеличилось на 12 % и составило 724. Из них 178 малых предприятия, 546 индивидуальных предпринимателей. 36 % представителей малого бизнеса заняты в сельском хозяйстве. Ими производится более 80 % сельхозпродукции.

Район не один раз становился победителем республиканских конкурсов по поддержке и развитию предпринимательства, был награжден дипломом за развитие малых форм хозяйствования на селе.

С гордостью хочется сказать, что среди лучших руководителей сельхозпредприятий-предпринимателей - наши депутаты. Это Геннадий Викторович Семенов из с. Чуваш-Кубово, руководитель ООО "Весна" и ООО "Агро-Весна". Ринат Фаткилисламович Аглиуллин, который представляет предприятия "Добрый пряник" и "Иглинские овощи". С их предприятиями вы имели возможность сегодня познакомиться. Также наши депутаты Камиль Кагирович Нафиков возглавляет лучшее хозяйство района ООО "Агротех", Рустем Ахтямович Имамутдинов - передовое в республике райпо и традиционно крепкое хозяйство "Покровское".

Органы муниципальной власти находятся в постоянном поиске эффективных форм и методов работы. Так, с 1 января 2008 года значительные изменения претерпело форма руководства сельскохозяйственной отраслью. В соответствии с решением Совета вместо традиционного управления сельского хозяйства создано муниципальное управление земельных и имущественных отношений - МУЗИО. Так как среди наших депутатов немало руководителей хозяйств, то понятно, что это решение принималось вполне осознано, с уверенностью в результате. Действительно, пришла пора управлять отраслью не путем вмешательства в производственную деятельность, а через регулирование земельных и имущественных отношений, тем более, что большинство предприятий имеет частную форму собственности. Что получил район в результате реализации данного решения? Обеспечивается более полная сохранность и правомерное использование муниципального имущества, планируется его дальнейшее использование. Совершенствуется система управления и распоряжения земельными ресурсами. В результате увеличиваются доходы районного бюджета и бюджетов сельских поселений за счет сбора арендной платы, реализации земельных участков и недвижимого имущества через аукционы. Так, в прошедшем году доходы от продажи и использования муниципального имущества и земельных участков составили 141 млн. 135 тыс. рублей. В бюджете района это составляет 57,4 % от собственТ ных доходов.

Бюджет района и сельских поселений пополняется также за счет рачительного использования природных богатств, в частности, продажи ПГС. Одно из недавних решений Совета "О передаче земель МУП "Карьер" как раз направлено на дальнейшее регулирование отношений в этом вопросе.

В районе много делается для создания благоприятных условий проживания населения, в том числе - для охраны окружающей среды. Среди множества реально работающих на благо жителей решений районного Совета можно назвать решение о создании муниципальной егерской службы. Благодаря ее работе за последние годы в лесах выросла популяция диких животных, в том числе таких, как кабаны, косули, пятнистые олени, лоси. Когда власть действительно работает во благо населения, оно это чувствует. Недаром у егерской службы появилось множество добровольных помощников. В сельсоветах организованы рейдовые бригады из активистов, которые охраняют леса от браконьеров, подкармливают диких животных. Школьники собирают желуди для подкормки кабанов, помогают заготавливать другой корм, строят скворечники.

К сожалению, не все наши решения находят должное понимание. Бывает, они наталкиваются на ведомственные барьеры. Примером может служить решение Совета по безопасности дорожного движения на федеральной трассе, которое затронуло интересы республиканского ГИБДД. Решение запрещает устанавливать посты ГАИ на узких участках дороги, производить досмотр транспортных средств вне специальных площадок, так как это лишь провоцирует аварийные ситуации. Правоту депутатов подтвердило снижение количества аварий на этом участке трассы за прошлый год.

Наш представительный орган в пределах своей компетенции рассмотрел ряд вопросов социальной направленности. Среди них заслуживают внимания Концепция демографической политики Иглинского района на период до 2025 года; Положение о порядке организации питания малоимущих граждан (речь - о социальной столовой), Положение об оказании материальной помощи гражданам в муниципальном районе Иглинский района, Положение о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан - (в соответствии с которым осуществляется бесплатное зубопротезирование отдельным слоям нуждающегося в этом населения). Особое звучание в прошлом году, объявленном Годом социальной поддержки семьи, имело "Положение о порядке оказания социальной помощи многодетным материям, награжденным медалью "Материнская слава" в 2008 году". В соответствии с этим решением Совета 8 многодетных матерей, награжденных медалью, получили из муниципального фонда по одной голове КРС. В этом году также утверждено Положение об оказании материальной помощи семьям, где родился 4-ый ребенок. Таким семьям из муниципального фонда также будет выделена корова. Реализация этого решения началась: семья Семеновых из с. Кудеевка уже получила буренку.

Принят ряд решений, направленных на реализацию мероприятий Года поддержки и развития молодежных инициатив, в результате которых в районе получает совершенствование молодежная политика. В настоящее время идет подготовка Программы по реализации в районе Послания Президента РБ Государственному Собранию - это будет полномасштабный план развития района на этот год.

В 2008 году депутаты Совета принимали решения, касающиеся внесения изменений в бюджет муниципального района, а также решения о выделении дополнительных денежных средств. Такие решения принимать всегда приятно, т. к. они свидетельствуют об успешном развитии района, хорошей пополняемости бюджета, умении заработать собственные средства. Дополнительные денежные средства идут, как правило, в школы, медицинские учреждения, на благоустройство населенных пунктов.

Среди конституционных прав и свобод в Основном законе закреплено право граждан участвовать в осуществлении власти. Одной из форм реализации этого права является участие в выборах. Вы понимаете, что именно участие в выборах стимулирует интерес граждан к делам общества и местного самоуправления в том числе. Как поднять активность избирателей, повысить явку на голосование? Одно из решений нашего Совета помогло найти ответ на этот вопрос. В рамках решения по повышению активности избирателей было утверждено несколько положений, в том числе о конкурсах "Создай комфорт избирателю", на лучшее школьное сочинение и лучшую статью в районную газету на тему выборов, о проведении акции "Молодая гвардия". Главной целью решения было поднять политическую культуру населения, способствовать правовой грамотности, организовать диалог общества и власти. Благодаря реализации этого решения в районе на высоком уровне прошли выборы в Государственную Думу России и Государственное Собрание - Курултай, выборы Президента России, а позднее - и выборы депутатов районного Совета.

Избирательная компания у нас в районе охватывает все слои населения и, что немаловажно - все возрастные группы, включая школьников. Они знакомятся с избирательным правом, учатся гражданственности, патриотизму, а также просвещают родителей. Вот отсюда в районе высокая явка на голосование. Также при высокой явке прошли выборы нынешнего корпуса депутатов. Так что можно с уверенностью говорить о легитимности представительного органа власти.

Следует отметить, что депутатский корпус нового созыва на 95 % состоит из депутатов, работавших в созыве предыдущем. Для нас нет более важного критерия оценки избирателями деятельности представительного органа, чем этот показатель полного доверия со стороны населения.

Хотелось бы отметить активную работу депутатских комиссий - по бюджету, налогам, вопросам собственности (председатель - Радик Римович Тагиров), по аграрным вопросам, использованию земель и природных ресурсов, экологии и чрезвычайным ситуациям (председатель - Камиль Кагирович Нафиков), по социально гуманитарным вопросам, охране правопорядка (председатель - Леонид Андреевич Никифоров), по промышленности, ЖКХ, транспорту, торговле и иным видам услуг населению (председатель - Рустям Ахтямович Имамутдинов), по соблюдению Регламента Совета, статусу и этике депутата Совета (председатель - Салават Ханифович Камалетдинов).

Осуществляя одно из своих исключительных прав - контроль за исполнением органами местного управления полномочий по решению вопросов местного значения, на заседании Совета обсуждается и принимается решение по отчету о работе администрации района за год. При этом в обсуждение отчета вовлекается все население района. Доклад заблаговременно публикуется в газете, обсуждается на собраниях граждан. В газете публикуются отзывы жителей района по тем или иным аспектам деятельности администрации и ее подразделений. В течение года обязательно организуется поездка депутатов по вновь открывшимся или отремонтированным, реконструированным социальным объектам. Вот и в этом году перед заседанием по подведению итогов работы района за прошедший год депутаты побывали в новом детском саду, в капитально отремонтированном детском отделении больницы, в фитнесс-клубе, на недавно открывшихся частных предприятиях. Очень ревностно относится к такой форме работы наш глава администрации района Р. С. Исхаков - спасибо ему за это. Ришат Сальманович считает, что народные избранники должны не только знать, но и видеть своими глазами, как расходуются бюджетные деньги, как реализуются районные программы. Они должны не только контролировать исполнение собственных решений, но и уметь оценить эффективность работы местной власти и донести информацию до своих избирателей.

Для работы с населением, поддержания конструктивного диалога Совет и администрация района активно используют местную печать. Рубрика "Местное самоуправление" - самая популярная в газете.

Интересно отметить, что среди районных депутатов - два журналиста: я и редактор газеты "Иглинские вести" Радик Римович Тагиров. Это говорит о высоком доверии избирателей к печатному слову.

Депутаты Совета активно работают в своих округах, ответственно относятся к выполнению тех обязательств, которые они взяли на себя в своих предвыборных программах. Мы тесно сотрудничаем с депутатами сельских Советов в своих округах, частенько принимаем участие в их заседаниях. Планомерную методическую помощь сельским депутатам оказывает аппарат Совета.

В районе сложилась такая практика, что депутаты принимают участие во всех значительных мероприятиях в своих округах. Например, они вместе со школьниками и их родителями, учителями встречают День знаний 1 сентября, дарят школам подарки. В День последнего звонка депутаты напутствуют выпускников в большую жизнь. Они принимают участие в празднике "Здравствуйте, односельчане!", День Победы, День пожилых людей и т. д.

Во всех сельских поселениях регулярно проходят собрания граждан, сходы. Например, в Иглинском сельсовете они бывают еженедельно. Обычно в них также принимают участие депутаты.

Вы уже слышали об эстафете-семинаре сельских поселений, которая недавно завершилась. На итоговых собраниях обязательно выступали наши депутаты: они рассказывали о работе Совета в целом, а также отчитывались о своей работе в округе.

Все депутаты Совета имеют графики приема избирателей.

Таким образом, мы узнаем жизнь, как говорится, изнутри. И это знание жизни несем в зал заседаний, используем при принятии решений.

О работе Совета, каждого из депутатов можно рассказывать много. Но хочется отметить главное: мы в своей работе стремимся к тому, чтобы принимаемые решения соответствовали потребностям социально-экономического развития нашего муниципального образования.

Спасибо за внимание.

15 апреля 2009 года
www.gsrb.ru

Док. 591056
Перв. публик.: 15.04.09
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Имамутдинов Рустем Ахтямович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``