В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Турищева: `О конфликте с Ириной Дерюгиной не хочется вспоминать. Этим людям закон не указ` Назад
Людмила Турищева: `О конфликте с Ириной Дерюгиной не хочется вспоминать. Этим людям закон не указ`
- У вас замечательная дочка Таня. Насколько я знаю, сначала она занималась гимнастикой художественной...

- Попробовала.

- Потом бегом... Дошла до звания кандидата в мастера спорта, и все, папа с мамой сказали ей: хватит! Почему?

- Папа с мамой тут ни при чем. Дочь мы воспитывали самостоятельной, с детства учили отстаивать свое мнение, решать свои проблемы самой. "Вот если очень тяжело станет, - учили, - тогда обращайся. Во всяком случае, советуйся, а мы подскажем, что делать...". Поэтому с детских лет она сама принимала решения. Например, захотела из школы перейти в физико-математический лицей. Мы об этом не знали, пока однажды Таня мне не сказала: "Мама, сегодня с утра сходим в новую школу".

Пришла, там висят списки. Дочь говорит: "Вот посмотри, видишь - Борзова Т. Это я. Я сдала экзамен, чтобы на конкурсной основе в этот лицей попасть". Мы с мужем в ужасе: как совместить занятия спортом и математику?

Потом посоветовались и решили: математика - это хорошо, пусть пробует. Не страшно, если в табеле будет не пятерка, а четверка или тройка, зато знания пригодятся в жизни.

Потом она нас опять огорошила. В наше время десятилетка считалась обязательной, тот, кто не хотел в старших классах учиться, казался каким-то неблагополучным, а она после девятого класса принимает решение: "Иду в училище планирования и экономики". У нас опять шок. При чем здесь училище? У дочери свое объяснение: мол, не хочу терять время в 10-11 классе. "Ничего хорошего там не дают, это повторение программы, а так, - говорит, - через три года будет среднее специальное образование и потом высшее образование второе. Правильно?". - "Правильно! Вперед!".

- А почему она перестала заниматься спортом?

- С детских лет Таня любила бегать, но для общего развития я отдала ее в художественную гимнастику, которая быстро, к девяти годам, ей надоела. В этом возрасте в легкую атлетику не принимали, но я попросила тренера: "Пусть она с вами играется". А что? На поле, на свежем воздухе. С 11 лет дочь стала серьезно заниматься и выполнила норматив кандидата в мастера спорта на 100 и 200 метров. Она выбрала сложный вид легкой атлетики - спринт, пошла по папиным стопам, выступала даже на международных соревнованиях - были такие Олимпийские дни в Европе. То есть Татьяна достаточно высоко поднялась и свято верила: если родители смогли, она тоже сможет...

- Гены, в конце концов, скажутся...

- Увы, на детях природа обычно отдыхает, и здесь, наверное, не без того... Уже повзрослев, в 19-20 лет, Таня поняла, что кто-то для улучшения результатов принимает допинг. Может, на травяной основе, но...

- Другой спорт пошел?

- Другой! И когда девочка, которая год назад ее не догоняла, вдруг без всяких технических на то оснований вырвалась вперед, Таня приняла решение: "Сдаю кроссовки, дальше тратить время не буду".

Тогда Татьяна занималась в институте физкультуры на отделении менеджеров по спорту. Естественно, как каждая девушка, прожив какой-то период жизни, она анализирует и смотрит: чего же ей хочется? "Экономика мне не нравится. Не по мне это - сидеть в кабинетах".

Спрашиваю: "Какую профессию ты хотела бы выбрать?". Дочь говорит: "Хочу заниматься творчеством". Успешно окончила второй институт - сейчас Университет дизайна и новых технологий, стала модельером по одежде, то есть опять начала с нуля.

- Как мама вы наверняка не можете не переживать, как у дочери сложится личная жизнь. Вы вот Борзова нашли, а ей тяжелее вдвойне: у нее мама - Турищева, папа - Борзов. Она видела два таких мощных характера, и подобрать себе после этого мужа, наверное, невероятно трудно...

- Да, в этом плане ей сложно, но Таня и не спешит. Мы пережили ее 18-19 лет, когда, естественно, какая-то влюбленность была. Теперь она просто выбирает себе друга по жизни.

- Людмила Ивановна, когда вы были президентом Федерации гимнастики, у вас разгорелся большой конфликт с Ириной Дерюгиной. Или у нее разгорелся большой конфликт с вами. В чем его суть, что не поделили две выдающиеся женщины своего времени?

- Вы знаете, Дима, мне не хочется об этом вспоминать. Дело прошлое, а я человек, идущий вперед и живущий сегодняшним днем. В принципе, этим людям закон не указ, и поэтому они себя так ведут. Вот если бы у нас, как на Западе, четко выполняли закон, никаких конфликтов бы не было.

- Я очень благодарен вам за беседу и хочу совершенно искренне признаться в любви, просто сказать спасибо от имени миллионов читателей за то, что вы были, за то, что благодаря вам люди гордились своей страной. Счастья вам и дальнейших успехов!

- Спасибо, будем стараться...

wsport.free.fr
2008

Док. 591047
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Турищева Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``