В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Турищева: `У Ольги Корбут был несуразный вид: при маленьком росте большая платформа, высоченные каблуки и длинный шиньон` Назад
Людмила Турищева: `У Ольги Корбут был несуразный вид: при маленьком росте большая платформа, высоченные каблуки и длинный шиньон`
- В чем же он выражался - ваш ритуал?

- Непосредственно перед стартом где-то минуту я должна была постоять перед снарядом и мысленно охватить всю комбинацию. Глубокий вдох, глубокий выдох, два слова про себя: "Я готова!", и все - высокая оценка была обеспечена.

- Ни зала для вас не существовало, ни судей, ни соперников?

- Нет, была только я и тренер - если он рядом на помосте. Я знала, что во время исполнения упражнения нужно сделать, о чем подумать, на что обратить больше внимания.

- Гимнастки, выступавшие в одно время с Корбут, рассказывали мне о каких-то эксцентричных, из ряда вон выходящих ее поступках. А на ваших глазах что-то этакое происходило?

- Мы, помню, очень любили, когда она приезжала на сборы, и по цепочке передавали, что Ольга прибыла. Все непременно хотели ее видеть, потому что вид у нее был, как на наш взгляд, ну совершенно несуразный. При ее маленьком росте большая платформа, высоченные каблуки, какой-то длинный шиньон, не вязавшийся с ее львиной головой... В то время в школах у нас это запрещалось, а тут мы могли все увидеть воочию...

- Ей снисходительно позволяли модничать?

- Ну, она же была звездой! Все это ей не шло, но Ольга ничего не замечала и комфортно себя в этом наряде чувствовала.

- А вы читали интервью Ольги Корбут, в котором она рассказывает о сексуальных домогательствах со стороны своего тренера Ренальда Кныша?

- Поймите меня правильно: сказанное ею комментировать не могу. Этому я не была свидетелем, ничего подобного не видела и не замечала.

- Но слухи ходили?

- Нет! Ее тренер был человеком очень молчаливым, скрытным и замкнутым, весь в себе. Кныша было не слышно-не видно, и голос он повышал только на Корбут, оттачивая ее манеру исполнения. Все у него строилось на муштре. Ольга не очень любила подчеркивать свои выступления какими-то штрихами и тем не менее часами их отрабатывала.

Мы видели, сколько Кныш бился, чтобы один пальчик был именно так отведен, чтобы то или иное движение было выполнено "остро". Это невыносимо большой труд! Тренер работал над каждой деталью, над каждым взглядом, порой доводил Ольгу до слез и все-таки добивался, чтобы она выполняла движение не мягко, кисточкой, а резко. Это, собственно, и отличало Ольгу Корбут от остальных... Вот так отшлифовывался бриллиант гимнастики.

- Неужели вы ничего не чувствовали?

- Я не из тех людей, которые подсматривают. Воспринимаю личность такой, какая она есть, и уже потом решаю: сблизиться с ней или общаться от сих до сих - просто как с подругой по команде.

- У вас были в команде настоящие подруги?

- Да, и прежде всего Русудан Сихарулидзе из Грузии. Мы с ней, что называется, сошлись характерами, доверяли друг другу, делили на тренировках радости и невзгоды. А с Ольгой меня - в целях ее перевоспитания - даже вместе селили, но Корбут трудно было перевоспитывать и не нужно, наверное. Во всяком случае, она своим поведением напрягала меня, а я - ее. В конце концов, перед чемпионатом мира я подошла к Латыниной и попросила: "Лариса Семеновна, давайте мы с Ольгой разъедемся"...


wsport.free.fr
2008

Док. 591036
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Турищева Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``