В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прославленная гимнастка Людмила Турищева: `За что я полюбила Борзова? За честность, спокойствие, уверенность в своих силах и ... голубые глаза` Назад
Прославленная гимнастка Людмила Турищева: `За что я полюбила Борзова? За честность, спокойствие, уверенность в своих силах и ... голубые глаза`
"О чем вы думали, когда получили золотую медаль чемпионки?" - спросили Людмилу Турищеву после триумфального возвращения с Олимпийских игр 1976 года. Ее ответ всех ошарашил. "Я думала, - сказала красавица, комсомолка, спортсменка, - что любая на моем месте поступила бы так же".

Между тем медали (золотую, две серебряные и бронзовую) она буквально вырвала у судьбы нечеловеческим усилием воли. Примерьте-ка на себя режим гимнастки перед той, третьей в ее жизни Олимпиадой: в 4.45 - подъем, с 6 до 10 утра - первая тренировка, потом занятия в институте, с 17.00 до 19.00 - вторая, с 21.00 до 22.30 - третья. И так изо дня в день.

Биографы подсчитали: за 13 лет блистательной спортивной карьеры Людмилу награждали 137 раз - на трех Олимпийских играх, множестве первенств мира и Европы, на чемпионатах СССР. Из ее трофеев можно создать целый музей, но свои медали, фотографии и поздравительные письма прославленная гимнастка никогда на всеобщее обозрение ни на работе, ни дома не выставляла - хранила в ящиках шкафа. Там же, где и государственные ордена...

В Советском Союзе о ней рассказывали школьникам на уроках и студентам на лекциях, в странах жаркой Африки выпускали марки с ее портретом. Для земляков из Ростова-на-Дону, где четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике некогда окончила пединститут, она по результатам опроса и ныне популярнее командарма Буденного. Впрочем, Людмила Ивановна не обижается, когда ее называют просто женой Борзова.

На двоих у них с мужем 14 олимпийских медалей, две пары полковничьих погон и целый арсенал, в котором, помимо охотничьих ружей, есть инкрустированный именной пистолет, подаренный Людмиле Ивановне к юбилею пограничниками. Впрочем, главное, что у них есть, - любимая дочь.

Поклонники до сих пор вздыхают, вспоминая донскую казачку с черными глазами. Она была так не похожа на нынешних гуттаперчевых девочек, которые могут расплакаться при неудаче. Турищева была одной из последних гимнасток высокого роста, и свою высокую планку эта гордая женщина держала всегда и во всем. Не потому ли много лет спустя, когда возник конфликт с руководством художественной гимнастики в лице Альбины и Ирины Дерюгиных, она не стала заниматься дрязгами и перетягивать на себя одеяло? Просто взяла и отказалась от поста председателя Федерации украинской гимнастики.

"Наше поколение жило не по принципу: "Я хочу!", а "Надо!"

- Людмила Ивановна, при встрече многие женщины наверняка пристально вас разглядывают и, как и я, поражаются: это же надо, насколько хорошо вы выглядите! Поделитесь секретом: за счет чего?

- Ну, во-первых, спасибо за комплимент, а что касается секрета... Хочешь хорошо выглядеть - к этому надо стремиться. Нужны огромная сила воли, распорядок дня, позволяющий отдохнуть так, чтобы на лице не было отпечатков бессонной ночи, но прежде всего - физические упражнения и режим питания.

- Вы до сих пор делаете физические упражнения?

- Конечно, хотя сейчас уже просто для собственного удовольствия. Это или быстрая ходьба, или легкая пробежка на свежем воздухе и комплекс выработанных для себя движений, необходимых, чтобы все суставы работали. В конце - легкие упражнения для души, для организма, чтобы ему было удобно и комфортно весь день. Все в пределах полутора часов.

- Многие ваши коллеги - не только гимнастки, но и просто спортсмены - говорили мне, что, закончив выступления, испытывали отвращение даже к обычной физкультуре...

- Лично я занимаюсь с радостью и без этого не могу. Наверное, человек не может стать хорошим спортсменом, если не родился фанатиком. Во всяком случае, я отношу себя к этой категории людей. Без движения мне плохо.

- На свет будущая легендарная чемпионка появилась в Грозном. Поговаривали даже, что по национальности вы чеченка...

- Нет, родители у меня русские, а корни где-то на Кубани, в Краснодарском крае.

- В то время, когда вы побеждали, спортивная гимнастика пользовалась в СССР бешеной популярностью, имена чемпионов вся советская страна от мала до велика знала, как "Отче наш". Естественно, за место в сборной была жуткая конкуренция. За счет чего вы столько раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета?

- Все начинается с огромного желания и любви к своему виду, которую прививает, я думаю, первый тренер. Дети не понимают его программы, но следуют ей, чтобы тренер их похвалил, заметил какие-то успехи. Постепенно они поднимаются по ступенечкам: от юношеского разряда до мастера спорта международного класса, до заслуженного мастера спорта. Тренер объяснял, как добиться успеха, а дети - они любопытные. Вот и карабкались.

- Вместе с тем спортивная гимнастика - не шахматы. Выполняя головокружительные элементы, гимнасткам часто приходится рисковать. Нужно мужество - откуда оно у детей?

- Если твой вид спорта тебе нравится, ты стараешься боязнь преодолеть. Конечно, бывает страшно, особенно когда впервые выполняешь сложный элемент без страховки, без матов, без тренера, но впереди у тебя пьедестал почета (хотя бы первенства города). Везде: на чемпионате Европы, мира, Олимпийских играх - есть три ступеньки, хотя настоящих спортсменов всегда прельщает лишь первая.

- По себе помню: долгое время я не мог перепрыгнуть через коня - вот будто стена передо мной вырастала. Наверняка и у вас были элементы, которые очень хотелось, но невозможно было выполнить: какой-то барьер стоял. Как вы его преодолевали?

- Знаете... Вся наша жизнь перегорожена такими барьерами... Мне и по сей день приходится преодолевать себя. Не всегда хочется вставать в полшестого, но поднимаешься, потому что "надо!". Окружающие - родители, тренеры, учителя - заложили это в моей натуре. В отличие от нынешнего наше поколение жило не по принципу: "Я хочу!", а "Надо!". Это слово и помогало брать любые препятствия.

wsport.free.fr
16.09.2008

Док. 591028
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Турищева Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``