В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Бурятии в домах престарелых появится своя VIP-зона Назад
В Бурятии в домах престарелых появится своя VIP-зона
В Бурятии республиканские власти планируют ввести дифференциацию в домах престарелых - ветеранам будут предоставляться места в зависимости от их уровня доходов.

Как сообщила министр социальной защиты РБ Наталья Хамаганова, первым в эксперимент включится улан-удэнский дом ветеранов. Там будет создано 18 комнат повышенной комфортности.

По ее словам, на сегодняшний день в доме ветеранов Улан-Удэ проживает 300 человек. Все они разного статуса - есть ветераны войны, а есть люди, живущие только на социальную пенсию.

Согласно получаемым доходам, ветеран сможет получить комнату так называемой повышенной комфортности, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ". Правда, за это придется рассчитываться с государством. Но как подчеркнула Хамаганова, уже сегодня жильцы дома ветеранов отдают за свое содержание 75% пенсии. "Как понимаете, сумма получается разная - от 5 до 10 тысяч рублей, в зависимости от пенсии человека", - сообщила министр.

Также часть оплаты могут взять на себя родные жильца. По данным Минсоцзащиты, в Бурятии в домах престарелых проживает свыше 2,3 тысячи человек, из них у 850 есть близкие родственники.

Сейчас в доме ветеранов проводится ремонт - из республиканской казны на эти цели направлено 15 млн. рублей. Кроме этого, готовится законодательная база - в октябре на сессии Народного Хурала во втором чтении будет рассмотрена республиканская целевая программа "Об организации социального обслуживания населения в Республике Бурятия". После ее принятия, министерство подготовит пакет документов, утверждающих размер оплаты и стандарты оказания услуг.

16.09.2008
www.regions.ru

Док. 591016
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Хамаганова Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``