В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Агропромбанк слишком давил на бюджет Назад
Агропромбанк слишком давил на бюджет
12 ноября правительством России был объявлен конкурс на проведение санации крупнейшего российского Агропромбанка.
Согласно решению правительственной комиссии, победитель тендера получит 51% акций АПБ с обязательством передать государству в управление блокирующий (то есть дающий право блокировать особо важные для банка решения) пакет акций - 25%. Что позволит правительству сохранить контроль за банком без больших финансовых затрат.
Критерии допуска к участию в конкурсе разработал Центробанк. Размер капитала банка-претендента на последнюю отчетную дату должен быть не менее 1 трлн. руб. Другое важное условие - отсутствие убытков и задолженности в бюджет в течение всего периода работы и соблюдение нормативов отчислений в Центробанк.
Обозначенным требованиям соответствуют только 6 банков: Сбербанк, Внешторгбанк, Автобанк, Инкомбанк, банк "Империал" и Столичный банкъ Сбережений.
Победитель конкурса на приобретение пакета акций Агропромбанка должен предоставить АПБ кредит в 1 трлн. руб. сроком на 5 лет под ставку, составляющую половину от ставки рефинансирования Центробанка, - то есть под 30% годовых.
В комиссию по проведению тендера вошли министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Хлыстун, замминистра экономики Яков Уринсон, замминистра финансов Олег Вьюгин, глава Федерального управления по делам несостоятельности Петр Мостовой, первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко, руководитель ОПЕРУ-2 ЦБ Денис Киселев, а также глава Агропромбанка Юрий Трушин и председатель совета АПБ Александр Обозинцев.

Журнал "Деньги" N 43-44 (103-104) от 27.11.1996

Док. 590990
Перв. публик.: 27.11.96
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Обозинцев Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``