В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Единые и справедливые учебники Назад
Сергей Роща: Единые и справедливые учебники

Сергей Роща: Единые и справедливые учебникиХабаровские общеобразовательные школы всем своим ученикам выдали подержанные учебники, библиотечные и бесплатно.

Такая акция проводится не впервые, но зато как приятно, и родителям проблем меньше.

В отличие от нынешней раздачи, в прошлом году все книжки были новыми, да и радости у детей тогда было больше.

А вот какими эти учебники будут через год, сегодня никто не знает.

"Сохранность и товарный внешний вид выдаваемых книг во многом зависит от самих учеников. Среди учебников есть и потери,- говорит директор школы N 83 Ирина Агафонова,- они восполняются. Обмен на новые книги не всегда делаем за счет государства. Сначала проводится административное расследование, и если комиссия определит, что материальный ущерб нанесен школьником, то об этом извещаются его родители. Дальше идет стандартная процедура замены книг в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Замечу, так как книги государственные, то и в конце года для всех учеников по этому поводу организована, спонтанно, сдача государственного экзамена, то есть, учебников в школьную библиотеку.

Если в школе библиотекарь старой советской закалки, и не очень большой любитель работать на компьютере, то держись! Будут проверены все страницы!

"По итогам прошлого года провели 38 административных расследований,- продолжает Ирина Агафонова,- и только шесть книг пополнили за государственный счет. Теперь, в нашей школе каждая четвертая неделя месяца будет посвящена выдаваемой учебной литературе. В перспективе хотим, чтобы дети писали на эту тему школьное сочинение, например, о том, какой учебник или книга лучший помощник в учебе. А что касается грязных книг, то акцент на карательных мерах делать не следует, ведь при проведении расследований обязательно учитываем и то, как ребенок учиться, какие у него знания. Ведь есть и такие, кто зачитывает книги до дыр, но таких мало. Из всех учеников 10 процентов вообще не открывают учебники, и в этом тоже необходимо разбираться".

Начало предстоящего учебного года затянулось раздачей учебников, и, прежде всего по настойчивости тех, кто уже обжегся этой весной в библиотеке.

Вот они и выбирали...книги в библиотеке! Надо было это видеть!

Как ни странно, но теперь посещаемость школьных библиотек заметно возросла, в разы, по сравнению с тем, что было раньше.

По статистике, сегодня найти ребенка, любящего читать книги большая удача.
В эпоху учебных компьютерных технологий книга ушла на второй план. Только вот учеников еще не научили пользоваться компьютерными учебными программами, а о книгах забыли.

И получается революционная ситуация, по типу: низы не хотят, а верхи не могут.
На школьных просторах еще нет единой проверенной качественной системы требуемого для Российского государства, да и не только, образования.

Идет активный поиск. Вот и единый государственный экзамен вызывает много интеллектуальных споров и вопросов, а ответов придется ждать еще долго.

И все вспоминают забытое старое, советскую школу. Вон даже Ирина Роднина признала, что по итогам учебы ее детей в американской школе лучше советской в мире ничего нет. А мы все на американский лад, но похоже, вовремя опомнились.
О самообразовании тоже не следует забывать. Почему? Да потому что книги книгами, а знания знаниями, и их необходимо будет уметь правильно в жизни применить. Если этого не произойдет, то зачем тогда учиться? А примеров в истории много.

Это сегодня у нас во главе государства Медведев и Путин образованные люди, а кто с середины двадцатых годов прошлого столетия тридцать лет стояли у руля Великого и Могучего Советского Союза, и куда делась интеллигентная элита того времени, да и евреи в том числе. Это не белые пятна истории, а кровь людская!

И мы еще удивляемся, откуда в России столько дебилов!

Так может государственная программа с бесплатными учебниками вернет нашим детям и внукам не только любовь к книгам, но и к учебе, к стремлению быть интеллигентными и образованными людьми.

За бесплатные, единые и справедливые, учебники!

Правильным путем идем, товарищи?


16.09.2009
www.viperson.ru

 

 



viperson.ru

viperson.ru

Док. 590962
Перв. публик.: 16.09.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Роднина Ирина Константиновна
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``