В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КГИОП спорит с ЮНЕСКО по поводу границ исторического центра (видео) Назад
КГИОП спорит с ЮНЕСКО по поводу границ исторического центра (видео)
Власти Петербурга до 1 февраля следующего года направят в ЮНЕСКО свой вариант проекта границ исторического центра города "как объекта мирового культурного наследия". Потому что власти до сих пор никто не знают, что это.
Вчера на круглом столе, организованном "Всемирным клубом петербуржцев", руководители комитета по охране памятников (КГИОП) рассказали, что де-факто такого объекта культурного наследия, как "исторический центр Петербурга" до сих пор нет и раскритиковали рекомендации ЮНЕСКО на этот счет. Эксперты, впрочем, предложили не валить на эту организацию многочисленные "градостроительные ошибки", допущенные в Петербурге в последние годы, пишет "Коммерсант".

Общественная организация "Всемирный клуб петербуржцев", президентом которого является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, устроила вчера круглый стол на тему соответствия требований ЮНЕСКО и городской "Стратегии сохранения культурного наследия". Сам господин Пиотровский во вступительном слове выразил мнение, что интересам защиты города не отвечает ни один из этих документов.

Напомним, в начале июля Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призвал власти Петербурга отказаться от скандального проекта строительства небоскреба "Охта-центр", а заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марио Барбоса дал понять, что в противном случае на следующей сессии этой международной организации в июле 2009 года может быть поставлен вопрос об исключении исторического центра Северной столицы из перечня объектов мирового культурного наследия.

Между тем, как выяснилось, пока что объекта с таким названием как такового вообще нет. По словам председателя КГИОПа Веры Дементьевой, хотя в конце 1980-х номинация СССР на включение "Санкт-Петербурга и связанных с ним группой памятников" в перечень была удовлетворена, на деле никаких документов и карт-схем ни российские, ни петербургские власти не получили, и даже сам подтверждающий сертификат "в последний раз видели где-то в кабинетах в 1991 году".

Но в 2005 году ЮНЕСКО объявило инвентаризацию принятых в перечень городов, в связи с чем наконец прислало список замечаний к заявке Петербурга. Часть из них, связанную с несовершенством карт, в КГИОПе признают, часть считают анекдотическими. Заявка включает не только зону исторического центра, но и еще 148 мелких объектов, разбросанных по всему городу. Некоторые из них, говорят в комитете, никогда не были под охраной, некоторые давно не существуют.

Например, удивляется зампред КГИОПа Борис Кириков, предлагается оставить под охраной деревню Поляны, в которой когда-то был форт, от которого давно ничего не осталось, а также Ольгино или давно исключенную из-под охраны в связи с разрушением дачу Шитта. Также в списке упомянуты два зоопарка в Гатчине и Павловске, в то время как никаких зоопарков там никогда не было (по словам чиновников, это неверный перевод: там когда-то были зверинцы). В то же время, говорит господин Кириков, в перечне нет, например, Чесменской церкви или ансамбля зданий советского конструктивизма на площади Стачек.

Свой вариант проекта границ объекта культурного наследия КГИОП должен передать в ЮНЕСКО до 1 февраля, а рассматриваться он будет в июле 2009 года. Насчет того, как он будет выглядеть, вчера звучали разные мнения. Глава регионального управления Россвязьохранкультуры Виталий Калинин, например, считает, что "надо как можно быстрее завершить работу так, чтобы, с одной стороны, сохранить памятники, а с другой - дать Петербургу возможность развиваться". Архитектор Никита Явейн раскрыл эту мысль. "В 1989 году авторы номинации старались взять под охрану как можно больше, это типичная для тех лет декларация, некое желание все-все сохранить, - заявил он и предложил обратиться к зарубежному опыту. - Центр Праги в 15-20 раз меньше центра Петербурга, в Вене тоже небольшой исторический центр и буферные зоны".

Закономерным итогом дискуссии стало предложение Ивана Уралова ввести временный мораторий на высотное строительство в Петербурге - просто потому, что "пока власти принимают высотные регламенты и утверждают границы центра в ЮНЕСКО, Петербург успеют застроить высотками". Эту идею поддержали многие члены круглого стола, включая Михаила Пиотровского (он также предложил принять "регламент" аварийности зданий, поскольку сейчас "аварийность доказывается часто не совсем аварийная"), и даже глава КГИОПа Вера Дементьева после мероприятия сказала журналистам, что это "было бы неплохо". Впрочем, она тут же оговорилась, что Смольный уже ограничивает проекты высотного строительства. Вероятно, имелась ввиду деятельность НИПИ Генплана Петербурга, руководитель которого Сергей Митягин на вчерашнем круглом столе сообщил о том, что его организация в рамках подготовки высотного регламента с помощью компьютерного моделирования проверяет все существующие проекты на предмет их вписывания в городские панорамы.

Свой мониторинг ведет и КГИОП - в частности, вчера Вера Дементьева сообщила о том, что плавучий фонтан у стрелки Васильевского острова, чью торчащую над поверхностью Невы железную платформу было вчера отлично видно из окон Эрмитажного театра, возможно, "вскоре уберут".

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ранее заявила, что все документы об объектах культурного наследия ЮНЕСКО получит в начале 2009 году, сообщает ИА REGNUM. По ее словам, в 1998-1999 годах Санкт-Петербург был внесен в список ЮНЕСКО "аврально". "Документ был подготовлен некачественно, в список охраны попали объекты, которых уже не существовало. Надо оформить профессионально, четко указать, что именно мы охраняем", - отметила Матвиенко.

30 июля 2008
www.gazeta.spb.ru

Док. 590931
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Митягин Сергей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``