В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Небоскребов в городе будет больше Назад
Небоскребов в городе будет больше
Для квартала на границе Московского и Адмиралтейского районов установили высотный регламент 140 метров.
В рамках очередного общественного совета по проблемам градостроительства и архитектуры в КГА еще раз рассмотрели проект преобразования депрессивной территории "Измайловская перспектива".

В ходе обсуждения объемно-пространственных решений был озвучен окончательный высотный регламент в квартале, который установлен на уровне 140 м. Хотя, по словам членов совета, это вряд ли может существенно повлиять на архитектурную концепцию проекта.

Новая высота - 140 метров

Как пишет "Коммерсант", общественный совет КГА рассмотрел объемно-пространственные решения застройки квартала "Измайловская перспектива". Проект планировки территории, ограниченной Московским проспектом, Благодатной улицей, Обводным каналом и путями Октябрьской железной дороги, был утвержден еще в июле прошлого года. В рамках же минувшего общественного совета обсуждалась в первую очередь методика определения объемно-пространственных решений этой территории, которую разработал ГУ НИИПЦ "Генерального плана Санкт-Петербурга" (генпроектировщик квартала "Измайловской перспективы"). Данная методика заключалась в анализе видовой обстановки квартала с нескольких точек города, включая центральные магистрали. В результате данной "экспертизы" высотное ограничение в квартале было установлено на уровне 140 м.

Директор ГУ НИИПЦ "Генерального плана Санкт-Петербурга" Сергей Митягин уточнил, что в процессе работы "были учтены пожелания застройщиков территории сделать более высотные здания, но это не значит, что получится такая архитектура". Напомним, что изначально один из соинвесторов проекта "Измайловской перспективы" - холдинг "Адамант" - выдвигал идею строительства офисного центра высотой 160 м.

Однако теперь президент холдинга Игорь Лейтис уточняет, что высота будущей доминанты будет на уровне 110 м. К обсуждению будущей высотности квартала присоединилась и академик архитектуры и член совета Санкт-Петербурга по культурному наследию Татьяна Славина. "В традициях ленинградской, а теперь уже петербургской школы было сочетание разновысотной застройки с высотными доминантами", -говорит она.


2 июня 2008
www.gazeta.spb.ru

Док. 590928
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Митягин Сергей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``