В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Шадрин: Первые в области Назад
Виталий Шадрин: Первые в области
Мастера высоких урожаев

Удивительное мирное соревнование разворачивается в нашем отдельно взятом Усольско-Черемховском регионе. Схлестнулись, схватились намертво две тенденции, два подхода к обработке почвы - пропашная - с глубокой обработкой почвы и поверхностная, почво- и влагосберегающая технология обработки.
Соревнование, конкуренция - это всегда хорошо. Ничто лучше не стимулирует прогресс, поступательное движение вперед.
Ярый представитель первого направления - Виталий Михайлович Шадрин, возглавляющий ЗАО "Большееланское". Он объясняет свою позицию так:
- Веками наши прадеды, деды и отцы пахали землю, сеяли зерно, брали высокие урожаи. И мы в своем хозяйстве не намерены отступать от этой традиции. Да, мы пашем раннюю зябь осенью, для чего весной проводим ранний сев. Отказались от паров. Земля успевает отдохнуть, восстановиться, набраться новых сил за длительный осенне-зимний период. Весной в полном объеме проводим все предпосевные мероприятия: боронование, культивацию и лишь затем семена заделываются в почву с обязательным послепосевным прикатыванием земли.
Сам Виталий Михайлович прошел замечательную партийную школу, много лет был секретарем парткома совхоза "Усольский" и с удовлетворением вспоминает прежние времена бывшего секретаря Усольского горкома партии Дмитрия Васильевича Зарукина:
- Школа КПСС - обалденная школа. Настраивала народ на хорошие мысли и созидательные дела. В армии были политруки и замполиты. Они заботились о солдате, его службе и быте. У нас, у крестьян, вызывали сокровенные мысли. Сейчас, налаживая дисциплину, все научились людей ругать и увольнять, а надо учиться жалеть человека. Недавно пришел ко мне из мест заключения человек и слезно просится: "Возьмите меня на работу. Я вас не подведу!" Приняли мы его. Трудится нормально. Я за то, чтоб люди на любой работе чувствовали себя людьми.
В.Шадрин многое делает для этого. Недавно открыли на зернотоке новую электронную весовую. Улучшены условия труда лишь одного человека - весовщицы Людмилы Ивановны Тимофеевой. Вот как она говорит о своих новых ощущениях:
- На весовой сейчас тепло, чисто, светло, ветер теперь бывать здесь не будет. А самое главное, я смотрю на табло, а на нем готовые циферки.
В планах у Виталия Шадрина реконструировать одну из старых животноводческих ферм, хотя в "Большееланском" фермы и так хороши - настоящие дворцы для животных и операторов машинного доения. Комфортно всем: и людям, и животным.
Еланцы по-прежнему строят жилье, как говорится, впрок. Придет в коллектив новый человек, ему тот час же комфортабельный новый дом выделяют - только трудись, мил человек, а о быте твоем, условиях жизни и труда мы позаботимся.
Самые высокие в области надои молока, самые высокие урожаи - вот что такое сегодня Закрытое акционерное общество "Большееланское". Люди трудятся не за страх, а за совесть, получая за свой труд достойную зарплату.
Трудоголики еланские

С заместителем директора Виктором Анатольевичем Грабельниковым едем в поле, чтобы не столько посмотреть, как идет сев, сколько поговорить с людьми, узнать о настроении, личных планах.
- Всюду кризис, - говорит В.Грабельников, - а у нас его нет. Мы его никак не чувствуем.
Вот они, золотые слова, сказанные вовремя. Там, где отменная организация труда, истинная забота о тружениках, кризиса не существует. Кризисом прикрываются сейчас словно щитом от всех промашек и недочетов. К шадринцам это слово неприменимо.
На опушке опоясывающего поля лесочка видим "Уазик" главного агронома. Хозяина машины рядом нет.
- Наш главный агроном - Владимир Ростиславович Романовский - любит пройти по полям, а не проехать, - говорит В.Грабельников, - подождем немного.
Хозяин полей появился неожиданно. И тут же принялся говорить о деле:
- Сеем в одном месте - так управление лучше. Сеем в "крест". Купили в Ангарске азотные удобрения, сложные удобрения привезли из Тайтурки. Один посевной агрегат идет с азотом, второй, заправленный сложными удобрениями, сеет поперек.
- И сколько уже посеяли? - спрашиваю Романовского.
- Я не считаю, - улыбнулся он. - Я сею. У нас севу предшествует боронование. Разрыв между агрегатами небольшой. Так лучше влагу сохраним.
Подошли два мощных трактора - "АТМ-5280" и "К-701". Их задача провести предпосевную обработку почвы. Управляют машинами Геннадий Николаевич Умрихин и Владимир Александрович Попов.
Умрихина называют в хозяйстве главным кукурузником. На его плечах забота о силосе. Он кукурузу сеет, сам же и убирает. А пока к его "АТМ" прицеплены борона и культиватор.
- Двадцать шестой год я в хозяйстве, - рассказывает о себе Геннадий. - Пашу и сею. Круглый год работаю на земле. Моя бывшая техника - трактора "МТЗ-80" и "ДТ-75", а теперь вот на каком красавце работаю.
- И сколько гектаров за световой день закрываете? - обращаюсь к нему с вопросом.
- Для нас гектары не так важны, - отвечает Г.Умрихин. - Самое важное - качество. Мы от сеяльщиков не отрываемся. Так лучше влагу сбережем. Но не менее 70 гектаров в день у нас выходит.
Двое детей у Геннадия Николаевича. Сам он местный. Здесь, в этой деревне родилась 25 лет тому назад дочь Надежда. Здесь же родился и сын Владимир. Дети уже подарили отцу по внуку, чем он несказанно доволен:
- Любят внуки трактора и машины. Можно сказать, растут на них. Они - моя надежда на будущее. Я на жизнь не жалуюсь, не обижаюсь. Формула жизни для меня проста: если хочешь хорошо жить - работай хорошо и все у тебя будет.
Владимир Александрович Попов и его семья перебрались в это село пять лет назад, но уже гордо называют себя еланцами.
- Я на тракторе с 1982 года, - рассказывает о себе Владимир, - но моя любовь - трактор "Кировец", и сейчас я на нем. Для меня интересны и близки все виды работ. И сеять интересно, и культивировать, а осенью убирать урожай на комбайне.
Я женат. Жена Наталья Николаевна Попова работает на ферме дояркой. У нас с ней четверо детей - четыре дочки и ни одного сыночка. Старшие - Ольга и Татьяна работают и учатся в Иркутске, избрав себе профессию бухгалтера. Младшие - Светлана и Юлия еще школьницы. Я спокоен за дочерей. Уверен в их будущем. Все вместе мы надеемся на лучшее. Зарабатываем. На жизнь не жалуемся. И сейчас неплохо живем.
У сеяльщика Геннадия Васильевича Ткаченко своя неповторимая удивительная судьба. 30 лет прожил он в Казахстане. Иммигрировал в Россию, на свою историческую родину, не по прихоти. Жизнь в Казахстане стала невыносимой. Приехал в Ангарск к родственникам в гости. Узнал от них, что рядом с городом есть хорошее хозяйство "Большееланское". Приехал, нашел В.Шадрина. У директора особое чутье на добрых, толковых работяг. Виталий Михайлович сразу определил, что Ткаченко механизатор каких на земле мало. И пригласил в Елань. На одного замечательного работника стало в селе больше.
Выделили для новоселов большой панельный дом в Большежилкино. Два сына, невестка, жена, внук, прижились на новом месте быстро. Сыновья - старший Вадим и младший Валентин учатся в Ангарском политехническом техникуме. Если Вадим тяготеет к электротехнике, то Валентин ближе к тракторам и машинам. Жена - Светлана Николаевна - устроилась учителем в школе.
Преподает историю, экономику, психологию.

- А я, - продолжил свой рассказ Геннадий Васильевич, - всю жизнь сею и убираю урожай. Зимой - на животноводческой ферме. Коров кормлю, надои поднимаю. Отпуск зимой дают. Дома по хозяйству также дел хватает. На севе за гектарами не гонюсь. Главное - чтобы было качество. Ведь мы сеем и будем осенью убирать для себя. Вчера 65 гектаров засеяли. Сегодня 70 спокойно сделаем. Профессий у меня семь. А я с малолетства привык с отцом на комбайне работать. В Казахстане мы прожили 30 лет. Вынуждены были уехать. В Жилкино перебрались 10 лет тому назад и не жалеем об этом. Здесь хозяйство хорошее. Работай, только не ленись, а зарплатой не обидят. Единственное о чем я жалею - четыре мои сестры и брат все еще остаются в Казахстане. Живут плохо. Ни работы, ни зарплаты. Уезжают на заработки в город. Домой приезжают только в гости.
Сеем, а думаем об уборке

Мы продолжили с главным агрономом разговор о посевных делах.
- Сеем, а думаем об уборке, - рассуждал В.Романовский. - Не все в сельском хозяйстве зависит от человека. Свое веское слово всегда скажет природа, погодные условия. Прогнозировать погоду сложно. Но мы стараемся. Выращиваем зерно и корма. Живем же от молока. Продаем и корма. Фермеры с удовольствием покупают у нас силос и сенаж. Соломой торговали прошлой зимой. Ни у кого соломы не было. Сорт ячменя "Ача" - короткостебельной, соломы от него мало, но нам удается запасти. Мы используем солому во дворах ферм. На подстилку идут опилки. Общую нашу хозяйственную стратегию считаю правильной.
- А картофель? Елань же всегда славилась своей картошкой!..
- Нам ее производить экономически невыгодно, - пояснил главный агроном. - Стоим на своем: классическая обработка почвы, которая веками велась, как результат - высокие урожаи и большое молоко. К каждому полю мы подходим индивидуально и хотя ГСМ - это наши деньги, мы на горючем и технологии особо не экономим. Все завязано в поле, мелочей нет.
Вперед, только вперед!

- Виталий Михайлович, - продолжал Романовский, - не дает нам стоять на одном месте. Вперед, только вперед! - вот наш лозунг. Мы посеяли однолетние культуры на зеленый конвейер. Причем сеяли в Пасху. Дадим механизаторам выходной в Родительский день.
А вот 9 мая выходного не намечаем. К этому дню мы уже подойдем к середине своей посевной кампании. Горох, пшеница, овес, кукуруза - культура пойдет за культурой. Причем посеем их столько, сколько надо. Пшеницу сеем только для собственных нужд, чтобы обеспечить мукой свою, сельскую пекарню. Спрос на эту культуру пока невелик, хотя цена на хлеб постоянно растет. Предпочитают областные власти завозить пшеницу и муку из других регионов. И напрасно. Наша еланская пшеничка нисколько не хуже.
Честь вам и хвала, хлеборобы!

ЗАО "Большееланское" первым начинает весенние полевые работы. Первыми убирают и урожай, давая земле хорошенько отдохнуть. Судьбу урожая решают механизаторы
- те, кто сегодня готовят почву и сеют зерно. Геннадий Умрихин, Владимир Попов, Геннадий Ткаченко - главные действующие лица сегодня в поле. Их стараниями поля в Елани будут засеяны, а осенью они вернутся сюда вновь, чтобы убрать выращенное зерно. Честь вам и хвала, хлеборобы! Вы кормите его величество народ. И нет на земле другой, более высокой миссии. Вы - люди земли, а уже от земли - все остальное в жизни.


В.Бутаков.

us-news.ru

26.09.2008

Док. 590925
Перв. публик.: 26.09.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Шадрин Виталий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``