В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У каждого будет свой высотный регламент Назад
У каждого будет свой высотный регламент
Доработанный высотный регламент вынесут на суд жителей Петербурга. Документ будет представлен как поправка к правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), которые сейчас обсуждаются в районных администрациях. Причем по закону, регламент, разработанный государственным НИПЦ Генплана, не имеет никакого преимущества перед иными вариантами. Другими словами, свой вариант высотных правил Петербурга может предложить любой желающий.

Как рассказал директор НИПЦ Генерального плана Сергей Митягин, новая концепция высотного регулирования предельно проста. Предложение состоит в том, чтобы определить некую предельную высоту возможной застройки в городе. А все новые проекты, подразумевающие какие-либо отклонения от регламента в сторону увеличения, подвергать обязательной градостроительной экспертизе. По планам НИПЦ, перед согласованием высотного проекта эксперты будут изучать его возможное влияние на петербургские перспективы. Кроме того, архитекторы проверят как новостройка будет сочетаться с уже существующими доминантами. И лишь после этого проект отправят на согласование Градсовета.

По каждому высотному объекту обещают проводить и общественные слушания. Как рассказал вице-губернатор Александр Вахмистров, высотный регламент вместе с остальными дополнениями к ПЗЗ будет рассматривать комиссия, составленная из специалистов Смольного и ЗакСа. По идее, комиссия должна согласовать регламент и передать на утверждение депутатам уже в конце ноября. Однако, не исключено, что предложений по высотному регламенту будет несколько.

На прошедших в Адмиралтейском, Василеостровском и Выборгском районах слушаниях стало ясно, что петербуржцев больше всего волнует, как будет развиваться высотное строительство в Петербурге. Жильцы чаще всего обращали внимание на то, что в некоторых кварталах, где сейчас существует средняя застройка, устанавливается предельная высотность от 40 до 60 и даже до 100 метров. Это вызывало наиболее жаркие споры. Так, василеостровцы недоумевали, почему на 13-й линии Васильевского можно строить только здания до 23,5 метра, а на 14-й линии предельная высота достигает 28 метров по фасадам и 40 во внутриквартальной застройке.

Предполагается, что любой житель может сформулировать свой высотный регламент и представить его широкой общественности. Правда, по мнению специалистов, такой вариант развития событий маловероятен. Высотный регламент - документ все же объемный и сложный. Для того, чтобы его сформировать, нужно привлечь строителей и архитекторов. Кроме того, потребуется затратить не один месяц, а слушания закончатся уже 23 сентября.

С высотным регламентом от официальных разработчиков первыми познакомятся жители одного из районов Петербурга. Документ будет внесен как предложение в рамках слушаний по ПЗЗ. Остальные смогут либо увидеть высотный регламент в протоколе слушаний, либо ждать опубликования проекта закона о ПЗЗ. В каком районе высотный регламент презентуют, пока не определено. Так что общественным организациям и гражданам, неравнодушным к судьбе Петербурга, придется посещать все заседания в разных районах города.

Предыдущий высотный регламент, разработанный центром Генплана, не был согласован на заседании градсовета Петербурга 15 августа. Документ предполагал разделение всей территории Петербурга на несколько высотных зон, подразумевающих различную предельную высотность. Причем высотность повышалась планомерно от центра к окраинам. Но архитектурная общественность города назвала регламент "сырым" и попросила "довести до ума".

Новый высотный регламент, станет не единственным сюрпризом для горожан. По словам Александра Вахмистрова, КГИОП Петербурга сейчас разрабатывает проект охранной зоны Петербурга в соответствии с постановлением правительства "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", подписанным 25 апреля 2008 года. Требования властей практически совпадают с теми, которые были установлены в Петербурге и раньше. Нужна только небольшая доработка. Однако, как подчеркнул Вахмистров, ни до принятия этого проекта, ни тем более после него, строительство в исторической охранной зоне Петербурга будет невозможно. "Новое строительство в так называемой "зоне ЮНЕСКО" запрещено, - заявил вице-губернатор. - Это, правда, не касается реконструкции и воссоздания зданий".

21.08.2008
www.tomchin.ru

Док. 590922
Перв. публик.: 21.08.08
Последн. ред.: 16.09.09
Число обращений: 0

  • Митягин Сергей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``